Палюдариум: оздоравливающая вазочка с болотом

Палюдариум: оздоравливающая вазочка с болотом Собственно говоря, именно так и переводится слово «палюдариум» с латыни - «сосуд с болотом» («palus» (лат.) - болото). Но это отнюдь не «настоящий» болотный биотоп. В палюдариуме нет никакой протухшей воды, ароматизирующей сероводородом, никакой грязно-зеленой тины, ряски и прочих болотных «прелестей». Палюдариум - это своеобразная оранжерея для выращивания и содержания водных, погруженных, прибрежных и наземных растений в условиях высокой влажности. Могут быть добавлены и различные животные, но основной акцент делается все же на растениях. Палюдариум может быть сугубо практичным, предназначенным для ускоренного размножения и роста аквариумных растений. С последней целью палюдариумы используют аквариумисты, выращивая в палюдариумах флору и земноводную фауну для своих аквариумов.

В последнее время палюдариумы вошли в моду не только с такой практической целью, как поставка рассады в аквариумы, а просто - декоративный вариант, картинка живой природы, «зеленый уголок», используемый для декора помещений. В западных странах стремительно увеличивается количество поклонников «сосудов с болотом», и, как следствие, набирает обороты индустрия поПалюдариум: оздоравливающая вазочка с болотом обслуживанию этого хобби - еще быстрее, чем тропические растения, растут разнообразные магазины, предлагающие палюдариумные растения, средства по уходу за ними, контейнеры для содержания растений и прочее, необходимое для создания изысканного тропического уголка.

Ухаживать за палюдариумом проще, чем за растениями, составляющими, скажим, миниатюрную альпийскую горку в обычной оранжерее, а то, что количество палюдариумных видов переваливает за сорок тысяч (и это без учета различных гибридов, экологических рас и форм), превращает «сосуд с болотом» в роскошное украшение.

Чаще всего в палюдариумах воспроизводят пейзаж тропического леса - буйство зелени, вкрапления экзотических цветов, эпифиты-«деревья». Особенно популярны для палюдариумов такие растения, как Anubias, Cryptocaryne, Alternantera, Hygrophila, Ludwigia, Bacopa, Marsilea, Microsorium и растения из рода Echinodorus - они в процессе роста выходят из воды и создают прекрасные «болотные» композиции, отличающиеся настоящей тропической роскошью и переливами красок.

Для многих палюдариум привлекателен еще и тем, что при минимальных усилиях можно достичь максимального эффекта. Создание «сосуда с болотом» не требует особого упорства, слишком специфических знаний и т.д. Нужно просто немного интереса к растениям и наличие хорошего вкуса – для того, чтобы создать изысканную композицию, учитывающую размер растений, цвет и форму листьев и цветков. Это не сложнее, чем выращивание цветов в горшках, а уж подобное доступно каждому хотя бы в самом простом варианте. На переднем плане палюдариума обычно высаживаются короткостебельные растения, которые не стремятся «выбраться» на сушу, ну а дальше зелень располагается в ярусном порядке.Палюдариум: оздоравливающая вазочка с болотом

Разумеется, ничего не получится, если не учитывать особенности содержания каждого растения, требуемый ему уход и прочее. Но для того, чтобы узнать это, достаточно почитать соответствующую литературу, проконсультироваться в интернете или - самое действенное - прямо в магазине, где продаются палюдариумные растения.

Относительно небольшие вложения - аквариум, посадочный материал, грунт, различные прикормки для растений, фонтанчик, туманообразующая установка, декоративные камни - и через непродолжительное время уже можно любоваться собственными джунглями в пределах отдельно взятой квартиры.

Особенно эффектно смотрятся палюдариумы с низкой передней стенкой. Они создают полную иллюзию кусочка тропического леса, с водой и буйной растительностью. Если же еще в воде обитают небольшие рыбки, то эффектность возрастает многократно - полное впечатление «настоящести».

Кроме прекрасного дополнения к интерьеру, палюдариум обладает еще рядом положительных «способностей»: он способен оздоравливать окружающую среду, очищает воздух, а влажная микросреда, которую он поддерживает в помещении, предотвращает появление морщин, разглаживает кожу, придает ей нежность и блеск молодости. Так что палюдариумы рекомендуются не только в качестве украшения помещения, но и для тех, кто заботится о своей внешности и здоровье.

София ВАРГАН