Дизайн ванной комнаты с душевой кабиной: современно и красиво

дизайн ванной душевая кабинаИдея оборудовать ванную комнату душевой кабиной с каждым годом становится все более популярна: она не только созвучна динамичному ритму жизни в двадцать первом веке, но и экономична. Дизайн ванной комнаты с душевой кабиной открывает новые возможности для творчества, позволяя создать комфортабельный и в то же время эффектный интерьер.

Душевая кабина – выбор современного человека

Люди, проживающие в квартирах, оборудованных счетчиками воды, знают, что принятие ванн – весьма неэкономичный способ расхода воды. В то же время на то, чтобы принять душ, воды уходит сравнительно мало. Таким образом, многие считают нецелесообразным устанавливать у себя дома обычную ванную, понежиться в которой – недешевое удовольствие. Замена громоздких ванн легкими душевыми кабинами – одна из актуальнейших современных тенденций.

Душевая кабина позволяет сэкономить не только воду, но и полезную площадь ванной комнаты. Это особенно важно для тех, кто проживает в малогабаритных квартирах, например, домах хрущевской застройки. Душевая кабина в маленькой ванной комнате позволяет существенно сэкономить место, которое можно использовать, к примеру, для установки стиральной машины, биде или тумбочки.

Кроме закрытых со всех сторон душевых кабин существуют и душевые уголки, которые лишь частично огораживают зону, предназначенную для водных процедур. Такие уголки менее популярны, чем закрытые со всех сторон кабины, поскольку менее функциональны и удобны.

дизайн ванной комнаты душевая кабина дизайн ванной комнаты душевая кабина

Существует немало моделей душевых кабин. Некоторые из них закрыты только по периметру, другие имеют крышу. Нередко душевые кабины оборудуют специальными устройствами, позволяющими не просто принимать душ, но и делать гидромассаж при помощи водяных струй. В качественных душевых кабинах можно полностью расслабиться и снять стресс после тяжелого дня благодаря специальной подсветке, возможности прослушивать радио и другим необязательным, но, безусловно, приятным функциям.

Красота и удобство

При выборе душевой кабины покупатели обычно обращают внимание на ее функциональные возможности, однако важно помнить, что внешний вид кабины должен соответствовать интерьеру ванной комнаты. Именно душевая кабина зачастую является стилеобразующим элементом помещения, поэтому очень важно, чтобы она была эстетически привлекательна.

Благодаря нейтральному дизайну душевые кабины обычно легко вписываются в интерьер любой ванной комнаты. В то же время подчеркнуто современные душевые кабины нетрадиционной формы с эффектной отделкой подойдут для помещения, оформленного в стиле хай-тек, но будут нелепо смотреться в ванной комнате в стиле «кантри».

дизайн ванной комнаты душевая кабина дизайн ванной комнаты душевая кабина

Существует немало моделей душевых кабин. Как правило, при покупке душевой кабины можно выбрать различные варианты шторок, которые могут быть изготовлены из пластика или закаленного стекла. Безусловно, стеклянные шторки более надежны и долговечны, но и цена их на порядок выше, чем цена пластиковых аналогов. Стеклянные шторки бывают прозрачными, матовыми, узорчатыми, шероховатыми, а также тонированными. Шторки из полистирола целесообразнее покупать непрозрачные – они могут быть матовыми, тонированными или с рисунком.

Для небольшой ванной комнаты рекомендуется выбирать прозрачные, а не матовые шторки: они производят впечатление легких и невесомых, делая визуально помещение более просторным. В то же время матовые шторки создают ощущение закрытости, уюта и защищенности. Интересно выглядят шторки из комбинации прозрачного и матового стекла. Такое сочетание фактур придает помещению «изюминку».

Если ванная комната оформлена в одном цвете, целесообразно использовать тонированные шторки для душевой кабины, сочетающиеся по тону с оттенком стен. Это придаст интерьеру законченность и подчеркнет хороший вкус хозяев дома.

Шторки для душевой кабины, украшенные рисунками, нередко выступают в роли важного, а порой и единственного декоративного элемента, подчеркивая стиль ванной комнаты. Хорошо, если рисунок или орнамент на шторках будет так или иначе перекликаться с другими деталями интерьера ванной комнаты. Например, в оформлении душевой кабины и стен могут использоваться морские мотивы, или же геометрический орнамент, украшающий душевую кабину, будет повторяться на кафельной плитке.

На чем остановиться?

Когда-то дизайну санузла не принято было уделять серьезное внимание, но со временем актуализировалась тенденция превращения ванной комнаты из сугубо функционального помещения именно в комнату, где можно расслабиться и отдохнуть, наслаждаясь водными процедурами. Конечно же, творческие порывы многих людей сильно ограничены размерами санузлов в типовых квартирах, однако даже маленькую ванную комнату можно оформить в различных стилях. А установка современной душевой кабины позволит сэкономить площадь и придаст помещению особенный шарм.

дизайн ванной комнаты душевая кабина дизайн ванной комнаты душевая кабина

Идеально впишется душевая кабина в современный динамичный и яркий интерьер. Обилие стеклянных и хромированных деталей придаст помещению строгость и выразительность. В такой ванной комнате уместны будут смелые цветовые решения и контрасты. Самая оригинальная многофункциональная душевая кабина отлично впишется в подобный интерьер. Такая кабина послужит украшением современной ванной комнаты, что можно дополнительно подчеркнуть при помощи освещения.

Как ни удивительно, но и в уютной ванной комнате, оформленной в очаровательном провинциальном стиле, душевая кабина также будет кстати. Для такого помещения лучше выбрать кабину простого классического дизайна, без ярких деталей, но с милым орнаментом на шторках.

Модный стиль «спа» немыслим без качественной душевой кабины с «дождевой установкой», подсветкой и приспособлениями для гидромассажа. В интерьере такой ванной комнаты рекомендуется использовать белый цвет и все оттенки голубого и зеленого.

Нелли Рябинина