Кухни в стиле кантри: изысканная простота

кухни стиль кантриКухня – самое святое место в доме. Именно здесь чаще всего собирается вся семья, чтобы отведать очередной кулинарный шедевр хозяйки и обсудить планы на будущее. Обстановка помещения наилучшим образом должна способствовать совместному отдыху за столом. Дизайн кухни в стиле кантри как будто специально создан для того, чтобы на время забыть о городской суете и погрузиться в мир покоя и семейного счастья. Кухни в стиле кантри – это непритязательность и изысканность, самобытная простота и практичность.

Направления стиля кантри на кухне

кухни стиль кантриРазличают два основных кантри-стиля – американский и европейский, а точнее, английский. Оба зародились еще в XIX веке, практически независимо друг от друга, но схожи по направленности и общему замыслу.

Истинно американское кантри – это элементы времен Дикого Запада: простой и практичный интерьер ковбойских ранчо, выполненный из подручных материалов – дерева и камня. Южноамериканское кантри изобилует индейскими мотивами, которые встречаются буквально во всем – на кухонной мебели, посуде, входных дверях, тканевых обоях, скатертях и даже светильниках. Современное американское кантри несколько отличается от стиля XIX века – на смену грубоватой отделке пришло изящество. Дерево и кирпичная кладка выступают главной темой интерьера, а в цветовой гамме преобладают «индейские» природные оттенки изумрудной травы, голубого неба и желтых бликов прерий.

Английская кантри-кухня – это множество различных предметов, которые совершенно не мешают друг другу, и в то же время создают довольно гармоничный и уютный интерьер. Мебель прочная и практичная, чаще с гладкими лакированными поверхностями цвета естественной древесины или яркой и неброской пастели. Растительный орнамент повсюду – на занавесках и скатертях, посуде и небольших картинах. На стенах – обои сочных оттенков или нежных с цветочными элементами.

Интерьер современной кухни-кантри

кухни стиль кантриКантри подразумевает под собой загородный дом, кухню больших размеров с высокими потолками и прекрасным видом из окна. Но для настоящего ритма жизни и жилищных условий эти пункты стали не обязательными. Выполнить дизайн кухни в стиле кантри вполне возможно на стандартных квадратных метрах, было бы желание.

Традиционно интерьер начинается с потолков, стен и полов. Тенденцией современного кантри является оформление потолочных поверхностей подвесными деревянными балками, совершенно не задекорированными ничем, кроме прочных люстр с мягким освещением. Либо обшивают бревна выбеленными деревянными плитами во французском стиле а-ля Прованс. Пол также должен напоминать о близости к природе, то есть быть деревянным (или паркетным), либо эмитировать каменную поверхность, для чего существуют специальные модели напольной керамики. Стены – это либо оштукатуренные поверхности приглушенных тонов с элементами кирпичной или каменной кладки, либо обои с мелкими орнаментами полевых цветов.

Кухонная мебель в стиле кантри

кухни стиль кантриДевиз кантри: все только из природных материалов и натурального цвета. Это в первую очередь относиться к кухонным предметам мебели. Шкафчики, открытые буфеты для посуды, подвесные полочки, столы и стулья – только из дерева, либо материала имитирующего его. Характерной чертой кантри-кухни является стол-остров, совмещающий в себе рабочую поверхность, выполненной из дерева либо камня, раковину с краном, множество ящичков для разных мелочей. Как правило, над «островом» располагается подвесная рама для разнокалиберных кастрюль, сковородок и половников.

Цветовая палитра – от естественных темных, как старинный дуб, до светлых солнечных тонов, как клен, ель или ольха. Для придания воздушности поверхность выкрашивают в сливочные цвета. Особый шарм кантри-стиля – это плетеные стулья из лозы, обвитые ножки стола, и, конечно, всевозможные корзины для фруктов и овощей.

Техника на кухне кантри

кухни стиль кантриКантри подразумевает простой деревенский быт – домашний очаг и печка, и никаких посудомоечных машин и СВЧ. Но стиль кантри не был бы так популярен в современном мире, если бы, ни его природная уживчивость с техническими достижениями науки. Дизайн современной кантри-кухни рассчитан на то, что за обычной дверцей буфета может спрятаться холодильник, а высококлассная вытяжка гармонично впишется в интерьер, например, в качестве дымохода. А такие приборы как кухонный комбайн или кофемашина и вовсе не стоит прятать.

Кантри-текстиль и аксессуары

Кантри-стиль не возможен без простых занавесок изо льна или хлопка с незамысловатым цветочным узором или с английской клеткой, накрахмаленных полотенец и скатертей, салфеток и рукавичек-прихваток. Выбор ткани не случаен, так как самое первое правило кантри-стиля – долговечность и практичность, и, конечно, использование природных материалов. Тенденция русского кантри – использование национальной вышивки, выполненной во всех цветах радуги. А также предметы посуды и интерьера из дерева с хохломской росписью или гжелевской керамики. Непременными аксессуарами кантри-кухни являются букеты полевых цветов в глиняных кувшинах, на стенах – фруктово-овощные панно или луковые связки, небольшие фотопейзажи или миниатюрные картины написанные маслом с изображением природы.

Кантри-стиль не требует официальности и помпезности в убранстве, он создается для отдыха глаз и души.

Елена Пондина