Клумба: предмет неусыпных забот и законной гордости

клумбаЧто такое клумба – общеизвестно. И почти также распространено заблуждение, что для организации клумбы достаточно забросить в землю пакетик семян, и вскоре можно будет увидеть роскошный результат – соседям на зависть. Увы, поступив таким образом можно в лучшем случае получить весьма неопрятный участок, заросший сорняками, среди которых изредка попадаются цветы. И даже тщательная прополка, уничтожение сорняков практически не поможет – цветы будут расти без всякого намека на дизайн, расцветки перемешаются самым неудачным образом (именно таков обычный результат при отсутствии планирования).

клумбаНастоящие любители клумб планируют посадки чуть не весь холодный период года, мучительно размышляют и рисуют различные схемы, примеряя те или иные цветы. При этом нужно учитывать не только окраску бутонов, но и время и продолжительность цветения разных растений, их вид до и после цветения, высоту стебля, количество бутонов на стебле и так далее. Можно сформировать клумбу таким образом, что она будет цвести с ранней весны до поздней осени, изменяя окраску, предлагая в каждый сезон цветения оригинальный дизайн.

Существует несколько общих правил для формирования клумб, которые нужно узнать прежде, чем начинать земляные работы. К примеру, если обзор клумбы круговой (со всех сторон, так называемая островная клумба), то в центре нужно высаживать самые высокие растения, а к краям клумбы размер растений должен уменьшаться. Если же посадить маленькие цветы в центр, а большие – у края, то маленьких совсем не будет видно, а клумба со стороны продемонстрирует «проплешину». Обычно такая клумба располагается на сравнительно открытом участке и окружается газоном. Минимальный диаметр островной клумбы – 1,5-1,8 м, в этом случае на ней может поместиться много растений, и клумба будет по-настоящему красочной.

клумбаЕсли же клумба имеет обзор только с одной стороны (например, ограничена стеной здания или специальной декоративной решеткой), то высокие растения высаживаются у стены. В основном такие клумбы представляют собой полоски (шириной 30-45 см – узкие бордюры, или от 1,8 м в ширину и до 3 м в длину – классические бордюры) земли, усаженные цветами.

Если клумба примыкает к забору, ограничивающему участок, то необходимо решить – кого желательно порадовать красотой цветов. Делается ли клумба для себя, либо для того, чтобы украсить участок для гостей или проходящих мимо прохожих. В зависимости от этого подбираются и цветы, и их расположение на клумбе.

Виды клумб

Клумбы ывают нескольких видов и подразделяются на регулярные, нерегулярные, приподнятые, ковровые, моноклумбы, вертикальные, клумбы-панно.

  • Регулярные клумбы отличаются строгим геометрическим узором из растений, который должен быть легко различим при использовании простых симметричных форм. Все растения на регулярной клумбе цветут одновременно, а между посадками имеются четкие границы, которые призваны подчеркивать «искусственность» сооружения.
  • Нерегулярные клумбы выглядят более естественно, нежели регулярные. На них растения сажают небольшими группами, и цветение одной группы следует за цветением другой.
  • Приподнятая клумба уже своим названием выдает особенность – она обычно круглой или овальной формы и приподнята над поверхностью – пологий холмик.
  • Ковровые клумбы состоят из карликовых растений, чаще всего они используются в городском озеленении, а уход за ними весьма трудоемкий. Огромный плюс ковровых клумб – поразительная декоративность, их узоры напоминают орнаменты роскошных восточных ковров.
  • Моноклумбы – это клумбы, на которых сажают растения только одного вида. В городском озеленении часто используются моноклумбы, к примеру, из анютиных глазок различных расцветок.
  • Вертикальные клумбы часто оформляются в виде фигуры или «стены», они трехмерны и очень декоративны. Клумбы-панно – это орнамент, картина, созданная из низкорослых растений (к примеру, Женевские часы-клумба – это клумба-панно). Такие клумбы требуют тщательного планирования и справиться с ними могут обычно только профессионалы.

Гораздо лучше, если посадка на клумбу производится не семенами, а рассадой. Тем более, что отнюдь не все семена оказываются всхожими, и тогда на клумбах образуются проплешины, а здоровая рассада, высаженная в подходящую почву, приживается практически на 100%, и из рассады гораздо легче формировать нужный узор на клумбе.

Ничего страшного, если первая попытка создания клумбы не удалась. Как говорят физики: отрицательный результат – это тоже результат, и после его анализа становится известно – в каком направлении двигаться дальше, что сделано не так и нуждается в изменениях.

София ВАРГАН