Перепланировка трехкомнатной квартиры: свобода творчества

перепланировка трехкомнатная квартираПри перепланировке квартиры решающее значение имеет площадь помещения: чем она больше, тем больше вариантов преобразований можно придумать. Поэтому перепланировка трехкомнатной квартиры, как правило, является отличной возможностью относительно легко решить проблему комфортности жилья, сделать его оригинальным и удобным для всех членов семьи.

О важности согласований

Ни в коем случае нельзя пренебрегать согласованием перепланировки жилья в различных инстанциях. Существует множество нормативов, игнорировать которые недопустимо. Незаконно перепланированная квартира станет неиссякаемым источником проблем не только для ее владельца, но и для всех жильцов дома. Ситуации, когда в результате таких несогласованных перепланировок возникали серьезные проблемы с инженерными коммуникациями во всем доме и даже угроза обрушения здания, совсем нередки, поэтому жилищные инспекции требуют четкого соблюдения всех норм.

Приступать к перепланировке квартиры можно только после того, как дизайн-проект будет согласован в жилищной инспекции, а все необходимые разрешения получены. Для того чтобы не переделывать много раз проект перепланировки, желательно ознакомиться со всеми нормативами еще до его создания, проконсультироваться с юристом и представителем органов технической инвентаризации, или же обратиться в компанию, которая профессионально оказывает соответствующие услуги.

Комфорт и красота

Проекты перепланировки квартир создаются индивидуально. Вносимые изменения зависят в первую очередь от пожеланий жильцов квартиры и их потребностей. Так, часто возникает необходимость разделить совмещенный санузел или, наоборот, совместить ванную комнату с туалетом. Обладатели небольших кухонь нередко заинтересованы в увеличении кухонной площади за счет части комнаты или коридора. Порой требуется разделить одну комнату на две, значительно реже – соединить две небольшие комнаты в одну просторную.

перепланировка трехкомнатная квартира перепланировка трехкомнатная квартира

При составлении плана перепланировки следует помнить, что ряд преобразований по закону просто невозможен, поэтому иногда приходится искать какие-то альтернативные варианты решения проблем. Особенно часто возникают сложности с перепланировкой квартир в панельных домах, где практически все стены являются несущими и, соответственно, не могут быть перенесены на другое место. В такой ситуации приходится довольствоваться лишь небольшими изменениями, которые не затронут несущие конструкции.

Если большая часть стен внутри квартиры не является несущими, у дизайнеров есть отличная возможность проявить свою фантазию и изменить квартиру до неузнаваемости. При этом важно помнить, что главная цель всех преобразований – сделать квартиру максимально удобной для жизни. Формируя новое функциональное пространство в квартире, необходимо учесть потребности всех членов семьи.

К сожалению, многие креативные дизайнерские задумки направлены больше на достижение внешнего эффекта, чем на комфорт реальных людей. Поэтому далеко не все оригинальные решения, которые публикуются в глянцевых журналах, целесообразно воспроизводить у себя дома – гораздо важнее создать квартиру, в которой всем ее жильцам будет уютно.

При перепланировке квартиры необходимо учитывать нормы эргономики. Проще всего это делать, условно поделив квартиру на зоны. Так, зона прихожей, предназначенная для одевания и раздевания, должна быть достаточно просторна, чтобы в ней могли одновременно одеваться, не мешая друг другу, двое. Это следует учесть в случае, если за счет прихожей планируется увеличивать одну из комнат. Следует также помнить, что для комфортной жизни в квартире ее коридор должен быть шириной не менее одного метра. Если коридор длиннее трех метров, его ширину целесообразнее увеличить примерно на четверть. Вообще, увеличивая те или иные помещения за счет других, стоит хорошо просчитать все достоинства и недостатки такого решения. Например, если в отремонтированной квартире предполагается использовать старую мебель, следует учитывать ее размеры при перепланировке жилья, в противном случае может неожиданно выясниться, что любимый шкаф просто не влезает на обновленную площадь.

Удачные решения при перепланировке

Готовых рецептов удачной перепланировки квартир не существует, но множество дизайнерских идей в том или ином виде можно применять, преобразуя различные квартиры. Например, очень популярны закругленные арки вместо дверей – они придают помещению открытость и некоторую торжественность. В случае если комната разделена на два помещения, в одном из которых нет окна, для изготовления перегородки можно использовать толстое и непрозрачное ударопрочное стекло, которое позволит сделать комнату светлее, не нарушив в то же время ее закрытости. Особенно хорош такой вариант для столовых, гардеробных и тому подобных функциональных помещений.