Декоративные водоемы: взгляд в бесконечность

декоративные водоемыДавно известно, что можно бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как работают другие и как течет вода. Причем наиболее приятным для взгляда, успокаивающим, дарующим отдых, душевное равновесие и покой является именно течение воды. Поэтому естественным является стремление добавить хотя бы маленький водоем практически в любой ландшафтный дизайн.

Декоративные водоемы – отнюдь не изобретение вчерашнего дня, или даже позавчерашнего. Даже в Древнем Египте, где вода была ценна сама по себе, устраивали в садах декоративные водоемы. Цивилизации Средиземноморья также не обходились без декоративных водоемов: искусственные пруды, ручейки, водопады и прочие водные изыски были неотъемлемой принадлежностью садов. Россияне издревле сочетали приятное с полезным – в декоративный пруд запускали рыбу, и получали не только очаровательное место для отдыха, но и собственный рыбный садок.

декоративные водоемыТяга к городам привела к тому, что декоративные водоемы утратили былое значение, они оставались лишь дополнением к городской архитектуре в виде разнообразных фонтанов. Но стоило горожанам повернуться лицом к природе, начать обзаводиться дачными участками, а после периода развитого социализма и коттеджами, как декоративные водоемы мгновенно вошли в моду, как и в прежние времена.

Современные ландшафтные дизайнеры считают водное зеркало обязательной составляющей оформления участка, так же, если не более необходимой, как и растения. Декоративные водоемы успешно играют роль композиционного центра в садах и парках, на территории коттеджей и даже на дачных участках. Интересно, что даже небольшой участок зрительно расширяется при наличии декоративного прудика – в водном зеркале отражается окружающий пейзаж, что придает участку дополнительную объемность, дополнительное измерение. Иллюзия природного простора очень важна в наш век высоких скоростей и душных мегаполисов.

Теоретически создать декоративный водоем довольно просто. Современные материалы позволяют сделать это даже не специалисту. Например, для того, чтобы построить водоем с применением гидроизолирующей пленки, достаточно снять грунт (в соответствии с размерами и формой будущего водоема), уложить геотекстильное полотно, расстелить пленку и насыпать на пленку слой земли или камней (в зависимости от того, как должны быть декорированы края водоема). После этого можно заполнять водоем водой, разбивать вокруг клумбы и так далее.

декоративные водоемыОднако есть профессиональные секреты, которые необходимо знать, затевая строительство декоративного водоема. К примеру, профессионалам известно, что декоративные пруды нужно располагать на южной стороне участка, где больше солнца, а вот на северной стороне лучше будут смотреться ручьи и каскады. Все дело в том, что неподвижное водное зеркало пруда гораздо лучше смотрится под солнечными лучами – вода играет и блестит. А вот ручьи и каскады способны даже в хмурый день, когда небо затянуто тучами, выглядеть радостно – они-то не являются неподвижными, в них вода играет и блестит за счет движения.

Еще одним маленьким профессиональным секретом является необходимая глубина декоративного водоема: если глубина пруда меньше 80 см, то на зиму воду придется сливать. А вот если пруд глубже 2 м, то в него можно даже запустить небольших рыбок, они смогут выжить зимой, так как до дна водоем не промерзнет. Конечно, собственный садок с рыбой получится только при достаточно солидном размере водоема, но и просто пруд с рыбками радует глаз и улучшает настроение.

Необходимо также помнить о качестве воды в декоративном водоеме, особенно если вода в нем неподвижна. Искусственный прудик, если его не чистить, не заниматься поддержкой качества воды, в очень скором времени перестанет радовать глаз, а заодно и обоняние – вода попросту начнет гнить и весьма неприятно дезодорировать окружающую среду. Фактически вместо декоративного пруда будет создано декоративное болото. Для того чтобы этого не происходило, требуется специальное оборудование.

Даже с учетом труда, который приходится вкладывать для поддержания декоративного водоема в «рабочем» состоянии, переоценить эстетическую ценность водной глади невозможно. Ничто не способно оказывать такое воздействие на человеческую психику, как водное зеркало, отражающее природные эффекты – солнечное освещение, нахмурившееся тучами небо, роскошный закат солнца.

Но декоративные водоемы имеют не только эстетическую ценность. Вокруг них создается особый микроклимат, водная гладь увлажняет воздух, а в жаркие летние дни приносит целительную мягкую прохладу. Кроме того, растения на участке с декоративным водоемом лучше переносят холодное время года – за счет повышенной влажности от водоема у них быстрее начинается листопад, и они более подготовлены к заморозкам.

София ВАРГАН