Интерьер кухни в «хрущевке» - сложная, но реализуемая задача

интерьер кухни хрущевка«Хрущевками» принято называть пятиэтажные панельные дома, построенные в эпоху правления Никиты Хрущева. В то время неудобная планировка и крошечные шестиметровые кухни не смущали тех, кто переселялся в собственные новые квартиры из переполненных коммуналок. Создание интерьера кухни в «хрущевке» имеет свои особенности: ведь на малой площади нужно разместить все необходимое.

Проблемы «хрущевок»

В свое время пятиэтажки строились как временное жилье, в которое можно было расселить жильцов многочисленных коммунальных квартир. Об особенных удобствах речи не шло, а в больших и просторных кухнях, по мнению архитекторов, не было никакой необходимости: строители коммунизма должны были питаться в столовых. Однако «хрущевки» простояли значительно дольше, чем должны были: в результате современные люди часто сталкиваются с проблемой комфортного обустройства на ограниченном пространстве такой квартиры.

Основная проблема старых квартир в пятиэтажных домах – это, конечно же, теснота. На крошечной кухне необходимо поместить плиту, холодильник, разделочный столик и шкафчики для кухонной утвари. Не стоит забывать и о столовой зоне: в малогабаритных квартирах, как правило, невозможно выделить отдельную комнату для приема пищи, поэтому маленькая кухня служит еще и столовой.

интерьер кухни хрущевка интерьер кухни хрущевка

Создать на такой маленькой площади обстановку, в которой комфортно будет заниматься приготовлением пищи и отдыхать, непросто: ведь на тесной кухне порой даже нельзя открыть холодильник, не потревожив обедающих. Тем не менее, и маленькую кухню можно обставить так, чтобы не просто вместить в нее все необходимые предметы мебели, но и сделать пребывание в этом помещении удобным и приятным.

Полноценная кухня на шести метрах

Перепланировка квартиры в «хрущевке» - самый радикальный способ сделать кухню просторнее. В таком случае просто ломаются одна или две стены, и кухня из отдельного помещения превращается в часть большой комнаты-студии. Естественно, площадь кухонной зоны таким образом легко увеличить: размещение там холодильника и кухонного гарнитуры больше не будет представлять сложностей. Следует отметить, что перепланировка в старых пятиэтажках не всегда возможна из-за особенностей конструкции «хрущевок». Кроме того, этот способ нельзя назвать дешевым, да и нравятся квартиры-студии далеко не всем: они просторны, но не слишком уютны.

Как правило, обычные распашные двери на маленькой кухне неуместны: для них требуется слишком много места. Отказ от таких дверей в пользу раздвижных или дверей-гармошек позволит сэкономить драгоценное пространство. Иногда можно вообще обойтись без кухонных дверей, повесив в проеме занавесь из бусин или шнурков, которая позволит визуально отделить пространство кухни от остальной квартиры.

Очень важно правильно организовать пространство на маленькой кухне: ни один квадратный сантиметр не должен пропасть. Навесные полочки и угловые шкафы пригодятся для хранения многочисленных кухонных мелочей, а пространство над холодильником можно использовать для хранения редко используемых вещей.

Правильный выбор мебели

Выбирая мебель для маленькой кухни, следует отдать предпочтение максимально вместительным гарнитурам, которые не будут при этом чересчур громоздкими. Всю полезную площадь следует использовать по максимуму. Например, подвесные шкафы желательно выбирать большого размера, доходящие до самого потолка.

Дизайнерами разработано множество моделей столов с откидными или выдвижными столешницами, которые в сложенном виде занимают минимум места. Следует признать, что подобная мебель для шестиметровой кухни является оптимальным выбором. Многофункциональные предметы мебели, такие, например, как табуретки или столы с ящичками для кухонных мелочей, на такой кухне тоже будут как нельзя кстати.

интерьер кухни хрущевка интерьер кухни хрущевка

На маленьких кухнях, оборудованных газовыми плитами, рекомендуется устанавливать вытяжку. Желательно выбирать встроенные модели, которые занимают минимум места. Вообще, встроенная бытовая техника эффективно помогает сэкономить пространство. Существуют даже небольшие компактные холодильники, которые можно разместить под столешницей, однако такой вариант не всем покажется удобным.

Чтобы кухня казалась больше

Использование светлых оттенков в интерьере делает возможным визуальное расширение пространства. Однако не следует увлекаться чисто-белым цветом: он придает помещению излишнюю официальность и ассоциируется с больницей. Гораздо лучше будут выглядеть оттенки слоновой кости, топленого молока, сливочного масла, бледно-розовый и светло-голубой, нежно-лиловый и светло-салатовый. Такие цвета превосходно будут сочетаться с белоснежными деталями и светлыми тонами кухонной мебели, зрительно делая помещение светлее и просторнее.

Как известно, чем светлее помещение, тем большим оно кажется. Поэтому экономить на освещении в тесной кухне «хрущевке» ни в коем случае нельзя. Яркий верхний свет желательно дополнить точечными светильниками на стенах. Блестящая гладкая поверхность столешницы, глянцевые фасады кухонных шкафчиков и никелированная мойка будут отражать эти огни, визуально увеличивая размеры кухни неповторимой игрой световых бликов. Легкий ненавязчивый блеск уместно будет выглядеть также на стенах и потолке.

интерьер кухни хрущевка интерьер кухни хрущевка

Контрастная мебель – не лучший выбор для маленькой кухни. Если кухонный гарнитур будет максимально близок по цвету к оттенкам стен и пола, это позволит зрительно «раздвинуть» стены. Несколько ярких декоративных деталей помогут «оживить» интерьер, чтобы он не казался скучным. Например, таким ярким контрастным пятном могут быть кухонные шторы, обрамляющие окно.

Маленькая кухня не должна быть перегружена декоративными деталями. Тяжелые объемные шторы, ковры и обильные украшения на стенах больше подойдут для более просторного помещения. Светильники желательно выбирать яркие, но не слишком большие.

Мария Быкова