Перепланировка квартиры в панельном доме: трудно, но возможно

перепланировка квартиры панельном домеПанельная конструкция достаточно экономична, поэтому неудивительно, что большинство многоквартирных домов, построенных после шестидесятых годов прошлого века, относится к панельным. Поскольку такие дома отличаются большим количеством несущих конструкций, перепланировка квартиры в панельном доме – достаточно непростая задача.

Какая перепланировка нужна?

Существует немало разновидностей панельных домов – от пресловутых «хрущевских» пятиэтажек до современных многоквартирных домов улучшенной планировки. Многие с удовольствием живут в таких квартирах, обустраивая пространство по своему вкусу, но нередко возникает необходимость в перепланировке жилья. Кто-то хочет сделать свою квартиру просторнее, кому-то нужна дополнительная комната, многие желают объединить комнату или кухню с лоджией, увеличив таким образом полезную площадь помещения. Нередко возникает необходимость увеличить одну комнату за счет другой или же объединить санузел.

Некоторые изменения планировки достаточно просты, на них легко получить разрешение в соответствующих инстанциях, а потом самостоятельно осуществить. Что касается серьезных перепланировок, для которых нужно проделывать дополнительные дверные проемы в несущих стенах, то такие работы могут выполнять только профессионалы. В любом случае, каждая перепланировка требует индивидуального подхода и зависит как от пожеланий владельцев квартиры, так и от технических возможностей.

Сложности, возникающие при перепланировке

Как известно, проще всего получить разрешение соответствующих органов на перепланировку квартиры, если несущие стены ремонт не затрагивает. Самый простой способ определить, является ли та или иная стена несущей – измерить ее. Как правило, панельные стены толщиной более двенадцати сантиметров являются несущими. Более надежный способ узнать, какие именно стены в квартире являются несущими – обратиться за консультацией в организацию, где был разработан проект дома. Для того чтобы точно узнать, возможно ли затрагивать несущую конструкцию при перепланировке, целесообразно заказать заключение о техническом состоянии несущих конструкций дома и о возможности их переустройства. На основании такого технического заключения будет разработана проектная документация, в соответствии с которой осуществляется перепланировка квартиры.

перепланировка квартиры панельном доме перепланировка квартиры панельном доме

В случае если перепланировка квартиры не предполагает внесения изменений в несущие конструкции, задача получения разрешения значительно упрощается. В то же время такой вариант перепланировки дает меньшую свободу творчества, и от дизайнера квартиры требуется особенная изобретательность.

Варианты перепланировки квартир в панельных домах

Даже если не затрагивать несущие конструкции дома, фантазии есть, где развернуться, особенно в случае, когда речь идет о перепланировке большой квартиры. В то же время, если практически все стены в однокомнатной квартире являются несущими, то перепланировка помещения весьма затруднительна. В таком случае придется обойтись без сноса существующих стен, зато можно возводить новые перегородки из легкого материала, например, такого, как гипсокартон.

При помощи облегченных перегородок можно сделать из одной большой комнаты две маленьких, что особенно заинтересует семьи, где есть подрастающие дети. Подобная перепланировка позволяет родителям и детям уединяться в собственных комнатах, никому не мешая. Также можно разделить комнату на две зоны, одна из которых будет использоваться в качестве гостиной, а другая – в качестве спальни. В такой ситуации даже нет необходимости в полноценной стене от пола и до потолка, можно ограничиться лишь перегородкой, которая визуально разделит два помещения, скрыв спальню от посторонних глаз. Также перегородки разной высоты можно использовать, к примеру, на кухне для отделения обеденной зоны от рабочей.

перепланировка квартиры панельный дом перепланировка квартиры панельный дом

При перепланировке пространства без затрагивания несущих стен важное значение имеет переоборудование санузла. Как правило, ванные комнаты в панельных домах не отличаются большими размерами, поэтому нередко возникает искушение объединить ванную комнату с туалетом: это делает помещение более просторным и дает больше возможностей для дизайна помещения. В случае такой перепланировки необходимо помнить о том, что нельзя устанавливать сантехнику слишком далеко от канализационных труб. Кроме того, существуют определенные строительные нормативы по уклону труб для сливов в канализацию. Нередко при объединении ванной комнаты с туалетом требуется надзор проектной организации. Все эти нюансы необходимо учитывать при перепланировке.