Перепланировка квартир: воплощение смелых фантазий на ограниченном пространстве - Варианты

варианты перепланировки квартиры

Различные варианты перепланировки квартир – расширяем и сужаем по правилам

Для того чтобы создать квартиру, которая будет полностью соответствовать индивидуальным потребностям своего хозяина и его эстетическим представлениям, зачастую бывает недостаточно обычного ремонта. Из множества вариантов перепланировки квартир каждый может выбрать для себя наиболее подходящий, благодаря которому жилище станет по-настоящему уютным и стильным.

Однокомнатная квартира

Как известно, однокомнатные квартиры распространены достаточно широко. Когда в подобной квартире проживает один человек, перепланировка требуется обычно только для того, чтобы сделать жилье более привлекательным эстетически. В ситуации же, когда в «однушке» ютится целая семья, перепланировка становится порой жизненно необходимой.

Целью такой перепланировки является наиболее рациональное использование пространства. Обычно требуется не только увеличить полезную площадь квартиры, но и приумножить количество комнат. Проще всего это сделать, если единственная комната в квартире отличается большими размерами (от восемнадцати-двадцати квадратных метров) и имеет хотя бы два окна. В таком случае можно просто разделить эту комнату на две части при помощи перегородки и сделать дополнительный дверной проем.

Нередко дизайнеры предлагают сделать дополнительную комнату на месте кухни, перенеся место для приготовления пищи в коридор. Такая перепланировка возможна далеко не всегда, потому что на нее весьма затруднительно получить разрешение в соответствующих инстанциях.

варианты перепланировки квартиры варианты перепланировки квартиры

Одним из наиболее популярных способов увеличения полезной площади квартиры является снос большей части внутренних перегородок. Перед таким преобразованием не обойтись без консультации профессионального строителя, чтобы не испортить случайно несущие конструкции здания.

Двухкомнатная квартира

Двухкомнатные квартиры наиболее популярны. Чаще всего, задумывая перепланировку такого жилья, люди стремятся к тому, чтобы сделать его максимально удобным. Так, если кухня в квартире слишком маленькая и тесная, ее можно объединить со смежной комнатой. Нет никакой необходимости сносить перегородку между этими помещениями полностью, можно ограничиться только дверным проемом. В результате комната совмещает функции гостиной и столовой, а кухня предназначается исключительно для приготовления пищи. При такой перепланировке отпадает необходимость в участке коридора, который ведет на кухню, и этот участок может быть использован для расширения площади прихожей, комнаты или санузла.

Также нередки ситуации, когда из двухкомнатной квартиры нужно сделать трехкомнатную. Как правило, подобные перепланировки требуются семьям с подросшими (чаще всего – разнополыми) детьми. Из-за высокой стоимости жилья не все могут позволить себе приобрести новую квартиру, когда дети подрастут. Грамотная перепланировка имеющегося жилья поможет решить проблему нехватки комнат.

варианты перепланировки квартиры варианты перепланировки квартиры

Проще всего увеличить количество комнат в двухкомнатной квартире в случае, если внутренние перегородки не являются несущими. В такой ситуации можно переносить стены, произвольно меняя размер и форму новых комнат. Дополнительная площадь образуется благодаря рациональному использованию коридоров, стенных шкафов, кладовых и других подсобных помещений. Если созданная дополнительная комната не имеет окна, следует особое внимание уделить ее освещению и вентиляции. Комнату без окна целесообразнее всего использовать в качестве спальни.

Трехкомнатная квартира

Безусловно, чем больше площадь квартиры, тем больше возможностей для ее перепланировки. Из стандартной «трешки» можно сделать многокомнатные хоромы, а можно, наоборот, уменьшить количество комнат, сделав их одновременно более просторными. При желании можно сохранить количество комнат, но полностью изменить их формы и размеры. Все зависит только от фантазии собственников жилья и от особенностей квартиры. Так, в трехкомнатной квартире в панельном доме часто все стены являются несущими, что значительно ограничивает возможности преобразований. В кирпичных же домах внутренние перегородки обычно не являются несущими, и их можно переустанавливать по своему вкусу после получения всех необходимых разрешений.

варианты перепланировки квартиры варианты перепланировки квартиры

Планируя преобразования, в первую очередь стоит уделить внимание удобству проживания в обновленной квартире, а не оригинальности планировки. В то же время эффектные нестандартные дизайнерские решения могут придать «изюминку» самой обычной квартире, подчеркнув креативность ее хозяев.

Александр Бабицкий