Перепланировка однокомнатной квартиры: три шага до цели

перепланировка однокомнатная квартираК сожалению, далеко не все семьи могут позволить себе роскошь жить в просторных квартирах: многих приходится ютиться в маленьких «однушках». Однако это не повод опускать руки и жить некомфортно. Продуманная перепланировка однокомнатной квартиры может стать настоящим спасением для ее жителей. Такая перепланировка позволит удобно разместить все необходимое даже на небольшой площади.

Первый шаг: создание проекта

Перепланировка квартиры начинается с определения целей ремонта. Например, жители однокомнатных квартир часто хотят сделать свое жилье более просторным. В такой ситуации целесообразно превратить обычную квартиру в квартиру-студию, сломав перегородки между комнатой и кухней. Такой шаг позволяет увеличить полезную площадь квартиры. Квартиры-студии подходят для творческих личностей, стремящихся к самовыражению во всем, в том числе и в дизайне интерьера. Квартиры-студии неизменно популярны у представителей богемы, художников и артистов.

В то же время семьи с детьми, как правило, хотят не столько увеличить площадь квартиры, сколько увеличить количество комнат в ней, по сути, превратив однокомнатную квартиру в двухкомнатную. Это весьма непростая, но, в то же время, выполнимая задача. Как правило, для подобной перепланировки недостаточно разделить комнату на две части: обычно требуется задействовать и другие помещения, например, кухню, коридор, кладовую. В результате такой перепланировки можно получить жилье с двумя полноценными, хотя и не очень большими комнатами.

перепланировка однокомнатная квартира перепланировка однокомнатная квартира

Когда понятна идея перепланировки, следует нарисовать на бумаге план будущей квартиры. Можно делать это самостоятельно, но лучше обратиться к специалисту, который имеет большой опыт перепланировки квартир. Такой профессионал предостережет от распространенных ошибок, а также поделится оригинальными идеями по дизайну жилья. В результате совместной работы создается первоначальный дизайн-проект или эскиз квартиры, в который вносятся все предполагаемые изменения.

Второй шаг: согласование

Перепланировка квартиры – радикальный шаг, требующий серьезной подготовки. И дело не только в том, что подобный ремонт весьма недешев, но и в том, что перепланировка требует согласований в различных инстанциях. Просто так взять и сломать пару стен не удастся: необходимо сначала получить разрешение.

Перепланировка квартиры обычно включает в себя различные работы, связанные с изменением конфигурации помещения; заменой, монтажом или переносом инженерных сетей, а также сантехнического или электрического оборудования. Информация обо всех проведенных работах в обязательном порядке должна быть внесена в технический паспорт квартиры, поэтому к работе можно приступать только после того, как разрешение жилищной инспекции будет получено.

Как правило, в жилищную инспекцию необходимо предоставить такой пакет документов:

  • Свидетельство на право собственности квартиры;
  • Технический паспорт БТИ;
  • Единый жилищный документ;
  • В случае если у квартиры несколько собственников, каждый из них должен предоставить свое документально зафиксированное согласие на перепланировку;
  • Дизайн-проект или эскиз перепланировки квартиры (в зависимости от сложности планируемых работ).

Следует помнить, что возможность перепланировки квартиры определяется индивидуально и зависит от множества факторов. Порой самые красивые и изящные дизайн-проекты запрещаются жилищной инспекцией, поскольку противоречат законам. Не допускается снос несущих конструкций здания, в такой стене можно только проделать дверной проем строго определенных размеров, дополнительно укрепив его. При этом, чем выше этаж, тем больше шансов получить разрешение на такой проем в несущей стене.

перепланировка однокомнатная квартира перепланировка однокомнатная квартира

Ряд ограничений касается кухонных помещений: например, если в доме установлены электроплиты, то осуществить перепланировку проще, в случае же установки газовых плит решение принимается в индивидуальном порядке. Таких нюансов немало, но, как правило, все они известны компаниям, которые профессионально занимаются перепланировкой жилья. Консультация со специалистами такой фирмы в процессе создания дизайн-проекта квартиры поможет сэкономить время и силы, избежав многих ошибок.

Шаг третий: реализация проекта

Когда разрешение на перепланировку квартиры получено, остается самое главное и в то же время самое простое – осуществление перепланировки в соответствии с планом. На данном этапе в первоначальные планы нередко снова вносятся некоторые изменения, касающиеся в первую очередь строительных материалов, которые используются для перепланировки.

Нередко хозяева квартиры хотят сделать перепланировку самостоятельно. Это возможно, если ремонтные работы не слишком сложны. В случае же, если требуется снос несущих стен или перенос коммуникаций, следует обратиться к профессиональным строителям.