Перепланировка квартиры в хрущевке: почему бы и нет?

перепланировка квартиры хрущевкаМалогабаритные квартиры постройки шестидесятых годов, именуемые сейчас «хрущевками», не отличаются удобством. Крошечные кухни, низкие потолки, маленькие санузлы и тесные комнаты не способствуют комфортной жизни. Порой перепланировка квартиры в хрущевке – единственный способ сделать квартиру пригодной для жизни.

Преобразования «хрущевки»

В середине двадцатого века проблема нехватки жилья в Советском Союзе стояла достаточно остро. Для ее решения была разработана новая технология строительства панельных пятиэтажных домов. Это жилье считалось временным, однако и по сей день миллионы людей живут в подобных домах.

Поскольку программа сноса «хрущевок» реализуется достаточно медленно, единственным выходом для собственников таких квартир зачастую является перепланировка. Несмотря на то, что в большинстве своем «хрущевки» относятся к панельным домам, в некоторых сериях таких строений несущими являются только внешние стены, что значительно облегчает задачу перепланировки, позволяя распоряжаться внутренними стенами квартиры по своему усмотрению.

Наиболее распространенные вариант перепланировки предполагает частичный снос внутренних стен, перенос дверных проемов, объединение и расширение за счет коридора санузла. Нередко из таких квартир делают «студии», объединяя комнаты, коридор и кухню в единое пространство.

перепланировка квартиры хрущевка перепланировка квартиры хрущевка

Согласование перепланировки «хрущевки», как правило, не представляет трудностей, однако следует помнить о некоторых нюансах. Так, поскольку обычно в подобных домах установлены газовые плиты, есть немало ограничений, касающихся объединения кухни с другими помещениями. Непросто согласовать превращение однокомнатной квартиры в «студию», поскольку объединенная с кухней комната теряет статус жилого помещения, а по закону в квартире должна быть хотя бы одна изолированная жилая комната площадью не менее девяти метров с естественным освещением. Поскольку такие дома построены достаточно давно, их конструктивная надежность ограничена, что может помешать воплощению многих дизайнерских идея, связанных с кардинальными изменениями. Подобных тонкостей немало, и желательно узнать о них еще до этапа создания проекта перепланировки. Для этого целесообразно проконсультироваться с представителем жилищной инспекции и юристом.

Сделать квартиру комфортной и уютной

Перепланировка малогабаритной квартиры хрущевской застройки является достаточно экономичным вариантом капитального ремонта. Для создания дизайн-проекта или эскиза перепланировки обычно даже не требуется обращаться к маститому дизайнеру – хозяева квартиры сами могут придумать, как сделать собственное жилье наиболее комфортным.

Чаще всего в подобных квартирах осуществляется перепланировка санузла. Если санузел совмещенный, то за счет рационального размещения сантехнических приборов можно сделать его более просторным, выгадав дополнительное место для стиральной машины. Раздельные санузлы часто совмещают, что позволяет немного увеличить площадь помещения за счет демонтированной перегородки, а также более рационально расположить сантехнику. При таких работах особое внимание следует уделять гидроизоляции, которая может быть нарушена при сносе перегородки. Как правило, перепланировку санузла могут осуществлять даже обладатели «хрущевок» в панельных домах, где большинство стен относится к несущим.

перепланировка квартиры хрущевка перепланировка квартиры хрущевка

Тесные шестиметровые кухни в «хрущевках», как правило, весьма неудобны. На такой малой площади практически невозможно расположить современную кухонную технику и мебель. При перепланировке кухня может быть объединена с частью смежной комнаты или коридора. Нередко в стене между кухней и комнатой делают проем с раздвижной перегородкой (по закону кухня с газовой плитой должна быть отделена от остальных помещений квартиры). Если такой проем будет единственным входом на кухню, то прежний вход закрывается стеной, и освободившееся пространство коридора может использоваться для увеличения комнаты или санузла. После такой перепланировки смежная с кухней комната будет совмещать функции гостиной и столовой, сама же кухня будет предназначена исключительно для приготовления пищи и хранения продуктов. Многие «хрущевки» оборудованы стенными шкафами. Такие шкафы легко превращаются в небольшие кладовые или могут использоваться для увеличения площади комнаты.

Таким образом, внимательно изучив законы и призвав на помощь творческие способности и здравый смысл, самую обычную квартиру в старом доме можно сделать оригинальной, удобной и красивой.