Перепланировка двухкомнатной квартиры без проблем – из «двушки» в «трешку»

перепланировка двухкомнатной квартирыДвухкомнатные квартиры распространены особенно широко: такие квартиры часто можно встретить во всех современных домах со стандартной планировкой. Счастливым обладателям подобной жилплощади важно знать, что продуманная профессиональная перепланировка двухкомнатной квартиры способна преобразовать даже самое простое и неудобное жилище в стильное и комфортное.

Кому нужна перепланировка «двушки»?

Как правило, стандартные двухкомнатные квартиры, особенно в домах так называемой «хрущевской» постройки, отличаются теснотой. Маленькие кухни и крошечные санузлы сочетаются в таких квартирах с неудобными тесными комнатами и узкими коридорами. Однако грамотно проведенная перепланировка поможет наилучшим образом использовать всю площадь даже такой квартиры.

Зачастую нелишне бывает перепланировать и просторную двухкомнатную квартиру, например, если возникла необходимость в еще одной комнате. Кроме того, перепланировка таких квартир помогает использовать жилплощадь наиболее рационально и дает полную свободу самовыражения, позволяя найти те или иные нестандартные решения оформления жилья.

Перепланировка по правилам

Перепланировка квартиры невозможна без согласований с жилищной инспекцией, поэтому еще до начала каких-либо работ следует получить все необходимые разрешения. В противном случае не избежать серьезных конфликтов с властями и больших штрафов, кроме того, с незаконно перепланированной квартирой нельзя осуществлять никакие сделки.

перепланировка двухкомнатной квартиры перепланировка двухкомнатной квартиры

Перепланировка квартиры может включать в себя полный или частичный демонтаж перегородок, а также перенесение их на другое место. Кроме этого может понадобиться перенос дверного проема, а также различного оборудования. Все эти мероприятия можно проводить только после согласования с жилищной инспекцией. Важно помнить, что сносить можно далеко не все стены, а только те, которые выполняют функцию внутренних перегородок. Недопустимо сносить внешние стены или несущие конструкции, запрещено вносить изменения в систему вентиляции здания, а пол в ванной и туалете должен быть надежно изолирован.

Обо всех запретах, касающихся перепланировки квартиры, целесообразно узнать заранее, до создания дизайн-проекта будущего жилья. Это поможет избежать многочисленных ошибок и, соответственно, изменений первоначального проекта.

Превратить двухкомнатную квартиру в трехкомнатную

При перепланировке двухкомнатной квартиры часто стоит задача увеличить тесную прихожую за счет коридора или части комнаты, или же объединить небольшую кухню с комнатой. Однако чаще всего требуется увеличить количество комнат в квартире. Всем членам семьи порой хочется побыть в одиночестве, поэтому превращение двухкомнатной квартиры в трехкомнатную часто бывает оправданным.

Распространенная идея сделать жилую комнату в помещении кухни может быть реализована далеко не всегда, особенно если в доме предусмотрены газовые кухонные плиты. Кроме того, могут возникнуть сложности с переносом кухни в другую часть квартиры.

Идеально для такой перепланировки подходит большая комната с двумя окнами, которую можно просто перегородить посередине, сделав два отдельных входа. К сожалению, подобные комнаты в современных домах встречаются нечасто, гораздо больше распространены комнаты, имеющие по одному окну. В таком случае отгороженная третья комната останется без источника естественного освещения. Проблему можно решить при помощи освещения искусственного, а также хорошей вентиляции, но следует помнить, что по правилам такое помещение не может считаться жилым, что может вызвать сложности при согласовании дизайн-проекта в соответствующих инстанциях.

перепланировка двухкомнатной квартиры перепланировка двухкомнатной квартиры

Секреты грамотной перепланировки

Основная цель перепланировки квартиры – сделать жилплощадь максимально удобной для жизни. Смелые дизайнерские проекты с треугольными или многоугольными комнатами и переносом кухни из одного конца квартиры в другой великолепно выглядят на бумаге, но зачастую не выдерживают никакого столкновения с реальностью: согласовать такие изменения с жилищной инспекцией часто просто невозможно, а для комнат нестандартной формы требуется такая же нестандартная мебель, которую придется изготавливать на заказ. Поэтому стоит сделать акцент производимых преобразований в первую очередь на комфортность проживания, а не на оригинальность проекта.

Перепланировка позволяет высвободить так называемые «скрытые резервы» пространства в квартире – к ним можно отнести встроенные шкафы, кладовки и ниши. Объединение таких помещений с комнатами или коридорами позволяет увеличить полезную площадь квартиры на пару квадратных метров, что отнюдь немало, если речь идет о малогабаритной «двушке».