Дизайн ванной комнаты в хрущевке – интересная задача

дизайн ванной комнаты хрущевкаПятиэтажные панельные дома, которые принято называть «хрущевками», изначально строились как временное жилье, поэтому не отличались особенным удобством. В таких домах обычно есть только крошечные ванные, часто совмещенные с туалетом. Дизайн ванной комнаты в «хрущевке» - достаточно сложная задача: ведь нужно не только разместить на малой площади все необходимое, но и создать уют.

Неожиданное решение

Разрабатывая дизайн малогабаритного помещения ванной комнаты, дизайнеры предлагают взять за образец компактные санузлы современных яхт или домов на колесах – эти ванные комнаты успешно сочетают в себе комфорт и роскошь с малыми размерами. Секрет такого эффекта заключается в правильном использовании свободного пространства: каждый квадратный сантиметр площади несет на себе какую-то нагрузку. Планируя убранство ванной комнаты в хрущевке, стоит взять этот принцип на вооружение. Небольшая площадь помещения требует особенно тщательной планировки. Правильный выбор сантехники, отделочных материалов и декоративных элементов позволит создать по-настоящему уютную и удобную комнату даже в тесном помещении. Интерьер маленькой ванны должен быть выдержан в светлых тонах – темные цвета визуально еще больше уменьшат помещение. Жемчужно-белые оттенки, пастельные холодные цвета, светло-бежевые и светло-желтые тона придадут ванной комнате воздушность и легкость.

Уютная ванная комната: шаг за шагом

Двери ванных комнат в «хрущевках», как правило, открываются наружу. Внутреннюю сторону двери хорошо использовать для размещения держателей для полотенец и легких полочек для мелочей. При желании классическую распашную дверь можно заменить на раздвижную, или на современную дверь-гармошку. Такая конструкция позволит сэкономить место.

Как известно, чем светлее помещение, тем более просторным оно выглядит. Несмотря на то, что во многих «хрущевках» в ванной комнате есть небольшое окошко, света через него проникает достаточно мало, поэтому следует уделить большое внимание искусственному освещению. Яркое потолочное освещение хорошо сочетается с настенным: светильники, расположенные над зеркалом или по бокам от него, визуально «раздвинут» стены тесного помещения.

дизайн ванной комнаты хрущевка дизайн ванной комнаты хрущевка

Чтобы ванная комната казалась еще светлее, желательно использовать в ее оформлении не матовые, а блестящие материалы, которые будут отражать свет. Рекомендуется широко использовать в интерьере ванной комнаты и зеркала, которые позволят наполнить помещение светом. Хорошо смотрится в тесной ванной и зеркальная плитка на стенах или зеркальный потолок. В то же время злоупотреблять зеркальными поверхностями все-таки не стоит: слишком большое количество зеркал со всех сторон провоцирует головокружения и делает человека тревожным. Вполне достаточно будет одной зеркальной стены и блестящего потолка.

Большое значение имеет узор на кафельной плитке, которая используется для отделки ванной комнаты. Оформляя тесное помещение, следует отдать предпочтение мелким ненавязчивым орнаментам – яркие и крупные узоры слишком «тяжеловесны» для маленькой ванной комнаты. При выборе цвета кафеля следует помнить, что светлые прохладные оттенки подходят для тесного помещения лучше всего. Хорошо, если мебель для ванной комнаты будет совпадать по цвету с оттенком стен или отличаться не более чем на пару тонов. Такой прием позволит сделать интерьер ванной комнаты цельным. Можно использовать мебель для ванной и сантехнику классического белоснежного цвета, который будет ненавязчиво выделяться на фоне светлых стен.

Полы в ванной комнате должны быть немного темнее, чем стены. Яркий контрастный орнамент на полах в тесном помещении будет смотреться неуместно: лучше выбрать для пола плитку с размытыми бледными узорами или однотонную. Коврик для пола лучше также выбрать неконтрастный.

дизайн ванной комнаты хрущевка дизайн ванной комнаты хрущевка

Философия минимализма гласит: в маленькой комнате должны быть маленькие вещи. Для тесной ванной комнаты в «хрущевке» подойдет компактная сантехника. Обычную ванну можно успешно заменить современной душевой кабиной, которая занимает немного места. Современный ритм жизни нечасто позволяет выделить достаточное количество времени для того, чтобы понежиться в ванной, поэтому душевая кабина для многих окажется предпочтительным вариантом. Лучше всего, если стекло у такой кабины будет прозрачным и блестящим, а не матовым. Сэкономленное таким образом пространство позволит разместить в ванной комнате небольшую стиральную машину. Также стиральную машину небольшого размера можно разместить под плоской раковиной.

Вместительные угловые шкафчики позволят сэкономить место и спрятать от посторонних глаз множество мелочей, которые принято хранить в ванной комнате: бытовую химию для стирки и уборки дома, косметические и парфюмерные средства. На стенах ванной, в частности, над раковиной и над стиральной машиной, можно разместить подвесные шкафчики с зеркальными или блестящими дверцами.

Совмещенный санузел: недостаток или достоинство?

Безусловно, ванная, совмещенная с туалетом, менее удобна, чем отдельная, особенно для большой семьи. В то же время совмещенный санузел в домах «хрущевской» застройки обычно представляет собой относительно просторное помещение, где можно осуществить смелые дизайнерские замыслы.

дизайн ванной комнаты хрущевка дизайн ванной комнаты хрущевка

Желательно зонировать пространство совмещенного санузла, отделив ванную комнату от туалета. Для этого можно использовать легкие раздвижные перегородки или хотя бы компактную ширму. Богато декорированная невысокая перегородка, отделяющая унитаз от зоны с ванной и раковиной, может стать настоящим украшением помещения. Для зонирования пространства можно также использовать различные цвета кафельной плитки: желательно, если оттенки будут не контрастировать, а дополнять друг друга – это придаст интерьеру совмещенного санузла особую выразительность.