Мебель романского стиля

мебель романского стиляОчень многие стили оформления интерьера интересны скорее с исторической точки зрения, чем с эстетической. Пожалуй, это утверждение относится и к эстетике романского периода вообще, и к мебели, в частности. Однако честолюбивый дизайнер, изучив культурные и бытовые особенности эпохи, все же изыщет способ «вписать» экзотические предметы в современный интерьер и таким решительным жестом добиться того эффекта, на который другие оформители не решились.

мебель романского стиляРоманский стиль – это стиль Западной Европы 10-13 веков. Это самое начало средневековой цивилизации, берущей свои истоки и в римской культуре, и в византийской. Романский стиль в мебели, спокойный, функциональный, гордый, перед тем, как встретить решительное сопротивление ажурной готики, долгие годы царствовал безраздельно. И это понятно: простые, устойчивые сундуки чистых линий, к тому же, с крепкими колесиками, используемые и как столы, и как шкафы в своей вертикальной ипостаси, заменяли все изобилие мебельного ряда, которое, человечество еще не знает, свалится на него позже…

Кровати широки, потому что хозяева и гости спят вповалку, проявляя уважение друг к другу и элементарно друг друга согревая, только баснословные богачи, феодалы да епископы, мостят земляной пол каменными плитами, а уж цветной орнамент может позволить себе лишь король, его же стены затянуты восточными коврами. Готические стулья с высокими спинками оснащены так же маленькой скамеечкой для ног (спасающей от тех самых холодных каменных плит на полу), густо прокрашены, чтобы скрыть дефекты далеко не филигранной работы по дереву. Это спокойная, мужественная, в хорошем смысле слова «брутальная» мебель, зачастую с железной оковкой: дубовые табуреты на трех ножках, скамьи из еловых брусков, функциональные и стилистически «молчаливые» предметы обихода.

мебель романского стиляРоманский интерьер построен на принципе общего пространства: в огромной зале готовят, трапезничают, проводят досуг и спят. Поэтому и современную интерпретацию этого стиля, пожалуй, имеет смысл делать в большой квартире-студии: при многочисленных помещениях величие романского стиля потеряется, «комнатки» эффектнее декорировать игрушечным рококо. Романская мебель геометрична, выполнена из грубо обработанной древесины, категорически некокетлива, негармонична, но именно в ее угловатости кроется некоторое очарование честности. Чуть мягче и нежнее мебель неороманского стиля, представляющая собой некоторый трамплин к декоративной готике, но все еще, бесконечно от нее далека…

Подобрав мебель в романском стиле, не забудьте «правильно» декорировать и окно. Хорошо, если оно имеет полукруглую форму, в таком случае эффект будет очень выразительным. Карниз может быть резным, а шторы тяжелыми, темными, «утепленными».

И, тем не менее, несмотря на то, что этот стиль кажется бесконечно чуждым современному человеку, отдельные его элементы можно применить в интерьере с большим успехом. Во-первых, те самые грубые сундуки: по сути дела, они являются прообразом IKEA-концепции о том, что каждой вещи положен контейнер для хранения, а каждому контейнеру – контейнер побольше. И если вам посчастливилось таким раритетным сундуком обладать, не спешите тащить его на помойку: нужно просто выбрать угол, в котором он будет эффектно смотреться, а уж использовать его по назначению легче легкого. А раскладные столы: доска на козлах?... Тот же стол-книжка, только в средневековом варианте.

Считается, что уровень развития мебельного искусства в романский период соответствует уровню интеллектуального и эмоционального развития обычного европейца. Что ж, возможно, это и так, но современному человеку, отягощенному миллионами байтов информации в ноутбуке, цифровом фотоаппарате и I-Pod, иногда не мешает чуть-чуть «опримитивиться» и вспомнить, что предметы могут и должны быть функциональны, а не только «носителями ценностей бренда»… Романская мебель, которой вы обставляете квартиру под лозунгом «Назад к природе!», как нельзя лучше для этого подходит!

Кира Кратная