Перепланировка квартир: воплощение смелых фантазий на ограниченном пространстве - Незаконная

незаконная перепланировка квартиры

Незаконная перепланировка квартиры – рискованное решение

Не секрет, что многие квартиры стандартной планировки не отличаются большим удобством. Перепланировка квартиры – непростое мероприятие, которое требует не только материальных сложений, но и немалых временных затрат на получение справок и разрешений. Поэтому многие решаются на незаконную перепланировку квартиры. Чем хорош и чем опасен такой шаг?

«Плюсы» и «минусы» незаконной перепланировки

Достоинства незаконной перепланировки кажутся очевидными: такой шаг позволяет существенно сэкономить время. Нет необходимости стоять в длинных очередях, получать разрешения и собирать справки – достаточно лишь объяснить строителям их задачу и приступить к перепланировке как таковой. Однако самые простые решения не всегда являются самыми верными. Незаконная перепланировка может принести немало проблем как собственнику жилья, так и его соседям.

Задумав перепланировку квартиры, очень многие совершают ошибку, обращаясь сначала не в жилищную инспекцию, а к именитому дизайнеру. Действительно, дизайн квартиры очень важен, ведь именно он создает настроение и обеспечивает удобство проживания. Но, к сожалению, дизайнеры зачастую не ограничивают свою фантазию строгими рамками закона, предлагая эффектные, но совершенно невозможные с точки зрения жилищной инспекции варианты перепланировки.

Так, нередко профессиональные дизайн-проекты перепланировки квартиры предполагают снос несущих стен, размещение кухни на месте санузла и прочие изменения, на которые невозможно получить разрешение контролирующих инстанций. Между тем, деньги дизайнеру уже заплачены, и хозяева квартиры зачастую решают обойтись без процедуры согласования, осуществив незаконную перепланировку.

Как правило, собственники жилья далеко не всегда знают конструктивные особенности дома и сознают меру собственной ответственности за вносимые изменения. Последствия незаконной перепланировки могут быть непредсказуемыми. Ведь все многочисленные ограничения и запреты на перепланировку отнюдь не являются прихотью чиновников – они совершенно оправданы с точки зрения инженеров-строителей. Даже такое, казалось бы, незначительное изменение, как демонтаж вентиляционного короба в отдельно взятой квартире, способно нарушить систему вентиляции во всем подъезде, ухудшив качество жизни соседей. Что же касается сноса несущих стен, то такая операция по-настоящему опасна, поскольку угрожает прочности всего здания.

незаконная перепланировка квартиры незаконная перепланировка квартиры

А что же потом?

Иногда бывает так, что после незаконной перепланировки квартиры ничего страшного не произошло: дом не падает, инженерные коммуникации не пострадали, соседи ни на что не жалуются. Казалось бы, можно жить в перепланированной квартире и радоваться, ведь о проведении перепланировки никто не знает. Однако нередко собственник жилья сталкивается с необходимостью приватизировать, продать, обменять, а порой даже подарить квартиру. И тут выясняется, что поскольку в реальности квартира значительно отличается от того, что написано в документах на жилье, никакие юридические операции с ней невозможны до прохождения процедуры узаконивания перепланировки. Та же процедура необходима и в ситуации, когда под залог квартиры требуется получить кредит.

Узаконить перепланировку квартиры не так-то просто. Процесс не только занимает много времени (до года), но и сопровождается солидными штрафами. Кроме этого, как правило, собственнику жилья выдается предписание со сроком, к которому необходимо привести квартиру в прежнее состояние, то есть, по сути, ликвидировать перепланировку, чтобы жилье соответствовало документам бюро технической инвентаризации. В некоторых случаях можно не возвращать квартиру в прежнее состояние, но оформить разрешение на выполненные преобразования (то самое разрешение, которое хозяева по той или иной причине не стали оформлять до перепланировки).

Если предписание жилищной инспекции в установленный срок не будет выполнено, собственника ждет еще один штраф и повестка в суд. Если квартира государственная, то ответственного квартиросъемщика могут просто выселить из квартиры. В ином случае жилищная инспекция имеет право продавать квартиру с публичных торгов. Из вырученных средств вычитаются судебные и иные расходы, после чего остаток суммы передается бывшему собственнику.

Таким образом, последствия незаконной перепланировки квартиры могут быть достаточно серьезными. Гораздо лучше заранее позаботиться о получении всех необходимых разрешений и осуществлять все преобразования в полном соответствии с законом – в конечном счете, это поможет сохранить время и деньги.

Читать дальше Варианты