Перепланировка квартир: воплощение смелых фантазий на ограниченном пространстве - Разрешение

разрешение на перепланировку квартиры

Разрешение на перепланировку квартиры - собираем все необходимые документы

Дом каждого человека - это не только его крепость, но и место, где он хочет чувствовать себя максимально комфортно, безопасно и уютно. В тех случаях, когда планировка квартиры осуществляется еще на стадии строительства, он может действовать по своему вкусу и потребностям и соответственно создавать облик жилища. Когда же речь идет о купленной квартире с уже имеющейся планировкой, которая по тем или иным причинам не устраивает владельца, возникает вопрос о необходимости перепланировки.

Необходимая документация

Однако не все так просто, и даже если сошлись такие факторы, как желание сделать перепланировку, дизайнерские идеи и финансовые возможности, приниматься за дело нельзя. Дело в том, что перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах необходимо согласовывать с городскими властями и получать соответствующее разрешение. Это связано с тем, что государство должно защитить интересы других жильцов дома, которые могут быть ущемлены в результате самовольной перепланировки. Например, непосредственно на интересы других жильцов влияют такие действия по перепланировке квартиры, как:

  • замуровывание в стену «стояков» газовых труб (по нормам безопасности к ним должен быть свободный доступ на случай неполадок)
  • перенос газовых и водопроводных коммуникаций вслед за переносом кухни в прежде жилую комнату (это влияет на схему коммуникаций всего дома)
  • слишком большие проемы, проделанные в несущих стенах(угрожает безопасности всего дома)
  • установка дверных блоков на лестничных площадках и в коридорах на этажах (затрудняет свободный проход жильцов и их гостей)
  • изменение конструкции системы вентиляции
  • размещение ванной или туалетной комнаты над жилыми помещениями соседей и так далее.

Именно в силу данных обстоятельств перепланировка должна быть одобрена контролирующими органами и документально одобрена. Каждый населенный пункт имеет свои особенности в процедуре оформления перепланировки квартир (например, в Москве для этого понадобятся справки и одобрения нескольких десятков инстанций), но в основном требуются следующие документы:

  • заявление на перепланировку
  • проект перепланировки
  • техпаспорт квартиры
  • подтвержденное согласие на перепланировку не проживающих в данный момент в квартире членов семьи

Несогласованная с соответствующими инстанциями перепланировка чревата тем, что владелец такой квартиры частично теряет права собственности на нее, то есть не может ею свободно распоряжаться - продавать, обменивать или дарить квартиру. Помимо этого, под такую в юридическом плане неполноценную квартиру невозможно получить кредит в банке, а соседи могут обратиться в суд, что повлечет за собою штрафные санкции.

Перепланировка: почти новое строительство

В большинстве случаев перепланировка квартир не подразумевает собою полное изменение жилого ландшафта: во-первых, обычно жильцы стремятся изменить лишь некоторые особенности квартиры, во-вторых, такая «перезагрузка» в техническом, да и в юридическом, как выясняется, плане почти неосуществима. Однако, несмотря на то, что перепланировка - это лишь частичное изменение плана квартиры, по масштабу работ, времени и стоимости это нередко проект, сопоставимый со строительством жилья.

разрешение на перепланировку квартиры разрешение на перепланировку квартиры

Существует несколько основных видов работ, которые чаще всего осуществляются при перепланировке квартир - снос перегородок для расширения комнат и проделывание и укрепление проемов в несущих стенах в случае объединения двух рядом находящихся квартир. Именно такие операции и должны быть согласованы с властями. Если же речь идет о сносе межкомнатных перегородок в «четверть кирпича» (то есть кирпич в кладке положен ребром) или из гипса и сухой штукатурки, то снос таких перегородок однозначно никакой опасности для конструкции дома не несет. При этом нужно принимать во внимание, в каком именно доме производится снос перегородок: при проведении работ в новом пустом доме допустимо использование перфоратора, если же речь идет о заселенном доме, то нужно искать другие варианты сноса, не создающие столько шума и вибрации.

Но перегородки не только сносят, при перепланировке перегородки могут и возводиться для разделения одного большого помещения на два или несколько. В этом случае перегородки могут быть как капитальными, то есть достаточно прочными, снабженными звукоизолирующими материалами, с надежным креплением к потолку и стенам, так и достаточно легкими. В первом случае сооружение перегородок требует значительных расходов, зато они стабильны, во втором перегородки дешевы, быстры и просты в возведении, однако тогда следует быть готовым, что звуки будут свободно разноситься по всем помещениям.

разрешение на перепланировку квартиры разрешение на перепланировку квартиры

Другим важнейшим моментом, из-за которого люди и решаются на перепланировку квартир, является благоустройство санузла. И здесь бывает две основные причины: во-первых, недостаточные размеры туалета и ванной комнаты (особенно это характерно для домов старой планировки и давней постройки). Во-вторых, причиной зачастую становится недостаточная толщина стен санузла, что нередко наблюдается в современных домах. Расширение санузлов производится чаще всего за счет объединения туалета и ванной в одно помещение, куда реже расширяется отдельно одно из этих помещений.

Сносят тонкие перегородки для того, чтобы добиться звукоизоляции, стабильности конструкции, а также возможности проведения ремонтных работ вроде обкладывания стен санузла кафельной плиткой (тонкие перегородки нередко просто не выдерживают веса плитки). В любом случае, необходимо обратить повышенное внимание на восстановление гидроизоляции санузла, нарушенной при перепланировке.

Читать дальше Незаконная