Дизайн прихожей: как окружить себя комфортом - Внутренняя отделка

внутренняя отделка прихожей

Внутренняя отделка прихожей

Цветовая схема определяется довольно просто. Чем меньше площадь или ширина коридора, тем светлее должны быть тона. Стильным вариантом для любых конфигураций прихожей являются: светло-коричневый, серый и металлический оттенки. Не менее элегантно будет выглядеть черно-белый вариант. Черный блестящий пол и яркий потолок прекрасно гармонируют с белыми стенами. Наиболее часто используют светлые пастельные цвета по всей поверхности стен, пола и потолка.

В качестве материалов наиболее предпочтительными считаются керамическая плитка на полу, дерево, шпон или краска на стенах и потолке. В настоящее время изготавливается множество различных комбинированных покрытий для прихожей. Причем, многие из них обладают гигиеническими свойствами и создают дополнительный уют.

Износоустойчивый и водостойкий ламинированный паркет - придает полу прихожей изысканный стиль. Синтетические поливиниловые покрытия или ковролины очень практичны, хорошо впитывают грязь и чистятся не хуже, но все же химически неустойчивы к уличной пыли. На больших площадях такие изделия вполне приемлемы, если перед дверью сделать основу из керамической плитки. Если прихожая маленькая, лучше вообще обойтись плиткой, дабы не делать из нее аккумулятор для грязи и микробов.

Особая роль отводится зеркалам. Они уже давно не считаются элементом мебели. С помощью отражающих поверхностей можно существенно расширить визуальное восприятие пространства. Для этого используют зеркальные потолки, стены и даже пол или входную дверь.

Также интересен вариант с зеркальными дверями. При рациональном расположении отражающих поверхностей можно добиться не только зрительного увеличения пространства, но и значительного оживления, особенно, маленьких прихожих. Однако в данном случае не следует слишком увлекаться.

внутренняя отделка прихожейвнутренняя отделка прихожей

Выбор мебели

Современная прихожая должна иметь оптимальное количество мебели. Конечно, все хотят стильные комоды и шкафы, но они, к сожалению, не всегда бывают эргономичными и часто не подходят по размеру. Поэтому при проектировании надо выбирать золотую середину между стилем и удобством. По этому поводу существует ряд правил.

  • Пространство перед входной дверью обязательно освобождается на полтора-два метра.
  • Шкаф для одежды, подставка для обуви и необходимых аксессуаров должны быть не видны за открывающейся дверью.
  • Фронтальное пространство перед входом может быть либо в виде углового тамбура, либо полностью освобождено. Всю мебель желательно расположить параллельно линии взгляда входящего.
  • Если позволяет площадь, оптимальным вариантом будут встроенные в ниши шкафы, тумбочки, пуфы и комоды.
  • Стандартный набор современного стиля для функциональной зоны или для всей прихожей, в случае небольшой площади, — многофункциональный шкаф и элементы, создающие комфорт. Это могут быть кресла, элегантные комоды, большие вазы с декоративными цветками, небольшие подставки, тумбочки, стульчики, торшеры. В данном случае каждый выбирает что-то по душе.
  • Сама мебель также должна быть модульной и передвижной.
  • Для маленьких прихожих наиболее приемлемыми являются: стоячая вешалка, небольшой комод или тумбочка с зеркалом и пуф. Иногда устанавливают узкий шкаф-купе с зеркальными дверями.

Менять дизайн прихожей необходимо начинать с «нуля», но обязательно имея, при этом, продуманный проект. Вначале удаляется все лишнее, вплоть до штукатурки, а затем начинается обустройство. Входную дверь меняют в самом начале, об этом многие часто забывают.

Нелли Рябинина