Флористика: нетленность преходящей красоты

флористикаЧасто считают, что флористика и цветочный дизайн – одно и то же. Однако это не так. Цветочный дизайн – это работа исключительно с цветами, а вот флористика представляет собой разновидность декоративно-прикладного искусства, и воплощается в создании различных работ не только из цветов, но и из других природных материалов (листьев, трав, ягод, плодов, орехов и прочее). Материалы для флористических работ могут быть как живыми, так и сухими или консервированными, и даже искусственными.

Стили флористики разнообразны и имеют свои национальные особенности. Так икебана – японский стиль, отличающийся внешней простотой, гармоничностью, чистотой цветов и линий. В икебане используются ветки вьющихся деревьев. Стиль «английский сад» характеризуется тем, что композиции чаще всего исполняются в виде невысоких возвышений (или более высокие композиции в вазах), при этом оси дизайна всенаправленны. Родина высокого стиля флористики – США. Для этого стиля характерен девиз «лучше меньше, да лучше». Флористы высокого стиля чаще всего работают с тропическими растениями (к примеру, с вечнозелеными райскими растениями, антуриумами и так далее), но возможно использование и более традиционных цветов, к примеру, гвоздик.

флористикаВ литературе можно встретить и такую градацию стилей флористики: классический стиль, модерн, абстрактный стиль, свободный стиль, вегетативный стиль, линиарный стиль, массивный стиль, декоративный стиль, транспорентный стиль.

Различные композиции из растений, начиная от обычных букетов и заканчивая грандиозными флористическими объектами, сопровождали человека всю его историю. Эстетическая составляющая растений в целом и цветов в первую очередь высоко ценилась во все времена. Букеты и бутоньерки, украшения для шляп и праздничных платформ (колесниц, трибун и так далее), дизайн помещений – во всем этом присутствовало искусство флористики. Венки и гирлянды были непременной принадлежностью свадеб и религиозных праздников, букетики из ароматных цветов являлись не только украшениями одежды и помещений, но и талисманами, отгоняющими злых духов и приманивающими удачу (у каждого народа есть свой набор растений-оберегов, например, считается, что полынь не выносит никакая нечисть). Во всем этом присутствовало искусство флористики.

Символика цветов охватывает все диапазоны человеческой жизни, включает в себя все эмоции. Цветы могут символизировать как верность, так и распутство, радость и печаль, счастье и глубокое горе, любовь и ненависть, пренебрежение и заинтересованность – все, что угодно. Тот, кто знает язык цветов, может составить «говорящий» букет, то есть, флористическую композицию, в которой будет заключаться не только эстетическое, но и информационное сообщение. В XVIII-XIX веках подобные «говорящие» флористические композиции были в моде, и любая дама великолепно разбиралась с языке цветов.

флористикаДаже в период максимального увлечения техникой люди не забывали о красоте живой природы, и открытие новых промышленных предприятий непременно сопровождалось демонстрацией достижений флористического искусства – букеты, гирлянды и арки из разнообразных растений создавали атмосферу даже технологического праздника.

Сейчас, когда наступила эпоха информации, флористика приобретает еще большее значение. Букеты, композиции, панно и коллажи из природных материалов призваны не только придать помещениям изящество, но и благотворно воздействовать на психику человека, успокаивать нервы, позволять полноценно отдохнуть в «природной» среде.

Технологичность окружающего мира привела к возникновению особого направления флористики – креативной флористики.

Следует заметить, что в словосочетании «креативная флористика» кроется удивительное противоречие. Креативность – это творческая направленность, но «творческая флористика» звучит странно, ведь само искусство флористики невозможно без творческого начала.

Под креативной флористикой зачастую понимают флористику с коммерческим уклоном, то есть, флористику на заказ. Не просто создание какой-либо композиции из растений из любви к искусству или для самовыражения, но – коммерческое применение данного искусства. Результатом появления такой разновидности флористики стала доступность флористических композиций для всех желающих. Флористы помогают в организации свадеб и различных праздничных мероприятий, флористы занимаются декором интерьеров, оформляют офисы и магазинные витрины, составляют роскошные и тематические букеты цветов.

Искусство флористики доступно каждому, кто желает ему научиться: имеется множество различных курсов фитодизайна и школ флористики, где обучают практически всем направлениям флористики, начиная от свадебной и заканчивая флористикой сухоцветов.

София ВАРГАН