Интерьер ванной комнаты: последние тенденции

интерьер ванной комнатыВ ванной комнате может царить расслабляющая или динамичная атмосфера, но она всегда является местом, где можно «перезарядиться». В этом материале вы сможете ознакомиться с последними тенденциями, которые помогут вам украсить ванную комнату, чтобы удовлетворить ваши потребности, не говоря уже обо всех удобствах, которыми она должна обладать. Не существует единого решения для обустройства ванной комнаты, потому что каждый имеет собственный вкус и желания.

Романтика и современность

Романтический стиль подчеркивает красоту материалов, таких как бетон, мрамор, сланец, мозаика, камень - все, что может выглядеть несколько грубо после окраски или другого покрытия. Этот стиль подходит для ванной комнаты, если акцент делается на освещении и мебели.

Современный стиль сформирован с упором на качественную мебель и отделку из дерева. Ванная комната является самой влажной частью дома, поэтому рекомендуется сосредоточиться на экзотических породах дерева (например, тик или бамбук), которые выдерживают такие условия.

  • Стены. Некоторых покрытий для стен следует избегать, тогда как другие вполне можно использовать, если у вас небольшая ванная комната. Например, использование прямоугольной плитки визуально расширит ее. Запланировав отделочные работы в ванной комнате, решите, чего вы хотите: смешать несколько видов материалов, такие как плитка и облицовочный сланец с краской или обоями, или же оформить ванную в едином стиле (темной плиткой или орнаментальной глазурованной плиткой в марокканском стиле). Не забывайте о том, что светлые тона облицовочного материала, например, бежевый, серо-сизый, нежно-розовый и особенно белый, в большом почете сейчас. Достоинством таких тонов является их способность подчеркивать мебель, к тому же они прекрасно сочетаются с грубыми материалами.
интерьер ванной комнаты
  • Прикосновение природы. Все любят натуральные цвета и материалы, которые гармонируют друг с другом, а также создают атмосферу, которая близка к природной. Например, это может быть плитка для пола, которая имитирует песок или землю. Комната такого типа должна хорошо освещаться или иметь большое окно или несколько окон. Лучше, чтобы в ней находились живые зеленые растения, которые бы поддерживали общий антураж.
интерьер ванной комнаты
  • Покрытие для пола. Это может быть простая мозаика, деревянные полы, полированный бетон или галька – выбирайте, что больше соответствует вашему вкусу. Очень хорош деревянный пол с перламутровым сиянием и его сочетание с материалом стен (облицовочный сланец, плитка).
  • Потолок. Потолок часто красят в белый цвет, но и он может быть отличным, совершенно отдельным декоративным элементом! Например, если вы хотите, ванную комнату в стиле северных стран, можно отделать абсолютно всю ее деревянными рейками от пола до потолка. Потолок лучше делать как можно проще, чтобы он мог правильно принимать на себя свет и хорошо комбинировался с прочими материалами и мебелью в помещении.

Ванна или душ?

Это вопрос, который всегда возникает, тем более что специалисты разработали и расширили ассортимент и того, и другого. Теперь вы можете найти ванны и душевые кабины в любых формах и с множественным функционалом.

интерьер ванной комнатыинтерьер ванной комнаты
  • Ванна. Если вы выберете ванну, вы можете отдать предпочтение традиционной модели, расположенной у стены, или же варианту в середине комнаты, если позволяет площадь. В последние годы все больше наблюдается тенденция к последнему, особенно для тех, кто неравнодушен к классическому будуарному стилю. Вы можете украсить ванну шторой или импровизированным балдахином в пастельных тонах для создания располагающей женственной атмосферы. Также ванна может быть темной, с экраном из темных пород дерева или из металла, помещенной в комнату со стенами из схожего материала – темного дерева, облицовочного сланца, плитки, бетона, камня. Она может выгодно смотреться в помещении в светлых пастельных оттенках, с лепниной, что будет полностью контрастировать с материалом, из которого такая ванна изготовлена. Еще одна тенденция, которая подойдет вам в том случае, если вы выберете для ванной бетонное или каменное оформление, это ванна, встроенная в пол. Она будет идеально смотреться в декоре ванной комнаты, безупречно вписываясь в ее стиль. Но в любом случае, необходимо использование аксессуаров, которые добавят комнате «изюминку» и настроение. В зависимости от вашего бюджета вы можете выбрать ванну с эффектом хромотерапии, ароматерапии, звукотерапии. В такие ванны встроены галогеновые подсветки, диффузоры эфирных масел или USB-порты.
интерьер ванной комнаты
  • Душ. Если вы предпочитаете душ, то он, разумеется, сейчас невероятно популярен, в особенности это касается итальянских душевых кабин. Душ объединяет в себе современность и эстетику, его можно устанавливать куда угодно, существуют различные размеры и формы, которые вы можете подобрать в зависимости от площади вашей ванной комнаты. Душевая кабина может быть отделана мрамором, облицовочной плиткой, мозаикой, галькой. Стекло в душевой кабине должно быть высококачественным, легким в мытье и устойчивым к появлению известкового налета и прочих пятен. Лучше всего использовать для душевой кабины одинаковое покрытие стен и пола. Это должен быть прочный, даже грубый материал темного цвета, который будет контрастировать со стеклом. Можно найти душевые кабины, оснащенные аксессуарами для гидротерапии, с соплами, расположенными по всей площади, которые с помощью мощных водяных струй делают массаж в разных режимах.

Умывальник (раковина)

Существует тенденция к установке двойных умывальников, правда, иногда встает проблема наличия для них свободного пространства. Но можно выбирать одинарные модели, которые не встроены в стол, разной глубины и цветов. Если предпочитаете светлый оттенок для умывальника, выбирайте для него контрастный стол темного тона.

В ванной комнате в будуарном стиле будет хорошо смотреться керамический умывальник, стоящий на маленьком столике на ножках. Это станет отличным штрихом в стиле ретро в вашей ванной.

Читать дальше Освещение и аксессуары