Как сделать прихожую просторной - достойная встреча

как сделать прихожую просторнойВаша прихожая выглядит уютно и гостеприимно или завалена одеждой, обувью и прочими вещами? Про дизайн прихожей часто думают меньше, чем про комнаты, а зря. Это первое, что видит человек, заходя в дом. А первое впечатление – самое важное.

Прихожая – непростое помещение. Часто они узкие и в них недостаточно света. Поэтому очень важно выбрать правильные цвета и обстановку. Прихожая должна быть светлой, но при этом удобной и рассчитанной на большую нагрузку. Очень важно также спланировать место, куда вы будете складывать вещи, чтобы прихожая не превращалась в свалку. Немало требований для одного места. Но все их вполне можно выполнить.

Начните с мест для хранения

  • Когда у каждого есть свое место для вещей, меньше шансов, что одежда и сумки окажутся на полу.
  • Можно выделить каждому ребенку не только свой крючок, но и свою доску для записи расписания.
  • Оригинальные настенные ящики и стойка для зонтиков не только помогут сохранить порядок, но и сделают интерьер веселее.
  • Высоким и низким, молодым и старым – всем должно быть удобно убирать свои вещи.
  • Современная модульная мебель для прихожей выглядит очень стильно.
как сделать прихожую просторнойкак сделать прихожую просторной

Мебель

Консольные столы – прекрасный выбор для узкой прихожей. Украсить такой стол можно вазой или лампой.

Если у вас есть место, один интересный предмет мебели может создать прекрасное впечатление.

как сделать прихожую просторнойкак сделать прихожую просторной

Полки

Полки также помогают сделать прихожую удобной и стильной.

  • Полки от пола до потолка расширяют возможности для хранения и при этом не занимают много места.
  • Оригинально повешенные полки делают привлекательным простой дизайн.
как сделать прихожую просторнойкак сделать прихожую просторной

Пол

Материал пола очень важен в прихожей. Он должен медленно изнашиваться и легко поддаваться чистке. Не забудьте и о ковриках, которые защитят пол от грязи и влаги. Есть очень много вариантов напольных покрытий, вот лишь некоторые из них.

  • Выберите прочный материал, за которым легко ухаживать, особенно если у вас маленькие дети или домашние животные. Это может быть ламинат, плитка или линолеум.
  • Традиционная узорчатая плитка сохранит классическое очарование прихожей в старинном стиле.
  • Пол из настоящего дерева может прослужить вам всю жизнь – если выбраны хорошие материалы и соблюдены технологии укладки. Выбирайте паркет из прочного дерева, например, дуба.
  • Даже старые сосновые половицы могут выглядеть прекрасно после восстановления. Вы можете выкрасить их в белый цвет – но тогда, конечно, не стоит ходить по ним в грязной обуви.
  • Мраморная плитка выглядит впечатляюще, но лучше не использовать ее, если в доме маленькие дети – она скользкая.
  • Ковер – не самый практичный выбор для прихожей. Но если вы все же хотите его положить – выбирайте водостойкий и такой, на котором не будет видно грязь. А вот на лестнице ковер очень полезен – иначе может быть скользко. Подберите яркую полосатую дорожку, и интерьер станет интереснее.
как сделать прихожую просторнойкак сделать прихожую просторной

Произведите впечатление

Почему бы не использовать свободную стену в прихожей для развешивания фотографий? Можно украсить стену интересными обоями или повесить зеркало.

Мы часто бываем в прихожей, но при этом не проводим в ней много времени. А значит, здесь можно использовать яркие элементы дизайна и не бояться устать от них. Так что не бойтесь дать волю воображению.