Дизайн маленькой прихожей: как сделать прихожую больше и светлее

дизайн маленькой прихожейВсем хочется больше света и простора в прихожей. Одно из возможных решений – убрать стену коридора. Это даст больше жилой площади и света. Но не всем нравится, когда дверь открывается прямо в гостиную. Подобное решение надо серьезно обдумать. Что же можно сделать, чтобы превратить проходное место в гостеприимное и спокойное.

Продумайте планировку

Вам удобно пользоваться прихожей или что-то постоянно мешает? Иногда может быть полезным перенести дверь или еще как-то перепланировать помещение. Например, установка раздвижной двери заметно экономит место в коридоре.

Установите роскошную лестницу

дизайн маленькой прихожейХотя это предполагает сложные работы, но замена деревянной лестницы в двухэтажном доме на металлическую или стеклянную преобразит пространство. Стеклянная лестница увеличит количество света, а металлическая выглядит мощно, но не слишком тяжело. Консольные лестницы со скрытой опорой кажутся парящими в воздухе. Балясины не обязаны быть широкими столбиками из дерева – в моде стекло и сталь.

Замените входную дверь

Выберите дверь со стеклянными панелями – так в прихожей будет больше света. Если у вас дом в старинном стиле, можно выбрать дверь с витражным стеклом, подчеркнув свой художественный вкус.

 

Используйте свободное место для хранения

дизайн маленькой прихожей

Пространство под лестницей можно использовать эффективно. Закажите шкафы или полки, где можно хранить все что угодно, от велосипеда до CD. Шкаф с выдвижными ящиками можно разместить под лестницей или вдоль стены. Есть много вариантов подобной мебели – комоды, скамейки с местом для хранения, узкие столики с ящиками.

Повесьте крючки

Можно использовать такое удобное старое изобретение, как настенная вешалка, или просто прибить к стене несколько крючков. На них можно вешать верхнюю одежду, головные уборы и обувь.

Создайте рабочий уголок

дизайн маленькой прихожейЕсли у вас в доме нет места для кабинета, сделайте рабочий уголок под лестницей. Есть очень компактные варианты рабочих мест, объединяющие столы и ящики.

Добавьте цвета

Один из самых простых и эффективных способов сделать прихожую светлее – покрасить ее ярко-белой краской. Стоит выбирать краски, которым не повредит регулярное мытье стен.

Выберите подходящие обои

дизайн маленькой прихожейОтражающие свет обои с металлическим блеском также помогут сделать прихожую визуально светлее и просторнее. Если вам не нравится слишком много блеска, оклейте такими обоями только одну стену.

Найдите интересный ковер

Открытый паркет или плитка действительно визуально расширяют помещение, но яркий ковер или дорожка сделают помещение интереснее. Выбирайте модные узоры и подходящие цвета.

Создайте центральную точку

дизайн маленькой прихожейСтолик в прихожей очень удобен, когда вы заходите домой, на него можно положить ключи, сумку и так далее. Дизайнеры любят делать такой стол центральной точкой, привлекающей максимальное внимание. Украсьте эту часть прихожей красивым зеркалом, картиной, лампой или какими-либо другими аксессуарами.

Осветите пространство

Освещение – ваш шанс проявить себя в дизайне. Классические люстры всегда выглядят роскошно. Но вы можете выбрать что-то новое и оригинальное. Не забудьте и о простом, но полезном приеме – повесьте зеркало так, чтобы оно отражало свет.