Интерьер ванной комнаты: последние тенденции - Функциональность и эстетика

функциональность и эстетика ванной комнаты

Интерьер ванной комнаты: функциональность и эстетика

Роскошная ванна, в которую можно налить душистой кокосовой пены и нежиться с бокалом шампанского в руке? Или удобная душевая кабина, в которой ваш муж будет просыпаться под бодрящим водопадом, улыбаясь проникающим в ванную комнату запахам кофе и поджаренного бекона? Верный ответ один: и то, и другое. Красивая большая ванная комната – главное место в доме, ваша морская купель, из которой вы будете представать новорожденной красавицей-Афродитой, ваша тайная антистрессовая комната, в которой все проблемы постепенно будут становиться маленькими и неважными, глубоко затонувшими в ароматном пару.

В самом деле: как вы будете нежиться, расслабляться, приводить себя в порядок в комнате, которая не отвечает вашим функциональным или эстетическим требованиям? А ведь чтобы сделать ее настоящей обителью красоты и здоровья, достаточно нескольких простых и разумных шагов.

Начинать следует с материалов для оформления ванной комнаты. Они должны быть, во-первых, влагостойкими, во-вторых, гигиеничными. Идеальным материалом по этим критериям является керамическая плитка. Хорошо в ванной комнате смотрится мрамор, но если вы решили покрыть им пол, помните, что материал это тяжелый, и пол должен быть элементарно достаточно плотным. Если вы используете в оформлении ванной комнаты деревянные панели, проследите, чтобы они были обработаны специальным влагоотталкивающим составом. функциональность и эстетика ванной комнатыКстати, ванная комната, обшитая деревом, накладывает большие обязательства на эстетику оформления в общем: вам уже не подойдет футуристический умывальник в духе Филиппа Старка - гораздо лучше современный, но стилизованный под старину умывальник-Мойдодыр с дверками. Да и от прозрачных цветных «игрушек» в морском стиле - стаканчиков, мыльниц и прочее - ради сохранения гармонии в интерьере придется отказаться: ваш стиль - деревянные шайки, керамические подставки, натуральные мочалки из люффы и щеточки, простые белые полотенца.

Для ванной комнаты, декорированной плиткой, немаловажно верное цветовое решение. Если ваша ванная комната оформлена в пастельных неярких тонах, выберите один контрастный цвет, или просто более насыщенный оттенок, аксессуарами которого вы сделаете помещение более живым, ярким, привлекательным. Дополняйте бледный песочный – ярким желтым или оранжевым, фоновый цвет чайной розы – малиновым или розоватым терракотовым. И все же делать ванную комнату карнавально-яркой не стоит: в конце концов, здесь вы будете отдыхать и расслабляться. Не должна она быть похожей и на стерильную операционную: если вы любите белый цвет, обязательно совместите его с черным или шоколадно-коричневым или темно-синим.

функциональность и эстетика ванной комнатыРассмотрите такой вариант выполнения потолка, как подвесной реечный. В него легко вмонтировать небольшие светильники, создающие в ванной комнате рассеянный ненаправленный свет, такой потолок влагостоек и гигиеничен. Кстати, вся используемая в ванной электротехника должна быть соответствующим образом заземлена.

Ванная комната, являясь небольшим помещением, может быть расширена за счет зеркал. Уделите внимание освещению зеркала: оно должно быть равномерным – либо один горизонтальный светильник над зеркалом, либо вертикальные симметричные по обеим сторонам от него. В деле зонирования помещения, что тоже поможет зрительно его расширить, помогут световые акценты, например, умывальник со встроенными светильниками.

Телевизора в ванной комнате мы вам не порекомендуем – а вот CD-магнитола может быть кстати: легкая, расслабляющая, или, напротив, зажигательная, возбуждающая, музыка поможет вам привести себя в порядок. Осталось удобно и эргономично разместить шкафчики, тумбочки, полочки, расставить на них вашу любимую косметику, не забыть про цветы, аромасвечи, композиции из сухих цветов и листьев, винтажные флаконы для духов, и вот красивая ванная комната - к вашим услугам.

Читать дальше Советы профессионалов