Перепланировка квартир: воплощение смелых фантазий на ограниченном пространстве

перепланировка квартирВ былые времена создатели типового жилья для среднестатистического советского человека не стремились блеснуть фантазией и заботились о его комфорте в последнюю очередь. Времена прошли, а жилье, далекое от идеала, осталось. Перепланировка квартир – хороший способ обустроить собственное жилище в соответствии со своими потребностями, сделать его удобным, стильным и воплотить в новом интерьере самые смелые и неожиданные мечты.

Типы планировки квартир

Насколько масштабными будут преобразования жилища и какие идеи по перепланировке в нем можно воплотить, зависит от типа квартиры. Их не так уж и много, вот наиболее распространенные:

  • хрущевская планировка – квартиры в панельных или кирпичных домах с небольшой кухней, смежными комнатами, совмещенным санузлом;
  • ленинградская планировка – квартиры в блочных или панельных домах с раздельным санузлом, широкой кухней, и комнатами, размещенными по одной стороне длинного коридора;
  • сталинская планировка – квартиры в домах из прочных панелей или кирпича с толстыми стенами, высокими потолками, раздельным санузлом, просторными комнатами и большой кухней;
  • улучшенная планировка – квартиры в панельных или кирпичных домах с раздельным санузлом, небольшой кухней и маленькими проходными комнатами;
  • московская планировка – квартиры в панельных или кирпичных домах с раздельным санузлом и вариантами расположения комнат: по одну сторону, по обе стороны дома (подобно крыльям самолета), друг за другом («трамвайчик»);
  • новая планировка – квартиры с широкими коридорами без встроенных шкафов, комнатами большой площади, раздельным санузлом и просторной кухней.
перепланировка квартиры перепланировка квартиры

Возможности перепланировки в зависимости от типа квартиры

С учетом особенностей каждого типа квартир, в них можно осуществить следующие виды перепланировки:

  • снос стен в коридоре допустим в «хрущевках», панельных и сталинских домах;
  • объединение кухни с гостиной – в «хрущевках», панельных и сталинских домах;
  • совмещение санузла допустимо везде;
  • объединение балкона с комнатой возможно в панельных домах, недопустимо – в «хрущевках», кирпичных и сталинских;
  • создание прохода из кухни в гостиную – возможно везде.

Одно из самых удачных решений современных градостроителей – это возведение домов с квартирами так называемой свободной планировки, когда в новом жилье полностью отсутствуют внутренние перегородки. В них полет фантазии жильцов ограничен лишь внешними несущими стенами и необходимостью соблюдения требований закона размещать кухню и санузел только в местах, предусмотренных проектом.

А вот обладателям малогабаритных квартир, построенных в советское время, придется взвесить потенциальные достоинства и недостатки перепланировки, а решившись на нее, тщательно продумать все детали предстоящей реконструкции.

Перепланировка в стандартных малогабаритных квартирах

Многочисленные современные журналы по дизайну и ремонту наперебой предлагают своим читателям познакомиться с интересными вариантами перепланировок, отвечающих самым разнообразным вкусам. Но сиюминутное желание тут же начать воплощать в жизнь чьи-то заманчивые идеи быстро угасает, едва обладатель типовой квартиры вспомнит о ее небольшой площади или подумает о предстоящих финансовых затратах.

В самом деле, следует ли затевать грандиозные преобразования в малогабаритной квартирке для семьи из четырех человек, если, как ни перестраивай, а площади от этого не прибавится, да и личного пространства для каждого члена семьи по-прежнему не будет хватать? Конечно, для такой семьи модные ныне квартиры-студии, представляющие из себя единое пространство без стен, разделенное на зоны для сна, отдыха, приема гостей и приготовления пищи – скорее, неудачный вариант. Такая квартира больше подойдет для холостяков или молодой семьи, предпочитающей «бурный» образ жизни.

перепланировка квартиры перепланировка квартиры

Среди российских дизайнеров бытует мнение, что тенденция к объединению жизненного пространства, зародившаяся на Западе, мало применима к нашим реалиям: объединить прихожую с гостиной, столовой и кухней без ущерба для комфорта можно лишь в том случае, если в квартире имеется возможность сохранить помещения для уединения и спокойного отдыха (рабочий кабинет, спальни). Очевидно, что в маленьких «хрущевках» с этой задачей полностью справиться нельзя, но и для таких квартир специалисты готовы предложить вполне удачные решения. Создание единого большого пространства в них не решает проблему малой площади и низких потолков, однако позволяет сделать квартиру более красивой и стильной.

Традиционный вариант преобразования двух- или трехкомнатной «хрущевки» в современное и удобное жилище – объединение большой комнаты с кухней и коридором. Впрочем, у такого варианта достаточно противников, утверждающих, что запахи с кухни не должны проникать в жилое помещение. Но в малогабаритных квартирах эта проблема существует даже при наличии межкомнатных перегородок. Кухню специалисты советуют зрительно выделять, используя для этого разные покрытия пола (например, ламинат для гостиной и плитку – для кухни). Еще более удачно выглядит интерьер, в котором гостиная и кухня не объединяются совсем, а разделяются широким арочным проемом. Двери санузла устанавливают на стене, выходящей в бывшую прихожую.

Совсем недавно раздельный санузел рассматривался как бесспорное достоинство квартиры, однако сейчас соединение туалета и ванной комнаты в одно помещение стало модной тенденцией современной перепланировки. Такое решение позволяет увеличить площадь санузла, разместить в нем большую ванну с гидромассажем и даже найти место для стиральной машины, биде или душевой кабины.

Ограничения при перепланировке квартир

Любые преобразования жилья должны осуществляться в разумных рамках, поэтому при перепланировке квартир необходимо соблюдать ряд серьезных ограничений:

  • нельзя размещать санузел над кухней или жилыми комнатами квартир, расположенных ниже этажом;
  • не следует переносить кухню и комнаты под санузлы квартир, расположенных этажом выше;
  • не допускается крепление трубопроводов и сантехприборов к стенам, отделяющим жилые помещения от санузла;
  • запрещается размещать кухню над жилой комнатой;
  • к соединениям, арматуре и приборам инженерных сетей здания необходимо сохранить доступ;
  • нельзя увеличивать оконные проемы жилых помещений.

Согласно опросам общественного мнения, владельцы квартир, осуществившие перепланировку, предпочитают не задумываться о том, как созданный ими личный комфорт повлиял на конструктивную целостность многоэтажного дома. А между тем, достаточно снести всего три-четыре несущих стены в одном подъезде, чтобы устойчивость здания снизилась почти на треть. Вот почему все виды перепланировки жилья необходимо согласовывать в установленном законом порядке в государственных органах.

Читать дальше Разрешение