Интерьер прихожей: королевский прием или встреча в стиле «диско»

интерьер прихожейПрихожая – неизменное место встречи как в загородном доме, так и в городской квартире. Здесь приветствуют гостей, с нее начинается знакомство с внутренней жизнью жилища. Интерьер прихожей – прямой показатель не только вкуса хозяев, но и благосостояния. В прихожей уместен как классицизм, так и современный стиль хай-тек, мирно уживаются элементы роскошного барокко и авангардные аксессуары.

Классика для аристократов

интерьер прихожейДля дома солидный людей или приверженцев эстетики классический стиль в интерьере – визитная карточка. Причем начинается он именно с прихожей или холла, несмотря на габаритные размеры и наличие свободного пространства.

Обязательными элементами являются античные колонны, которые зрительно возвышают белый потолок с лепниной четкой симметрии. Стены в пастельных тонах, хотя и бывают исключения, например, обивка тканями глубоких бордовых или сине-зеленых цветов. Эффект театральности придают позолоченные бра с приятным желтым светом, преломляющимся в хрустальных бриолетах. Мебель – это небольшие пуфы, обитые белым шелком с позолотой, шкафы для одежды, чаще цвета дерева с позолоченной бронзой.

Современная классика – комбинация элементов разносторонних стилей. Например, известный московский декоратор Марина Филлипова прихожую в своей квартире оформила в классическом стиле, разбавив его антикварными и современными вещами, добавив нотку театральности. Несмотря на небольшие габариты помещения - стены темного насыщенного цвета, обитые тканью мягкой на вид фактуры. Небольшие бра добавляют таинственности, а вместо межкомнатной двери – штора в тон стенам, напоминающая сценический занавес.

Барокко для королевского приема

Барокко – стиль престижа, роскоши и показного богатства. Неудобный темный коридор – это не место для королевского приема. В отделке применяются только дорогостоящие материалы. Пол – высокосортное дерево в виде мозаичного паркета, либо мрамор благородных расцветок. На смену плоскостям пришли объемные контуры: лепнина на потолке, карнизы или витые античные колонны, деревянная мебель, обилие золоченных или посеребренных элементов. Материал стен чаще гармонирует как по цвету, так и по фактуре с обивкой дивана для прихожей, или других предметов мягкой мебели. Характерная черта барокко – обилие зеркал в позолоченных рамах. Это, в свою очередь, внушительный плюс для небольших габаритов помещения, так как пространство зрительно увеличивается, а отраженный свет от гламурных бра и люстр привносит королевский шарм.

Например, явным приверженцем барокко является швейцарский дизайнер Карло Рампацци, который создает мебель - в том числе и для роскошных прихожих - напоминающую королевские троны, обшитые мехом диких животных с фигурным основанием из дерева. В компании с мастером лепки Сержио Вилла дизайнер воплощает в жизнь фантастические идеи, придавая интерьеру самой обычной прихожей оригинальный и запоминающийся облик.

Современная прихожая

интерьер прихожейСовременные стили могут показаться скучными, бесцветными и однообразными из-за обилия материалов, напоминающих индустриальный облик серого мегаполиса. Тем не менее, дизайнерская фантазия и умелые руки превращают прихожую в предмет гордости хозяев дома.

Таким примером служит стиль хай-тек, получивший особую популярность у городских жителей. Основными материалами являются стекло, пластик, металл, а также их гармоничные сочетания. Основная цветовая гамма – приглушенные тона без ярких кричащих красок, пастельный пластик высокого качества, серебряный хром. Чаще такой искусственный «холод» разбавляет теплое дерево напольного покрытия или мебели, а точечные светильники придают яркость и определяют пространственные акценты в прихожей. Например, светом можно выделить стеклянные полки в виде волн вдоль стен, или несколько одинаковых по тематике аксессуаров – картины или фигурные зеркала.

А знаменитый американский рок-певец Ленни Кравитц к оформлению интерьера прихожей подошел со всей своей творческой натурой. Disco stile - такое понятие больше всего подходит для описания этого помещения. Вошедший обязательно должен будет пройти по металлическому подиуму с боковыми подсветками. Все пространство стен и потолка представляет собой бесконечные своды из белого искусственного меха, подбитого неоновой спиралью золотых светильников. В конце – раздвижные двери из красного оргстекла, которые разделяют эффектный проход до не менее завораживающего зала, но это уже - сюрприз для гостя.

Елена Пондина