Кухни в дворцовом стиле: как совместить изящество и функциональность

кухня дворцовый стильС началом появления классических дворцовых интерьеров и мебели, заметно изменилось внутреннее убранство кухонь. Во времена эпохи Возрождения начали широко применяться первые декорирования каминных групп, колонны с лепниной, а также изящные комоды и шкафчики. Кухни в дворцовом стиле сегодня, сохраняя традиции классицизма, прекрасно дополнены комфортом и функциональностью. А элементы стиля модерн придают дополнительные нотки изыска всему помещению.

Небольшие кухни: классический стиль

Несмотря на появление уже в середине восемнадцатого века строгих форм и методов декорирования, идеи классицизма актуальны и по сей день. Внутреннее убранство менее вычурно и помпезно, линии имеют более четкие геометрические формы. Декорирование не такое тяжеловесное, применение античных меандр и гирлянд, а также цветных лаков и ярких орнаментов очень лояльно, но довольно заметно насыщает общий фон особым изыском.

При дворе Людовика XIV произошел довольно забавный случай, во многом предопределивший весь дальнейший ход развития дизайна кухонных интерьеров. Во время пышного торжества королю подали любимое вино в бутылке с немного искривленным горлышком. Вначале была вспышка гнева, но потом все закончилось шутками о том, что так даже удобнее, а пытливые умы присутствовавших ученых мужей дали начало развитию идеи трансформирующихся поверхностей и форм, что просто необходимо для многофункционального помещения.

Дизайн современной кухни в дворцовом стиле обладает следующими особенностями:

  • Вся мебель устанавливается по принципу двух уровней. На первом расположена сплошная столешница с тумбочками различных размеров, а также с ящичками или без них. Ручки фигурные и резные. Второй уровень — это навесные шкафы с дверцами, выполненными из стекла.
  • Декорирование фасада представляет собой позолоченные и углубленные прямоугольные контуры, причем на каждом элементе их делается несколько. Каждый элемент такого гарнитура имеет мини колонны по краям, а все сооружение обрамляют небольшие своды сверху.
  • В центре или в углу располагается газовая или электрическая плита, которая изящно «спрятана» в каминную группу с небольшими выделяющимися колоннами. Именно в данной части делается наибольший акцент.
  • Декорирование максимально заметно, иногда применяется лепнина, делаются витые линии и фигурные надстройки. Для больших площадей применяются массивные круглые колонны с декорированием сверху позолотой или рельефными фигурами.
  • Вытяжка полностью закрывается плоской поверхностью, на которую наносится изображение или барельеф, стилистически подходящий под общее оформление кухни.
  • Если позволяет площадь, по краям гарнитура устанавливаются массивные шкафы, которые камуфлируют функциональное оборудование. На них также делается больший акцент декорирования, но в рамках общего стиля.
  • Когда площади достаточно, в центре устанавливается большой кухонный комод, который можно использовать для хранения продуктов, в качестве обеденного стола или расположения посудомоечной машины, например.
  • Основной фон чаще всего выбирается светлый, освещение обычно укрывается и декорируется. Окна — преимущественно арочного типа, с ячейками или в виде витражей с тонированными стеклами, без штор.
кухня дворцовый стиль кухня дворцовый стиль

Кухни больших объемов

Для того чтобы добиться наибольшего изыска и уюта необходимо оформить кухню, как полностью меблированную комнату-столовую с большими арочными окнами, высокими потолками, хрустальными люстрами и сводами. Характерным отличием в данном случае является разделение всего пространства, как по горизонтали, так и по вертикали на зоны. Прекрасным примером является кухня в доме известной американской актрисы Холли Берри, выполненная в нежных светлых тонах, с каминной группой и мебелью в классическом стиле.

Обустройство кухни лучше делать поэтапно. Вначале размещают оборудование, затем «прячут» его с помощью декорированных ниш, колонн и отвесов, а иногда и полностью по всему объему. Например, плиту часто стилизуют натуральной кирпичной кладкой с объемным барельефом или подсвечниками в стиле ампир, а рядом располагают только самые необходимые элементы для приготовления пищи.

Микроволновую печь устанавливают в другом месте, обычно в прямоугольной арке, обрамленной со всех сторон шкафчиками или прямоугольными колоннами с ящичками. По такому принципу размещается все оборудование, однако оно располагается в одной зоне, которая обязательно отделяется большой нишей или широкой аркой, а также несколькими колоннами.

Следующая зона вмещает в себя большой обеденный стол, который выполняется в двух видах. Он может функционально полностью осуществлять свою роль или небольшой частью представлять собой комод для установки кастрюль, сковород и кувшинов с едой и напитками, а также хранения скатертей, салфеток и посуды. Располагается комод либо в углу квадратного стола, либо с торца прямоугольного и занимает не более четверти всей поверхности. Дело в том, что стол обязательно должен быть в центре комнаты, над ним устанавливается главный свет в виде большой люстры. Поэтому обычно предпочтительно такое совмещение.

В следующей зоне располагаются кресла, журнальные столики и диванчики, где можно посидеть за чашечкой кофе и пообщаться после обеда. Здесь можно установить звуковую и телевизионную технику.

кухня дворцовый стиль кухня дворцовый стиль

Стиль мебели и интерьера должен быть выдержан в одних рамках, обычно это эклектика ампира, классицизма и барокко. А цветовые решения, а также декорирование и наличие аксессуаров определяется вкусом хозяев. Часто это вазы, картины и лепнина. Единственное условие — периметр должен быть в светлых тонах, и все устройства, даже телевизор, должны быть декорированы.

Применяемые материалы

И для самой мебели, и для интерьера применяются обычно натуральные материалы. Это ценные породы деревьев, мрамор, драгоценные металлы и камни. Пол обычно делается паркетный или каменный, лакированный. Мебель часто комбинируют. Нередко каминную часть декорируют или делают полностью из камня. Края шкафов, выполненные в форме колонн, тоже покрывают каменной плиткой или крошкой.

Позолоты должно быть много, поэтому подчеркнутые линии на дверцах, части рельефных поверхностей или поверхности в целом, а также ручки делаются позолоченными или обработанными другими ценными металлами. Для декорирования сводов колонн, арок и ниш часто применяют жемчуг. Также в просторных кухнях много элементов выполняется из фигурной кованой стали. Особенно интересны варианты декорирования пространства над плитой густым металлическим переплетением с диадемами

Кухня в дворцовом стиле представляет собой цельный механизм, сочетающий в себе высокую функциональность, гармоничность и изящество. Поэтому при проектировании и дизайне необходимо обратить особое внимание на то, что для достижения максимального комфорта во внешнем виде интерьера и мебели не должно быть даже намека на что-то современное.

Нелли Рябинина