Интерьер ванной комнаты: последние тенденции - Освещение и аксессуары

освещение и аксессуары ванной комнатыОсвещение и аксессуары - невторостепенные детали в интерьере ванной комнаты

Если вы думаете, что создание дизайна ванной заканчивается на выборе ванны, душа и умывальника, вы глубоко ошибаетесь. Свет и детали для ванной не менее важны, чем для жилых комнат. Именно освещение и аксессуары заканчивают "образ" интерьера, создают атмосферу, настроение. К их выбору надо отнестись очень серьезно.

Освещение

Хорошо и правильно осветить ванную не так легко. Игра света в этой комнате всегда будет влиять на ваше расположение духа, на ваше настроение сразу после пробуждения. Наиболее выгодно совмещать в ванной несколько видов освещения, которые будут играть практическую роль и создавать атмосферу.

Для потолка используйте небольшие врезанные галогеновые лампочки. Также можно помещать в ванной световые блоки с разными эффектами (более яркие или приглушенные, белые, желтые, цветные). Но перед покупкой вы должны убедиться, что они выдерживают высокий уровень влажности и предназначены именно для ванной комнаты.

Рассеянный свет (его создают флуоресцентные лампы) идеален для создания мягкой расслабляющей атмосферы. Если у вас маленькая ванная, не пренебрегайте эффектом, которые дают зеркала. Кстати, они тоже должны быть освещены. Если зеркала расположены и освещены правильно, они смогут визуально увеличить ванную, наполнив ее светом. Но будьте осторожны – из соображений безопасности в ванной не должно быть никаких проводов, их нужно тщательно изолировать.

Аксессуары

Современный стиль с минималистичным дизайном сейчас является наиболее актуальным в интерьере ванных комнат. Рынок аксессуаров для ванных очень разнообразен, и вы можете приобретать самые разные принадлежности, выбирая тот стиль, который вам больше по душе.

освещение и аксессуары ванной комнаты

Под аксессуарами для ванной комнаты традиционно подразумеваются коврики, полотенца, сушители для полотенец, мыльницы, подставки, полочки, на которых хранятся все необходимые для этой комнаты мелочи. Но с каждым годом ассортимент аксессуаров пополняется предметами, которые несут всего лишь декоративную функцию. Это могут быть вазы, горшки для цветов, красивые стеклянные бутылочки, мелкие и крупные камни, ракушки, которые превосходно вписываются в суперпопулярную морскую тему.

освещение и аксессуары ванной комнаты

Выбирать аксессуары для ванной нужно с умом, опираясь не только на собственный вкус, но и на основы дизайна. Например, если стены в ванной комнате у вас отделаны грубыми материалами в сдержанных тонах, то аксессуары предпочтительны броские, яркие. Так к серому цвету хорошо подойдут красные аксессуары, к пастельному желтому – выразительные фиолетовые. С мраморной или белой бетонной отделкой ванной комнаты отлично смотрятся живые зеленые растения. В большом количестве их можно расставлять в ванной (разумеется, в зависимости от пространства), которая выполнена в бледных пастельных тонах. Они способны вдохнуть в нее жизнь и сделать более яркой и стильной.