Отделка ванной комнаты - наиболее распространенные материалы

отделка ванной комнатыПри выборе любых отделочных материалов для оформления ванной комнаты нужно руководствоваться не только собственным вкусом. На первом месте здесь стоит способность материала существовать в условиях влажности, которая всегда царит в этой комнате. Бюджет тоже играет немаловажную роль – каждый, кто планирует ремонт в квартире, всегда отталкивается от своих финансовых возможностей.

Керамика – традиционный материал

отделка ванной комнатыКерамика является традиционным материалом в ванной комнате: она легко адаптируется к полу и стенам и стоит гораздо дешевле, чем высококачественный деревянный паркет и другие дорогие материалы.

Основные характеристики керамики

Керамический материал часто встречается в ванных комнатах, в основном в виде плитки. Но будьте осторожны, не путайте керамическую плитку для пола и стен.

Выделяют четыре типа этого материала: глина, песчаник, фаянс и фарфор. Можно соединять ее с другими материалами: каменная плитка, сланец, мрамор и так далее.

Простота поддержки и прочность керамического материала являются двумя ее основными преимуществами. Керамика представляет собой материал, поверхность которого гладкая, непроницаемая и непористая. Она очень проста в поддержании, но будьте осторожны: ее поверхность может быть очень скользкой. Также она отличается устойчивостью к ударам, пятнам и обесцвечиванию.

Керамика предоставляет вам широкий выбор для декорирования ванной комнаты, потому что на сегодняшний день можно найти до двухсот ее цветов, кроме того, она способна имитировать некоторые материалы, такие как мрамор или камень.

Керамика – советы

Как выбрать керамическую плитку для пола в ванной комнате?

Песчаник – это тип керамического материала, который может вам понравиться:

  • Он не такой хрупкий, как фаянс или фарфор.
  • Его цена более доступна, как и разные типы отделки.
  • Вы можете остановиться на нескользящем типе, который менее опасен, но несколько труднее в уходе.
  • Если эти его свойства вам не нравятся, вы всегда можете положить на скользкую плитку походящий коврик, который обеспечит вам безопасность.

Стекло

Типичные области применения стекла как материала для ванной комнаты:

  • термоформованная стеклянная раковина
  • дверь (в душе или обычная входная)
  • полки
  • стены и перегородки из стекла или стеклоблоков

отделка ванной комнатыСтекло расширяет пространство, отражает свет, хорошо сочетается с другими материалами (например, с такими как дерево или металл), отлично противостоит образованию пятен.

Но стекло имеет свои недостатки, среди которых уход: его надо протирать губкой после каждого использования, чтобы не оставалось разводов и не образовывался налет. Это очень хрупкий материал – трудно содержать стеклянную раковину, если у вас маленькие непоседливые дети или вы не так аккуратны.

В качестве отделочного - это один из самых дорогих материалов.

Стекло - советы

Если покупка множественных или крупных деталей из качественного стекла для вашей ванной комнаты вам не по карману, вы можете обойтись, например, одним стеклянным блоком.

Для работы со стеклом обращайтесь к специалисту – этот материал требует аккуратной работы и высокого мастерства.

Дерево

отделка ванной комнатыМягкий и теплый материал приятен под ногами, потому что он гораздо теплее, чем плитка. В зависимости от выбранной породы, дерево отличается устойчивостью к ударам и царапинам. Это может быть дерево лиственных или экзотических пород, более хрупкое и податливое в обработке, такое как сосна и ель.

Необходимая поддержка: слой масла два раза в год.

Дерево - советы

Вы можете использовать дерево практически в любом месте ванной комнаты: паркет, стол для умывальника, шкафы, стены. Если вы выбираете дерево, вам придется регулярно проветривать ванную, чтобы избавиться от повышенной влажности, губительной для этого материала.

Выберите экзотическое или высококачественное дерево из Европы. Экзотическая древесина очень устойчива к воздействию влаги, также этими свойствами отличаются лиственные породы, которые обладают высокой устойчивостью к ударам и царапинам. Примеры: ятоба, мербау, ипе, ироко, тик, дуссия, моаби, венге, кемпасс, бамбук.

Европейское дерево устойчиво к влажности после обработки. Поэтому вы должны выбрать между лиственными (ясень, бук, дуб) и хвойными породами (сосна, тополь), которые являются более дешевым вариантом.

Выбирайте твердые породы дерева, если планируете делать деревянный стол для умывальника, а лиственные оставьте для отделки и аксессуаров, на которые не приходится большой нагрузки.

Таделакт

отделка ванной комнатыТаделактом называют марокканскую штукатурку, которая производится из песка и извести. Этот материал отличается водонепроницаемостью, он не страдает при контакте с водой и влагой.

Таделакт – это отделочный материал в истинном восточном стиле, которому свойственна теплота и аутентичность с традиционными для марокканского стиля расцветками и цветовыми комбинациями.

Отделке из таделакта необходимо обеспечить надлежащий уход при помощи черного мыла. Наносится таделакт валиком и применяется практически на всех поверхностях, в том числе, на бетоне, цементе, кирпиче или гипсокартоне.

Таделакт - советы

Вы можете пользоваться таделактом практически на любой поверхности, отделывая им стены, полы, а также пространство возле раковины и ванны, столы для умывальников.

Но для правильного оформления лучше обратиться к профессионалам. Отделка таделактом требует сноровки, занимает много времени, потому что требуется нанесение нескольких слоев.