Интерьер кухни с барной стойкой: современная организация пространства

интерьер кухни барная стойкаБарная стойка на домашней кухне – неожиданная и весьма привлекательная деталь. Как правило, интерьер кухни с барной стойкой приходится по душе общительным людям, которые часто принимают гостей. Такое подчеркнуто современное оформление кухонного помещения подчеркивает оригинальность взглядов хозяев квартиры и их свежий взгляд на мир.

Барная стойка для самого стильного и модного интерьера

При обустройстве современных кухонь все чаще используется такой элемент декора, как барная стойка. Она великолепно справляется с функцией деления помещения на зоны для отдыха и приготовления пищи и одновременно является стилеобразующим элементом, создающим настроение раскованности, непринужденности и праздничности. Модные и оригинальные, барные стойки как нельзя лучше вписываются в современный ритм жизни.

Люди, равнодушные к длительным застольям и предпочитающие быструю трапезу вполне могут заменить барной стойкой традиционные обеденные столы. В иных случаях барная стойка просто берет на себя часть функций стола, гармонично дополняя его. Безусловно, за такой стойкой неудобно вдумчиво поглощать обед из трех блюд, но выпить за ней пару бокалов вина с легкой закуской очень приятно.

Классическая барная стойка подразумевает высокую (выше одного метра) столешницу и, соответственно, нуждается в высоких стульях. Такие стойки часто используют в квартирах, где кухня совмещена с гостиной или столовой, для того чтобы зонировать помещение, не перегружая интерьер лишней мебелью. Нередко классические высокие барные стойки комбинируют с более низкими, при этом низкая поверхность играет роль кухонного стола.

интерьер кухни барная стойка интерьер кухни барная стойка

При разработке модели барной стойки рекомендуется учитывать концепцию стилевого решения помещения, где стойка будет находиться. Так, если барная стойка стоит на кухне, необходимо, чтобы она гармонировала с кухонной мебелью, в том числе и по высоте. Если стойка находится на стыке кухни и гостиной, от нее требуется соответствие обоим этим помещениям по стилю, цвету и фактуре материала.

Барная стойка может изготавливаться из любого материала, применяемого для отделки интерьера. Солидно и респектабельно выглядят барные стойки из натурального дерева, например, дуба. Стойки, отделанные полированным металлом и стеклом, делают кухню особенно стильной и модной. Яркий пластик, используемый в отделке, «оживляет» интерьер, подчеркивая его декоративность.

Если оборудовать стойку специальной подсветкой, это придаст кухне исключительный шарм. Особенно стильно выглядят точечные светильники в сочетании с полупрозрачным стеклом – подобное оформление выглядит весьма эффектно и производит на гостей незабываемое впечатление.

Форма столешницы может быть произвольной и зависит в первую очередь от помещения кухни. Желательно только, чтобы барная стойка не затрудняла перемещение по кухне. Для облицовки столешниц барных стоек применяются различные материалы, например, классический мрамор или современные композиты, например, кориан.

Для того чтобы барная стойка не выглядела на кухне чужеродным элементом, при ее проектировании необходимо уделить большое внимание оформлению пространства вокруг стойки, а также сочетанию стиля этого элемента с другими предметами интерьера. Важно, чтобы оформление барной стойки гармонировало с остальной кухонной мебелью. Так, интерьер выглядит законченным, если столешницы разделочного кухонного стола и барной стойки сделаны из одного материала. Впрочем, иногда интересно выглядит и смешение стилей, например, классическая кухня и барная стойка в стиле хай-тек.

интерьер кухни барная стойка интерьер кухни барная стойка

Особое внимание следует уделить освещению баркой стойки. Ярко освещенная стойка в полутемной кухне моментально притягивает взгляд; приглушенное освещение создает атмосферу таинственности и камерности. Важны и различные аксессуары, окружающие стойку – легкие полочки, аксессуары, приспособления для размещения бокалов, салфеток и соломинок для коктейлей.

Барная стойка для небольшой кухни

Не обязательно, чтобы такой модный элемент интерьера, как барная стойка, использовался исключительно в просторных кухнях. На самом деле такие стойки весьма органично смотрятся и в небольших кухонных помещениях, придавая им непередаваемое очарование.

На маленькой кухне лучше всего смотрятся двухуровневые комбинации барной стойки с классической столешницей. Такую конструкцию нежелательно перегружать аксессуарами и декоративными элементами, лучше, если она будет выполнена в классическом или минималистическом стиле. Строгие и четкие линии барной стойки придадут всему интерьеру легкость и воздушность, визуально расширив небольшое помещение.

Конечно, полноценную барную стойку, оборудованную разнообразными полочками, шкафчиками и аксессуарами, разместить на маленькой кухне вряд ли удастся. Однако для небольших помещений придумана изящная конструкция, которая называется мини-стойкой или стойкой для коктейлей. Такую стойку можно прикрепить к обеденному столу или же разместить вдоль стены – практичное и стильное решение, позволяющее сэкономить место и одновременно придать интерьеру особенную прелесть.

интерьер кухни барная стойка интерьер кухни барная стойка

От громоздких шкафов, которыми бывают оборудованы барные стойки, лучше отказаться. Облегченные конструкции гораздо лучше смотрятся на небольших кухнях. Так, прекрасный выбор для маленькой кухни – барная стойка со столешницей из ударопрочного стекла. Такая стойка выглядит невесомой, она придает всему интерьеру воздушную легкость.

Выбирая для маленькой кухни барную стойку стандартной высоты чуть более метра, следует позаботиться и о специальных высоких стульях или табуретах. Такие табуреты могут быть сделаны из полупрозрачного пластика – подобный дизайн наполнит маленькую кухню светом и визуально увеличит помещение.

Мария Быкова