Интерьер кухни: как сделать помещение родным - Стили

стили интерьера кухниРазличные стили интерьера кухни

Для кого-то кухня – это всего лишь место приготовления пищи, но в большинстве домов кухня совмещает в себе функцию столовой, гостиной или кабинета: многие хозяева любят в кухне посмотреть телевизор или устроиться поудобнее с ноутбуком и поработать. При этом для кого-то кухня может быть чуть ли не самой главной комнатой в доме – здесь можно не только поесть, но и обсудить свои проблемы с близкими, поделиться радостью с друзьями, устроить грандиозное чаепитие или просто отдохнуть в тишине. Однако все это сложно сделать, если взгляд упирается в ободранные обои и шаткие табуретки. Интерьер кухни должен настраивать на соответствующий лад.

Кантри

Самый распространенный интерьер кухни, который сейчас встречается чаще всего – это кантри. Разновидностей кантри и провансаля очень много, самые распространенные виды можно увидеть в домах известных людей, звезд. На кухне хорошо смотрится классический северо-американский кантри: скромность, примитивность и грубость форм, просто сколоченная массивная мебель, льняной, джинсовый или мешковатый текстиль, кресло-качалка, лавка, неброский рисунок «в клетку», подкова над дверью и керамическая посуда ручной работы. Чтобы «разбавить» подобную грубость, можно добавить элементы юго-западного кантри: яркие индейские мотивы, изделия из серебра, принадлежавшие конкистадорам (или их копии), разноцветные коврики, подставки, прихватки.

Французский кантри отличается яркими, сочными цветами: персиковый, абрикосовый, синий, голубой, зеленый, красный на стенах, текстиле и мебели делают кухню яркой и праздничной. А рисунок мелких цветов «миль флер» (тысяча цветов) придает кухне своеобразный шарм и уют. Так же, как и нежные шторки, различная деревянная утварь на стенах (доски, ложки, молоточки, скалки и др.), сушеные овощи и «лук в чулках», которые создают уютный женский интерьер.

стили интерьера кухни стили интерьера кухни

Лофт

Если у вас маленькая кухня необычной планировки - с различными выступами, торчащими трубами и перекрытиями - то можно не прятать их за перегородками или шкафчиками, уменьшая рабочее пространство, а вписать все это в стиль лофт. Лофт, или промышленный стиль, напоминает заводской цех. Разумеется, деревянные ложки «под хохлому» на такой кухне будут неуместны. Зато вся современная посуда идеально впишется в интерьер. Так же, как и мебель с хромированными отделками, ультрасовременная техника и кирпичные необработанные стены.

стили интерьера кухни стили интерьера кухни

Классика

Любителям избегать всего лишнего можно оформить кухню в стиле минимализма, когда все скрыто с глаз, а рабочее пространство используется по максимуму. Сейчас найти встроенную кухню в минималистическом стиле – не проблема. Гораздо сложнее подобрать хорошую кухню в стиле старинной классики. Редко какая фирма (в основном, только итальянские и некоторые немецкие производители) могут похвастаться удачными моделями встроенных кухонь в классическом стиле, где используется достаточно хорошо обработанное и не подверженное влажности и перепадам температуры дерево, хорошая кованая отделка и встроенная бытовая техника, вписывающаяся в общий классический интерьер. Однако владельцы такой кухни могут гордиться, потому что здесь посидеть за чашечкой чая очень удобно и комфортно. Кстати, для кухни в классическом стиле должно быть достаточно большое помещение. И тем более, если вы решили оформить кухню по-королевски: в стиле барокко или рококо. Впрочем, это уже даже не кухня, а столовая – большая, помпезная и шикарная: с золочеными отделками, вычурной мебелью и обязательно хорошей вытяжкой, чтобы вся эта роскошь не испортилась. Кстати, современная мебельная индустрия предлагает и варианты оформления с кристаллами Сваровски или золотой (а не золоченой) отделкой – для особо расточительных.

стили интерьера кухни стили интерьера кухни

Одно из последних веяний в кухонной моде - это совмещение кухни с другой комнатой. На самом деле, это запрещено по многим показателям: например, такое слияние считается пожароопасным, если на кухне используется газ. Но многих, желающих перемен, это не пугает. Если вы решились на объединение, в первую очередь позаботьтесь о хорошей вытяжке, чтобы запахи еды не шли в комнату. Затем необходимо внимательно продумать интерьер кухни: он может быть продолжением дизайна комнаты или контрастно выделять зону приготовления пищи. Ну и не стоит забывать о том, что тогда вы лишитесь маленького уютного уголка, где можно просто побеседовать или отдохнуть от окружающих.

Читать дальше Фэн-шуй