Кованые канделябры: королевское украшение дома

кованые канделябрыКованые канделябры – изысканные, элегантные предметы домашнего декора, способные привнести в интерьер современной гостиной или столовой толику винтажного очарования. Кованые канделябры – не просто предмет интерьера, а скорее впечатляюще красивое произведение искусства, закрепленное на потолке или стене. Кованые предметы декора обеспечивают пространству почти королевский дух и классический стиль, не страдающий от быстротечной смены современных трендов в дизайне интерьера. Кованые канделябры – предметы декора не только способные вывести интерьер пространства на новый уровень, но и прочные, стойкие и практически не подверженные порче.

Как выбрать кованые канделябры

кованые канделябрыПрежде, чем приобретать кованые канделябры, необходимо убедиться, что их дизайн соответствует общему стилю интерьера помещения. Наилучшим образом кованые предметы декора подходят для помещений в традиционном стиле, обладая узнаваемым этническим винтажным очарованием. Для помещений в современном стиле и их владельцев с модернистскими взглядами подойдут кованые канделябры с более современным, геометрическим дизайном.

Кованые канделябры и люстры отличаются внушительным весом, поэтому необходимо убедиться, что потолок способен выдержать вес кованого изделия..

Всегда приобретайте кованые предметы декора только у достойных доверия продавцов с проверенной репутацией. Выбирая кованые канделябры в Интернете или на аукционе, необходимо быть особенно осторожным и тщательно осматривать будущее приобретение на предмет мелких дефектов – в конце концов, качественные кованые изделия прослужат вам долгие годы.

Выбирая кованые канделябры, необходимо помнить, что кованые изделия – далеко не самый дешево стоящий предмет домашнего декора.

Как ухаживать за коваными канделябрами

кованые канделябрыУ кованых канделябров, помимо несомненной красоты и элегантности, есть еще одно признанное достоинство – за ними очень легко ухаживать и чистить. Лишь изредка кованые канделябры требуют тщательной очистки, для которой потребуется мягкая ткань, вода и мягкодействующее моющее средство. Нанесите на влажную ткань немного средства, выжмите лишнюю влагу и вытрите канделябры. Вместо моющего средства можно воспользоваться обычной содой.

После того, как кованое изделие вытерто от пыли влажной тканью, его необходимо обсушить сухой мягкой тканью. После очистки на металлические детали необходимо нанести жидкое восковое покрытие для дополнительной защиты изделия. Нельзя вешать кованые канделябры в помещениях с высоким уровнем влажности, который вызовет окисление металла.

Хотя тщательная чистка лишь изредка требуется кованым изделиям, канделябрам необходим небольшой постоянный уход. Раз в неделю необходимо очищать кованые изделия от скопившейся пыли обычным пылесосом – это поможет надолго сохранить благородный блеск кованого канделябра.

Латунные канделябры

Вне зависимости от того, из какого металла изготовлено кованое изделие – будь то латунь или обычное железо – правила выбора канделябров одинаковы. Необходимо помнить, однако, что при чистке латунных канделябров нельзя пользоваться моющими средствами, способными вызвать коррозию. Для чистки таких изделий необходимы специальные средства для ухода за латунью.