Как оборудовать нишу в ванной комнате: несколько вариантов дизайна

как оборудовать нишу в ванной комнатеНет сомнений, что ниша в ванной очень практична и имеет много преимуществ. Очевидно, что хранить в ней принадлежности более надежно, чем в других местах. Баночки с шампунями, мыло и другие аксессуары больше не будут стоять на полу или на бортиках ванны. Ниша решит эти проблемы, и есть много вариантов, как оборудовать нишу в ванной комнате.

alt

Цвета и материалы

цвета ниши в ванной комнате

Нишу можно, по желанию, сделать большой и даже опоясывающей ванную комнату. Удачно выглядит в таких решениях плитка контрастного цвета. Например, комбинация белого и синего очень освежает интерьер.

материалы ниши в ванной комнате

Для оборудования ниши можно использовать различные материалы. Камень отлично вписывается в комбинацию с плиткой. А стеклянные полки практически невидимы.

как сделать нишу в ванной комнате

Благодаря своей универсальности, ниши в ванной выглядят всегда естественно. И, если ванная в романском стиле или в каком-либо другом подобном, нет смысла отказываться от этого практичного элемента дизайна.

alt

Практичные решения

как правильно оборудовать нишу в ванной комнате

Соорудить ниши в ванной просто, но нужно хорошо продумать их дизайн. Важно выбрать правильную высоту, чтобы не вставать на стулья, дотягиваясь до нужной вещи, а также она должна быть безопасна и доступна для детей.

ниша в ванной комнате

Исходя из размеров ванной выбирается и размер ниши. Вариант может быть небольшой, только с двумя отсеками. Промерьте высоту флаконов с шампунями, которые вы собираетесь хранить в нише, чтобы не оказалось, что они не входят в нее.

ниша в ванной

Если ванная совмещена с душевой, то ниша будет тем более практичным решением. Разместите ее так, чтобы можно было легко дотянуться, принимая ванну или моясь под душем. Здесь уместен горизонтальный дизайн.

как оборудовать нишу в душе

Ниши в ванной делают не только около душа. Можно разместить нишу и над ванной, и в передней части раковины. Такой дизайн уместен всюду.

ниша в душе

Обычно в нише располагают три полки, а не две. Так внешний вид выигрывает, и образуется больше места для хранения моющих средств. Такая ниша хорошо вписывается в обстановку. Вся отделка может быть выполнена в одном стиле.

alt

Варианты ниш

варианты ниш в ванной комнате

Ниши дают возможность фантазировать в создании интерьера. Можно использовать декоративную плитку, сделать на ней визуальный акцент, сочетать с другими деталями в ванной. Приветствуются и смелые цветовые решения, сочетания различных материалов, все, что порадует глаз.

как оборудовать нишу в душе

В ванной может царить симметрия. Стекло разделит пространство на две зоны, одна из которых – душ без двери. А ниша сделает акцент на смежной стене.

как сделать нишу в душе

Чтобы подчеркнуть нишу, можно использовать направленную подсветку. Это и удобно, и красиво, и делает душевую стильной и законченной. Но при этом дизайн должен быть прост и лаконичен.

как правильно сделать нишу в душе

Яркое угловое сиденье может стать центром в интерьере, но это не только интересный и привлекательный элемент. Ниша не будет контрастировать с основным цветом, но все же будет выделяться.

виды ниш в душе

Ниша может быть любой формы, если это практично и не слишком усложнено. Она также может быть разделена на отсеки различными способами. Нужно тщательно продумать, что там будет храниться, какой формы и в каком количестве.

типы ниш в душе

Конечно, можно сделать и более одной ниши в ванной. Вместо одной, разделенной отсеками, можно соорудить две отдельные ниши. Вам решать, будет ли это практично.