Основные ошибки в оформлении интерьера

ошибки оформления интерьераНекоторые все силы бросают на декорирование своего жилища, иногда не замечая, что есть вещи, которые совсем его не красят. И тогда все старания идут насмарку. Чтобы этого не произошло, стоит знать, какие ошибки лучше не совершать, чтобы дом выглядел стильно и привлекательно, а не аляповато и громоздко.

Обилие стикеров

Иногда их слишком много – ярких, разноцветных напоминаний о важных вещах. Не надо забывать о том, что эти клейкие бумажки привлекают к себе слишком много внимания, особенно когда они красуются в каждой комнате. К тому же они оставляют после себя следы.

Без стикеров прожить очень даже можно, не теряя при этом важной информации. Выделите себе в комнате место на стене, где можно соорудить доску, к которой будет крепиться информация – на стикерах, в письменном виде или с помощью магнита.

Эту рабочую зону можно красиво оформить, чтобы она хорошо сочеталась с мебелью по цвету или по материалу.

Плитка как атавизм интерьера

ошибки оформления интерьераВ современных квартирах и домах плитка смотрится устаревшим материалом, особенно если речь идет о действительно «бабушкиной» кафельной плитке. Сегодня на рынке достаточно много материалов, которые могут заменить ее, придать интерьеру стильный и законченный вид.

Для пола можно взять паркет или другие качественные облицовочные материалы, которые имитируют дерево, бетон, красивый камень. Точно также и для стен можно выбирать бесконечное множество вариантов.

Комната как склад

Некоторые комнаты напоминают склады мебели, которая, к тому же, стоит не слишком гармонично. Обилие мебели, крупных или более мелких деталей (полок, этажерок, шкафчиков) очень редко оправдано, и, совершенно точно – стирает ощущение комфорта. Нужно сохранять некоторую свободу в любой комнате, позволяя дышать и себе, и предметам мебели.

Сделайте комнату более функциональной. Для сувениров приобретите полки, сделайте стены светлыми, а ненужные вещи не стоит хранить как память. Помещение станет зрительно светлее и приятнее для глаза и для пребывания там.

Подчинение одному стилю

Если вам кажется, что оформление комнат в едином стиле – это невероятно здорово, то вы несколько ошибаетесь. Дело в том, что, поддавшись определенному тренду, модной тенденции в дизайне интерьера, в один прекрасный день легко обнаружить, что она сменилась. Подчинение помещения остромодному течению по причине его актуальности – не лучшая идея в любом случае. Если вам нравятся мотивы кантри, барокко или азиатского минимализма, то их, естественно, можно внести в свой интерьер. Безусловно, не забывайте и об индивидуальности, которая все-таки должна присутствовать в комнате помимо декораций.

Металлическое безумие

ошибки оформления интерьераКогда проходят гости, самое время убрать с глаз долой все, что блестит в интерьере. Золото, серебро, которым украшены предметы интерьера в XXI веке – дурной тон, с которым надо бороться. Красота, сдержанность, высокое качество – вот «три кита», на которых основывается стиль помещения. Элегантность всегда лаконична.

Правда, не надо совсем исключать присутствие подобных расцветок. Золото и серебро могут найти себя в текстиле, но в небольшом количестве. Металл должен занимать совсем немного места, например, на подушке для дивана, на ножке светильника. Лучше, если он будет немного состаренным, а не с кричащим глянцевым сиянием.

Устаревшие осветительные приборы

Освещение ничуть не менее важно, чем дизайн помещения. Сегодня старые модели осветительных приборов и систем смотрятся уже неуместно, тем более что они недостаточно хорошо выполняют свое предназначение. Комната должна быть освещена с учетом ее размеров и местонахождения источника естественного освещения (окна). Не забывайте и об эстетической ценности приборов, которые в современном помещении также не должны сильно отставать от общего оформления. Для разных комнат предпочтительнее выбирать разные приборы: лампа для рабочего места, люстра для столовой, плафоны для ванной. Пусть их дизайн впишется в интерьер, а степень освещения должна быть достаточной для того, чтобы комната могла служить своему конкретному назначению.