Интерьер прихожей класса люкс: предпочтение всему натуральному

интерьер прихожей класса люксНегласной визитной карточкой квартиры или дома является прихожая. Она словно «одежка», по которой не просто встречают, а непосредственно принимают и провожают гостей. Интерьер прихожей класса люкс обязывает к наличию некого свободного пространства, где найдется место не банальному набору из вешалок, шкафа и тумбочки, а стильному и, возможно, неприлично шикарному убранству, которым нередко хвастаются знаменитости, организовывая «день открытых дверей» для любопытных журналистов.

Идейные люкс-решения

Прихожая становится первым этапом знакомства посетителей с домом, поэтому она должна быть лаконичным вступлением общей симфонии интерьера жилья. И немаловажным фактором является визуальное расширение пространства, потому как не всегда имеющиеся в наличие квадратные метры, устраивают своим показателем. В данном случае поможет игра цвета, который способен как зрительно увеличить, так и сжать пропорции помещения, а порой и вовсе их изменить. Холодные и пастельные тона способствуют расширению, а теплые, либо яркие краски, наоборот, уменьшают прихожую.

интерьер прихожей класса люксТакже необходимо тщательно продумать систему освещения, бесспорно, выигрышным вариантов станет ее разноуровневость. Верхний свет должен обеспечивать отчетливое отражение в зеркале, боковые же светильники позволят иметь удобный доступ к содержимому шкафа вне зависимости от наличия в нем освещения.

Современные производители предлагают обширный выбор корпусной мебели для прихожих, наиболее доступными и популярными материалами становятся МДФ, ДСП и другие плиты с надежным ламинированным покрытием. Но для прихожей класса люкс используется массив натуральной древесины. Если пространство позволяет, то можно составить эксклюзивный дизайнерский комплект из мебели-трансформера, играя, словно пазлами, всевозможными ее отсеками. В случае экономии, идеальным решением будет шкаф-купе, вместительность которого становится стопроцентной за счет использования пространства до самого потолка. Дверцы же могут быть как полностью изготовленными из дерева, так и из высокопрочного зеркального стекла способного выдержать случайные удары. Оригинально и эксклюзивно будут смотреться радиусные шкафы-купе. Безусловно стоимость такой единицы мебели на порядок выше в сравнении с обычным вариантом, но зато эффект получается потрясающий, если правильно скомбинировать различные выпукло-вогнутые плавные переходы.

Необязательным, но отличным дополнением интерьеру прихожей класса люкс станут зеркало большого радиуса и пуфик, либо удобный стульчик, не выбивающийся из стилистического образа комнаты. Приятное удобство – это отличительный признак состоятельности хозяев. Также приветствуется наличие зелени, возможно, напольной, либо уютно расположившейся на встроенных открытых полках (например, выполненных из гипсокартона), либо стеллаже в полную высоту – до потолка.

В случае с интерьером класса люкс убранство прихожей ограничивается лишь пространством и финансовыми возможностями.

Прихожие в «звездных» домах

интерьер прихожей класса люксАпартаменты знаменитостей в большинстве своем отличаются либо обширными холлами, либо полным их отсутствием, и сразу переходом в некую приемную-гостиную. А также, безусловно, дизайнерскими финтами, либо личной фантазийной работой самих хозяев, что может как восхитить, так и ввергнуть в шок.

Например, прихожая в последнем доме покойного Майкла Джексона в Лос-Анджелесе являет собой не что иное, как парадный холл с огромной сверкающей люстрой, двумя античными вазами по обе стороны двери и большими картинами на стенах. Пристрастие певца к роскоши проявилось и в выборе цвета – холл кажется буквально золотым.

Дом Мадонны на Манхеттене отличается элегантной классикой, подкрепленной художественными и антикварными изысками. Эксклюзивный стул в прихожей, ковер на полу и картина с зеркалом на стене, а дальше уже дело выбора между гостиной и длинным коридором по разные стороны которого, находится множество комнат.

Одной из единиц недвижимости Софии Ротару стал деревянный дом, в роли соархитектора которого выступил ее сын Руслан, а в разработке интерьера принимала участие и сама певица. Как все комнаты, так и прихожая выполнены в фольклорном стиле с использованием элементов декора ручной работы: расписные тарелочки, вышивка на ткани и прочие народные достижения, а также не забыты и фотографии с выступлений Софии Михайловны. В целом строение олицетворяет собой единение с природой.

Начинать дизайнерскую разработку интерьера прихожей нужно лишь тогда, когда уже четко ясна суть общей концепции домашней обстановки.

Яна Резникова