Мебель в стиле Ренессанс

мебель стиль РенессансВнешне красивая и одновременно очень удобная мебель в Европе появилась лишь в пятнадцатом - шестнадцатом веках в Италии, во время расцвета Ренессанса. Эта эпоха дала совершенно новую жизнь средневековым предметам обстановки, чудесным образом преобразив ее в изысканную мебель. До этого времени они играли чисто функциональную роль и были очень немногочисленны. Различного рода сундуки и лари, мало, чем отличающиеся по внешнему облику от деревянных ящиков, весьма неуклюжие табуреты, столы и кровати были под стать грубоватым средневековым феодалам.

Когда в 15-16 веках в Италии стали производиться раскопки на местах античных поселений, были найдены образцы древней мебели, предметов быта и совершенные в своей красоте, скульптуры. Воодушевленные прекрасными находками, мастера и художники в своем творчестве стали равняться на античность, превратив ее в некий эталон. Возрождая принципы античного искусства и философии, которые строились на созидании всего прекрасного в окружающем мире, они обращают все свое внимание на личность и на создание гармонии вокруг нее.

мебель стиль РенессансОбустраивая свой быт предметами роскоши, состоятельные люди все больше внимания обращают на свою обстановку и предметы искусства. Эпоха Возрождения стала тем временем, когда появляются первые сокровищницы, в которые собираются ценные археологические находки, украшения и образцы мебели из драгоценных пород дерева. Первые состоятельные коллекционеры ценят в мебели изысканное исполнение ее деталей, которые изготавливаются в виде львиных лап, голов диковинных животных, различных масок и прочих атрибутов античной мебели.

Обстановку Эпохи Возрождения характеризует чёткая форма, ясное построение и использование в оформлении мебели архитектурных элементов. Прямоугольные ящики–лари начинают украшать изысканной резьбой по дереву и позолотой, стыки скрывать за прекрасной деревянной скульптурой, а вдобавок, мебельные мастера в 15-16 веке поставили лари на витые изящные ножки.

Появляется новый тип стула и кресла с ножками и спинками из витых круглых стержней, с характерными кубиками в местах соединения отдельных частей. Их спинки и сиденья обивают кожей или гобеленами и прикрепляют к дереву гвоздями с крупными декоративными шляпками.

Роскошные огромные кровати эпохи Возрождения украшаются деревянной лепниной и причудливой декоративной резьбой, превращаясь в подлинные произведения искусства. Ведь только на таком роскошном ложе с балдахинами может возлежать Прекрасная Дама, в честь которой слагают сонеты трубадуры.

В шестнадцатом веке появляются и совершенно новые образцы мебели: бюро, комоды и шкафы. Они украшаются резьбой с позолотой и росписью, а также деревянной инкрустацией (интарсией). Четкой формы шкафы с несколькими дверцами, двумя ящиками внизу и с колонками вверху явились прототипами знаменитых буфетов. В росписи этих предметов обстановки большое участие принимают и известные художники, превращая их в подлинные произведения искусства.

мебель стиль РенессансМебель изготавливается из белого и черного дерева, ореха, слоновой кости, мрамора и камня. Излюбленные цвета - как темные и мрачные, так мягкие и светлые.

Теперь подлинники такой мебели очень трудно встретить даже на мировых аукционах. Ведь гарнитуры из дерева не слишком долговечны. Тем не менее, такие предметы эпохи позднего Ренессанса, если посчастливиться, то можно и приобрести. Более того, такая мебель (а в антикварной мебели это самое главное) имеет свою интересную историю.

Так, на лондонском аукционе антиквариата Bonhams в 2007 году был продан голландский шкафчик-кабинет начала семнадцатого века. Он был примечателен не своим изысканным обликом, хотя изготовлен комод лучшими антверпенскими мастерами из черного и розового дерева, а декорирован вставками из черепашьего панциря и слоновой кости. Шкафчик был отличителен тем, что он из самого знаменитого Шотландского замка с приведениями – Глэмса, где происходило действие шекспировского «Макбета». Возможно приобретя этот шкафчик за 10 тысяч фунтов стерлингов, его владелец приобрел и некий аналог всем известного кентервильского приведения (Глэмский призрак).

Но если вас не воодушевляет идея покупки роскошной мебели с неуемным призраком в придачу, то лучше обратится к современным аналогам мебели в стиле Ренессанс, которые вручную изготавливаются многими известными мебельными фабриками. Такова мебель и итальянской фирмы Francesco Molon, воплотившей в своих изысканных коллекциях все лучшие мебельные традиции стиля Эпохи Возрождения.

Элитные спальни от Francesco Molon изготовлены из пород благородного дерева, таких как палисандр, корень ореха, вишни, красного дерева. Все предметы обстановки покрыты знаменитым Венецианским лаком, старинным рецептом которого мастера GieMme Style (Francesco Molon) владеют в совершенстве. Более того, привлекательность данной фирмы заключается в том, что если вы захотите изготовить себе ложе с балдахином и прочими украшениями, не хуже чем у Спящей Красавицы, то здесь вы сможете воплотить все свои фантазии в индивидуальном заказе.

Добротная и одновременно роскошная мебель в стиле Ренессанс привлекает любителей фэнтэзи и романтики, потому что она помогает им создать чудесную атмосферу, где несбыточные в обычном мире мечты и грезы о роскошных апартаментах, населенных благородными рыцарями и всегда прекрасными принцессами воплощаются наяву.

Лана Плотникова