Интерьер кухни: как сделать помещение родным

интерьер кухниДля большинства современных людей кухня – это не просто место, где готовят пищу, но и столовая, и место, где встречаются все члены семьи, и настоящий «домашний очаг». Именно поэтому интерьер кухни чрезвычайно важен, так как от продуманного дизайна данного помещения зависит, будет ли кухня уютной и располагающей к общению.

Все для удобства хозяйки

В большинстве современных домов помещение кухни используется не только для приготовления еды, но и для приема пищи, для душевного общения членов семьи, а порой даже для приема гостей, «забежавших на полчасика». Все эти функции кухонного помещения одинаково важны, и пренебрегать ими не стоит. Разрабатывая дизайн кухни, следует стремиться к тому, чтобы она была пригодна как для работы по приготовлению пищи, так и для приятного времяпрепровождения.

Продумывая интерьер кухни, в первую очередь нужно озаботиться ее внешним видом, но и о том, чтобы помещение было максимально удобным. Это значит, что все предметы кухонной мебели, а также разнообразная кухонная утварь должны быть расположены так, чтобы хозяйке, занятой приготовлением обеда, не приходилось совершать какие-либо лишние движения. Другими словами, все необходимое должно быть под рукой. При этом следует помнить об определенных ограничениях, связанных с расстановкой мебели на кухне. Так, кухонная плита не должна располагаться вплотную к холодильнику, потому что это увеличивает расход электроэнергии. Не рекомендуется устанавливать плиту и близко от раковины с водой, между ними должен находиться разделочный стол. Кухонная мебель должны сочетать в себе функциональность и эстетическую привлекательность.

Красота и уют

В погоне за эргономичностью кухонной мебели не стоит забывать о том, что дизайн помещений должен радовать глаз. Выбор материалов для отделки кухни во многом определяет, насколько приятно будет находиться в этом помещении, и какое впечатление кухня будет производить на жителей квартиры и их гостей. Огромное значение имеет и цветовая гамма, от которой зависит очень многое, в том числе и аппетит тех, кто будет на кухне принимать пищу.

интерьер кухни интерьер кухни

Так, оформление кухни в теплых оранжево-красных тонах способствует повышению аппетита и наилучшему усвоению пищи. Впрочем, следует помнить, что большое количество красного цвета утомляет и может даже пробудить агрессию, поэтому лучше не красить стены алой краской, а использовать различные красные аксессуары. Кроме того, насыщенные теплые цвета «сжимают» помещение, визуально уменьшая его. Поэтому лучше для отделки использовать светлые нейтральные оттенки, разбавив их яркими деталями, если кухня не может похвастаться большими размерами.

Если кухонное оформление в теплых тонах – идеальный вариант для хлебосольной хозяйки, то для тех, кто соблюдает диету и старается употреблять исключительно здоровую пищу, прекрасным выбором будут прохладные оттенки, которые ассоциируются с чистотой и здоровьем, а также делают помещение визуально более просторным. Кухня, оформленная в зеленых, голубых или бирюзовых тонах, будет выглядеть очень свежо и привлекательно, хотя и не так «душевно», как кухня, оформленная в тонах теплых. Более темные холодные оттенки могут придать помещению деловой и даже несколько «официальный» вид, но при этом сделают кухню очень стильной.

интерьер кухни интерьер кухни

Если кухня используется только для приготовления еды, но не для трапезы, помещение лучше оформлять в прохладных светлых природных тонах, которые настраивают на рабочий лад. Очень хорошо смотрится на такой кухне сочетания чистого желтого или светло-зеленого и ярко-белого цветов. Такие оттенки не утомляют зрение и подчеркивают чистоту помещения. Впрочем, белым цветом злоупотреблять не стоит, чтобы кухня не приобрела налет «казенности».

В интерьере кухни нежелательно использовать серовато-синие, бурые и серо-коричневые оттенки, которые ассоциируются с грязью, угнетают аппетит и визуально делают помещение маленьким и тесным.

Кухонная мебель

Цвет и фактура кухонной мебели играют большую роль в интерьере кухни. Очень эффектно выглядит дерево, особенно светлое: такая мебель выглядит дорого, но при этом свежо. Темные тона дерева смотрятся более солидно, однако следует помнить, что темная мебель больше подходит для просторной кухни, поскольку несколько уменьшает помещение. Интересно смотрятся кухонные гарнитуры, сочетающие в себе различные оттенки древесины: такая мебель делает помещение очень нарядным.

интерьер кухни интерьер кухни

Часто в отделке кухонной мебели применяется яркий пластик. Чистые жизнерадостные цвета создают оптимистическое настроение, улучшают аппетит и вызывают желание провести на кухне как можно больше времени. Выбирая пластиковые фасады для кухонной мебели, следует особое внимание уделить тому, чтобы мебель гармонировала с оттенком стен и пола.

Аксессуары

Цвет и стиль занавесей на окнах способен изменить помещение до неузнаваемости. В интерьере кухни правильно подобранные аксессуары вообще играют важную роль. Кухонные аксессуары могут подчеркнуть выбранный стиль оформления кухонного помещения, и изменить интерьер до неузнаваемости. Следует тщательно выбирать цвет и материал кухонного текстиля – занавесей на окнах, скатертей, мебельной обивки, полотенец и даже прихваток. Тяжелые портьеры на кухне, где обычно много грязи и чада, как правило, неуместны. Гораздо органичнее впишутся в кухонный интерьер легкие занавеси из грязеотталкивающей ткани. Для кухни, оформленной в популярном стиле «кантри», подойдет яркий текстиль, возможно, с вышивкой. Благородство классического стиля оформления подчеркнут сдержанные сложные оттенки, а окна в подчеркнуто современной кухне украсят легкие жалюзи.

интерьер кухни интерьер кухни

Важно помнить, что в интерьере кухни не бывает мелочей. Каждая деталь интерьера должна быть подобрана так, чтобы делать работу и отдых на кухне полезными и приятными.

Читать дальше Стили