Интерьер кухни в классическом стиле для роскошных званых ужинов

интерьер кухни классический стильДизайн в классическом стиле предпочитают ценители стабильности, достатка и благополучия. Потому что строгая симметрия, торжественность, высокое качество материалов и одновременно элегантная сдержанность способствуют умиротворению, поддерживают уверенность в себе и помогают производить благоприятное впечатление на гостей. Классика не лишена консерватизма, но именно благодаря этому имеет одно весьма многозначительное достоинство: предметы мебели из такого интерьера, как и он сам, прослужат хозяевам дома долгие годы. Как правило, классический стиль выбирают для оформления гостиной, но интерьер кухни в классическом стиле является не менее актуальным.

Дорого? Не стыдно!

Основная концепция классического стиля - акцент на благополучии – материальном и духовном. Классика – стиль аристократов. Психологический портрет хозяина такого интерьера внушителен: им может быть только уверенный в себе, успешный человек, гарант стабильности и надежности. Конечно, на самом деле обладатели квартиры вполне способны оказаться далекими от элиты начинающими предпринимателями, еще находящимися «в группе риска» и сомневающимися в завтрашнем дне. Но в таком случае особенности классического интерьера только сыграют им на руку, придав необходимой уверенности. Да и на потенциальных бизнес-партнеров стены кухни, оформленной в классическом стиле, произведут весьма благоприятное впечатление.

Классический интерьер – интерьер, в котором акцент сделан на несколько главных моментов. Первый из них - качество материала: мебель только из натурального дерева ценных пород, с инкрустациями из драгоценных металлов или их качественной имитацией. Второй – симметричность. Как классическая архитектура отличается четко выверенной геометрией форм, так и в классическом интерьере каждый предмет находит свое симметричное отражение. Поэтому так часто над большим столом, находящимся в центре нерабочего пространства кухни, размещаются низко висящие люстры – словно «повторяющие», но в меньшей проекции, форму стола.

интерьер кухни классический стиль

Третий немаловажный момент – «объем». Пришедший из античности в Возрождение, а затем и обретший новую жизнь в современных интерьерах, классический стиль по-настоящему тенденциозен только в просторных помещениях. Поэтому в квартирах со стандартно относительно небольшой площадью кухни такой интерьер обрамляют гладкие и светлые стены, благодаря отражению света визуально расширяющие пространство. Отсюда же большое окно со светлыми шторами и помпезные, яркие, витые люстры, и глянцевые поверхности кухонного гарнитура со стеклянными дверцами, и зеркала. Также на объем работает белый цвет мебели, весьма популярный в классическом интерьере.

интерьер кухни классический стиль

Узнаваемый, но актуальный

Для дизайнеров главной проблемой зачастую являются трудности с адаптацией классического интерьера к реалиям современной жизни. Да и хозяева квартиры еще на стадии раздумий о возможном оформлении кухни в этом стиле могут раздумывать о том, впишется ли в отдающую налетом античности классику бытовая техника и посуда XXI века. К тому же классический интерьер зачастую глубоко индивидуален: предметы мебели изготовляются на заказ, гипсовая лепнина часто также делается в ручную…. Можно ли поставить на дубовый шкафчик с золочеными ручками столешниц типовую кофеварку? Выход, как правило, находят в технике и столовых приборах из того же стилевого ансамбля. Плюс к тому – в современных классических интерьерах широко используются системы встраивания кухонного девайса внутрь гарнитура.

интерьер кухни классический стиль

Как столетие назад свечи в люстрах и канделябрах были заменены на имитирующие их электрические лампочки, так и сегодня для того, чтобы классика была узнаваемой, считается вовсе не зазорным прибегать к стилизации. Позолоченная лепнина для декора, мраморная расцветка плитки вместо настоящего мрамора, гипсовые статуэтки – все это сделает интерьер вполне классическим. Только выбирая живопись для украшения стен кухни, лучше отдавать предпочтение оригинальным работам – пусть и недорогих мастеров. В целом же на стадии декора целесообразно ориентироваться на барокко, с его страстью к вычурности и изяществу, однако не забывать при этом о том, что классицизм – гораздо более холодный и выдержанный стиль. Но, впрочем, он дарит комфорт и уют, как и его обладатели.

Ксения Жарчинская