Дизайн прихожей: как окружить себя комфортом

дизайн прихожейПрихожая практически в любом доме имеет очень интересную особенность - про ее обустройство часто забывают, обходясь стандартными мебельными наборами и материалами. На самом деле, стильная прихожая - это «лицо» дома, с нее начинается уют для хозяев и позитивный настрой для гостей. К сожалению, в большинстве случаев планировки предполагают маленькую площадь, низкие потолки, слишком длинный или узкий коридор. Однако, разумно манипулируя светом, мебелью, материалами и красками, можно сделать прекрасный дизайн прихожей, даже при очень небольших или, наоборот, огромных размерах.

Правильные акценты

Не стоит воспринимать дизайн прихожей, как симбиоз удобства, объема, комфорта и стиля. Необходим акцент на что-то одно, поскольку большинство современных планировок жилых помещений никак не позволяют получить все эти качества в уникальном виде одновременно.

Основная задача состоит в достижении максимального комфорта. Однако рациональность и реализация дополнительных функциональных и стилистических особенностей также является немаловажным фактором. Прихожую, помимо унификации главных дизайнерских решений, необходимо еще и «оживить», придав ей особый, неповторимый стиль. Иногда, например, полезно использовать свободную площадь для организации живого уголка или установки спортивного оборудования.

Максимум пространства

дизайн прихожейДля получения оптимальных результатов в дизайне в первую очередь необходимо пространство, особенно перед входной дверью. Привычные тумбочки, громоздкие шкафы подставочки, настенные светильники - все это должно либо отсутствовать, либо быть встроенным, либо перенесено дальше, если позволяет площадь.

Входные двери, при миниатюрных размерах парадной, не стоит делать двойными. Межкомнатные двери, при прямоугольной форме прихожей часто делают максимально прозрачными, а для узких и длинных планировок лучше подойдут расширенные декорированные арки. Хранение одежды и обуви в шкафах может быть удобным только в случае наличия свободного места.

Прихожую необходимо загружать с наибольшей эффективностью, и в ней не должно находиться ничего лишнего. Как минимум, - это небольшие узкие шкафы для необходимых по сезону вещей, вешалка с подставкой для обуви, модный сегодня комод и зеркало с небольшой подставкой и подсветкой.

По мере удаления от входной двери, свободное место, если таковое есть, заполняется функциональной мебелью и стильными вещами. Здесь все зависит от вкуса хозяев, а также от элементарной геометрии. Вся площадь прихожей должна быть использована не более чем на половину, а в идеале - на тридцать процентов. При соблюдении такого соотношения само пространство даст ощущение комфорта.

Много света

дизайн прихожейПрихожая любых размеров и форм требует максимальной световой насыщенности. Причин тому две - отсутствие окон и необходимость визуального изменения восприятия пространства для создания ощущения уюта. Яркого света должно быть столько, чтобы все элементы дизайна и декора, мебель, а также вещи были хорошо видны и желательно без теней.

Современное световое оборудование очень разнообразно, поэтому наиболее важным этапом создания дизайна является ознакомление с функциональными характеристиками и особенностями осветительных приборов. Главное не делать свет «ослепительным», поскольку, особенно в длинных узких прихожих будет «теряться» как цвет мебели, так и она сама, а в конечном итоге произойдет эффект сужения пространства. Также желательно иметь четкое представление об основных правилах конфигурирования освещения.

Обычно делается несколько контуров - основной, корректирующий и декорирующий. Основное освещение дает максимум светового потока, при этом практически всегда применяются большие рассеивающие светильники. Для получения визуальных эффектов увеличения объема применяют подсветки по углам или контурам, высвечиваются стены и потолок направленным потоком под углом, либо с помощью широких светодиодных лент.

Иногда, с помощью прямоугольного светильника делают полностью светящуюся стену, что создает эффект значительного расширения площади. Точечные светильники часто применяют для визуального увеличения длины или ширины коридоров, поскольку, расположенные в несколько рядов, они существенно изменяют восприятие размеров.

Декорирующий свет - это дополнительные настенные, напольные или потолочные лампы в виде геометрических фигур, объемные звезды, эллиптические формы, а также лампы у зеркала и торшеры.

Если потолки низкие, то следует применить точечные светильники совместно с контурной светодиодной подсветкой, причем регулировку освещенности лучше делать ручной. Также приемлем вариант с одним большим плоским светильником, занимающим до девяноста процентов площади потолка.

Часто используют светильники в виде геометрических плоских фигур из светодиодных полос или шнуров. Например, несколько кругов или прямоугольников создает эффект увеличения площади. Для высоких потолков предпочтительнее люстры и дополнительное контурное освещение.

На больших площадях желательно применение подвесных конфигурированных потолков с внутренней подсветкой, нишами и обязательным наличием точечных светильников различных размеров. Варианты «звездное небо» для прихожей неприемлемы, потолок должен быть засвечен максимально. Стильным считается многоконтурное регулируемое освещение с применением максимально разнообразных форм и размеров светящихся поверхностей. Освещенность может заметно менять восприятие цветов и размеров мебели, что тоже является немаловажным элементом дизайна.

Читать дальше Внутренняя отделка