Интерьер кухни в классическом стиле – решение на все времена

интерьер кухни классический стильСекрет популярности классического стиля в том, что он никогда не выходит из моды. Оформление интерьера кухни в классическом стиле поможет кухонному помещению выглядеть актуально и через год, и через десять, и через двадцать лет. Что же следует иметь в виду, создавая интерьер, который будет отвечать всем канонам классики?

Классика – какая она

Как ни странно, не все представляют себе классический интерьер одинаково. Некоторая путаница возникает из-за того, что классическим интерьером часто называют традиционное убранство дома, а вовсе не квартиру, обставленную в классическом стиле. Обращаясь к дизайнеру с просьбой разработать классический интерьер для квартиры, следует быть готовым к тому, что в понимании специалистов классический интерьер ближе к роскошному убранству дворцов, нежели в стандартной обстановке городских квартир семидесятых-восьмидесятых годов. Кроме того, важно учитывать, что классический стиль имеет несколько направлений, которые могут значительно отличаться друг от друга.

Изначально классический стиль отличался симметрией, продуманностью каждой детали и сдержанностью. В истинном классическом интерьере не должно быть ничего лишнего – он строг, лаконичен и даже слегка скучноват. Стройная и симметричная композиция, свойственная классическому стилю, в сочетании с позолотой и другими элементами роскоши дала миру стиль ампир. Стиль барокко также относится к классике. Этот стиль отличается обильным, иногда даже избыточным декором: тут и лепнина, и резьба, и инкрустация, и позолота. Искривленные формы, овальные залы, роскошные арки и витые лестницы – все эти детали относятся именно к стилю барокко. Этот стиль активно использует природные, растительные мотивы: узоры из цветов и листьев, венков и гирлянд.

интерьер кухни классический стиль интерьер кухни классический стиль

Современный вариант классического стиля более сдержан. Его основными чертами являются: использование натуральных материалов, пропорциональность и симметрия, чистые линии и сдержанный декор. Такой стиль исполнен благородства, хорошего вкуса и гармонии.

Кому подходит классический интерьер

Благородный классический стиль в первую очередь подойдет тем, кто не гонится за сиюминутной модой, предпочитая хранить верность вечным ценностям. Классический интерьер превращает обычную кухню в островок стабильности, основательности, уюта и комфорта. Такое традиционное убранство подойдет и тем, кто не любит часто менять обстановку и делать ремонт – классическое оформление интерьера останется актуальным всегда.

Классический стиль – отражение солидности и респектабельности хозяев квартиры. Как правило, такой стиль применяется для оформления всей квартиры, и классическая кухня в таком доме выглядит очень гармонично. Важно, что классика не терпит небрежности – следует проработать все детали, чтобы помещение стало по-настоящему стильным.

Следует помнить, что оформление интерьера в классическом стиле – удовольствие не из дешевых. Современная недорогая мебель из яркого пластика будет на такой кухне неуместна: классический стиль требует использования натуральных материалов. Можно пойти на компромисс и вместо натуральной древесины ценных пород использовать в интерьере более доступную мебель из шпонированной ДСП, но следует помнить, что срок службы такой мебели меньше, чем сделанной из натурального дерева. Использование синтетических материалов и пластика нежелательно – он придаст классическому стилю налет вульгарности.

интерьер кухни классический стиль интерьер кухни классический стиль

Для классического стиля желательно большое пространство: просторные площади и высокие потолки. На маленькой кухне настоящий классический стиль будет выглядеть несколько громоздко, хотя некоторые элементы классики уместны будут и в тесном помещении. Обладателям кухонь небольших размеров стоит пойти по пути компромисса, добавляя в минималистический интерьер отдельные классические детали, чтобы сделать дизайн кухни более благородным и изысканным. Следует только стараться, чтобы эти детали не вступали в стилистическое противоречие с современной кухонной техникой.

Основные черты кухни в классическом стиле

Этому стилю свойственны выверенные пропорции, симметрия, чистые и гармоничные линии. Нет никакой необходимости превращать кухню в дворцовый зал, но использование тех или иных классических деталей в убранстве поможет сделать помещение уютным и красивым.

Цвета должны использоваться натуральные, природные – никакого неона. Светлые ненавязчивые оттенки стен (например, цвет топленого молока, бежевый, нежно-салатовый, светло-желтый, бледно-розовый) сочетаются с белым и коричневым цветом. Классический потолок – белого цвета. Уместно смотрится на потолке бордюр и лепнина или ее имитация. Пол в классическом интерьере должен быть паркетным, но для кухни паркет – не лучшее покрытие, поэтому можно использовать водостойкий ламинат, керамическую плитку или даже линолеум с подходящим ненавязчивым узором.

Классическая мебель изготавливается из натуральной древесины – дуба, ореха, вишни и других. Приветствуется искусственно состаренное дерево. Мебель должна сочетать в себе добротность и солидность с некоторой изящностью. Плавные линии и изгибы смягчат строгость интерьера, добавят уюта. Умеренное количество резьбы или позолоты придаст мебели налет роскоши.

Современная кухонная техника плохо сочетается с классическим интерьером. Желательно использовать встроенную технику, которая не будет бросаться в глаза.

Неброские растительные орнаменты, характерные для классического стиля, могут присутствовать как на шторах из плотного шелка, так и на другом кухонном текстиле, а также на стенах. Классические люстры – крупные, украшенные хрусталем, не всегда гармонично смотрятся на кухне. Их вполне допустимо заменить изящными белыми светильниками, украшенными позолотой.

Мария Быкова