Компьютерная мебель: область высоких технологий

компьютерная мебельОрганизация рабочего места, отвечающего требованиям удобства и эстетики – первоочередная задача специалиста. Если раньше, в эпоху расцвета индустриализации, под рабочим местом чаще всего понимались восемь квадратных метров пристаночного пространства в задымленном цеховом корпусе, то с течением времени представления об этом понятии заметно изменились. Сейчас рабочее место – это в большинстве случаев компьютер с сопутствующими устройствами. Однако, кроме самого компьютера, довольно большое значение имеет и компьютерная мебель – именно она в большей мере влияет на работоспособность и удобство, нежели технические характеристики электроники или же диагональ дисплея.

Рабочий комплекс

компьютерная мебельКомпьютерная мебель как класс зародилась не так давно – всего лишь 20-25 лет назад, с появлением первых серийных компьютеров для домашнего использования. До этой поры масштабное производство подобных предметов благоустройства просто не имело смысла: редкие корпоративные пользователи использовали стандартные столы и стулья, или же покупали специализированную мебель под заказ. Однако с увеличением спроса наиболее прозорливые мебельные компании незамедлительно выбросили на рынок ряд моделей, оптимизированных под использования в комплексе с компьютерной техникой.

Как правило, стандартный перечень мебели компьютеризированного рабочего места включает в себя компьютерный стол и мягкий шарнирный стул-кресло на роликах. В зависимости от назначения и комплектации данный список может расширяться разнообразными тумбами, столами, подставками и надстройками. Впрочем, излишняя перегруженность рабочего места дополнительными элементами с большой долей вероятности может негативно сказаться на работоспособности пользователя и уровне его комфорта. Однако порой даже самый скудный список жизненно необходимого кажется раздутым и громоздким – как в случае с мебелью для ноутбуков. Компания Acer не так давно порадовала всех любителей портативной компьютерной техники выпуском специального планшета для ноутбуков, с легкостью заменяющего стол. Принцип действия аксессуара таков: планшет, выполненный из пластика и легкого металла, раздвигается в стороны практически на метр, позволяя пользователю без труда пристроить его на два подлокотника кресла, стула или даже на бортики ванны – и наслаждаться работой и отдыхом с комфортом. Кто знает, быть может именно за такими устройствами будущее?

компьютерная мебельОднако на сегодняшний день рынком всецело владеют классические формы мебели. В настоящее время при производстве офисной и домашней компьютерной мебели – столов, тумб, подставок - чаще всего используются древесно-стружечные плиты – широко известный ДСП. В зависимости от стиля и назначения, подобная мебель может обклеиваться покрытием различных фактур и расцветок: под дерево, однотонными панелями пастельных тонов, имитацией металла. Также в наиболее дорогих моделях встречаются элементы из металла или же хромированного пластика в виде пластин и труб.

Компьютерные стулья – предметы мебели из пластика и металла, заточенные под использование в комплексе с компьютерным столом. Как правило, компьютерные стулья весьма подвижны, свободно вращаются вокруг собственной оси, передвигаются по полу с помощью роликов. Также большинство компьютерных кресел предоставляют пользователю возможность отрегулировать себя по высоте, а в некоторых моделях реализованы конструкции по тонкой настройке спинки и сиденья под потребности владельца.

Важный выбор

Не стоит относиться к компьютерной мебели как к незначительному элементу, лишь дополняющему собой компьютер. Наряду с аппаратной частью компьютеризированного рабочего места специализированная мебель выступает полноценным участником рабочего процесса или же отдыха. Именно от мебели в подавляющем объеме зависит скорость утомляемости пользователя, уровень его комфорта.

компьютерная мебельПри выборе компьютерного стола нужно обратить особое внимание не только на внешние конструктивные особенности, но и на покрытие. В большинстве случаев покупатели отдают предпочтение столам с древесным принтом покрытия, что, в принципе, верно. Древесная текстура действует на глаз пользователя расслабляюще, не давая ему чрезмерно напрягаться. Данная расцветка привычна, это мебельная классика.

Также следует присмотреться к отражающей способности поверхности стола. Довольно часто она напоминает зеркало – такое покрытие не очень высоко оценивается специалистами: отражая солнечный или же любой другой свет, поверхность неизменно создает блики, отвлекающие пользователя и утомляющие его глаза. При выборе стола следует отдать предпочтение матовым вариантам.

В плане конструкции столешницы и дополнительных надстроек, классическим является вариант с подставкой под монитор, принтер и аудиосистему. Как правило, возвышение для полиграфической техники расположено слева от посадочного места или же над монитором. Подставки под колонки обычно расположены по обе стороны от дисплея. Однако есть и исключения – такие как, к примеру, компьютерные столы и стулья, выпускаемые непосредственно производителями компьютеров. В силу того, что создание мебели является непрофильным производством для подобных компаний, каждая линейка получается эксклюзивной и дорогой. Особенно отличилась в этом плане компания Intel, с ее цельнолитыми компьютерными столами и мобильными компьютеризированными рабочими местами – столами на колесиках.

Касаемо компьютерных стульев-кресел эксперты отмечают тот факт, что к выбору этих элементов интерьера следует подходить особенно тщательно. Неправильно подобранный стул может принести владельцу множество проблем: искривление позвоночника, повышенную утомляемость, боли в ногах. Классическим является вариант стула на роликах с анатомическими сиденьем и спинкой средней мягкости. Опционально данный вариант дополняется подлокотниками.

компьютерная мебельБезусловно, дизайн мебели важен, однако покупать неудобную компьютерную группу лишь потому, что она удачно вписывается в интерьер – нерационально и даже опасно. Впрочем, в настоящее время на рынке специализированной мебели можно найти множество вариантов расцветок и текстур покрытия и подобрать их под обстановку - в этом случае рабочее место даже в отрыве от использования будет доставлять эстетическое удовольствие.

Стоимость офисной и домашней компьютерной мебели зависит, в первую очередь, от материалов, использованных при ее создании. Помимо ДСП, автоматически делающего стол бюджетным, компьютерная мебель также производится и из массивов дерева. К примеру, некоторые авторские студии занимаются созданием офисных комплектов люкс-класса: подобные работы могут похвастаться оригинальной формой, ручной подгонкой элементов, а также топовыми материалами – мореным дубом, красным деревом и прочими.

Многообразие предложений на рынке позволяет выбрать мебель, что называется, под себя - в точном соответствии с потребностями и финансовыми возможностями. В большой офис целесообразно приобретать серийную компьютерную мебель – предельная унификация подобных вариантов позволят наиболее полезно использовать доступную площадь. Компьютерная мебель руководящего состава, напротив, может быть дорогой и уникальной – это лишь добавит компании статус.

Максим Кузнецов