Интерьер малогабаритной кухни: для всего найдется место

интерьер малогабаритной кухниРазработка интерьера малогабаритной кухни – непростая задача даже для опытного дизайнера. К счастью, существует немало специальных приемов, позволяющих разместить все необходимое на малой площади, а также визуально сделать кухню более просторной. В результате даже самая маленькая кухня благодаря грамотному оформлению становится удобной и красивой.

Наилучшее использование пространства

Как правило, помещение кухни используется не только для приготовления пищи, но и как столовая. В таком случае помещение целесообразно разделить на две зоны, символически отделив место для приготовления пищи от места ее приема. В зоне, предназначенной для приготовления пищи, располагаются плита, холодильник и мойка. Для небольшой кухни удобнее использовать компактную встраиваемую технику, которая занимает минимум места. Между плитой и мойкой желательно поместить разделочный стол. Посуда, мелкая кухонная техника, а также запасы продуктов длительного хранения размещаются в подвесных и напольных шкафчиках. Такие конструкции удобны, вместительны и относительно недороги.

Иногда кухни бывают настолько малы, что в них не хватает места даже для холодильника. В таком случае можно использовать маленькие компактные холодильники, которые размещаются под столешницей, или же поместить холодильник в другом помещении недалеко от кухни – прихожей или жилой комнате.

Вместительные навесные шкафы позволяют использовать пространство даже под самым потолком. На верхние полки таких шкафов следует складывать кухонную утварь, которая используется достаточно редко, на нижних же полках найдется место для посуды, которая требуется ежедневно, а также для хранения запасов продуктов.

интерьер малогабаритной кухни интерьер малогабаритной кухни

При установке кухонной мебели в малогабаритной кухне стоит экономить каждый сантиметр, устанавливая предметы мебели вплотную друг к другу. К счастью, сейчас несложно подобрать кухонный гарнитур для помещения любого размера. Кухонную мебель можно расставлять различными способами: какой способ выбрать, зависит в первую очередь от формы помещения. В длинной и узкой кухне мебель может размещаться вдоль одной из стен или в форме буквы «Г» - последний вариант поможет визуально расширить помещение.

Если помещение кухни используется для приема пищи, важно выбрать обеденный стол, подходящий для небольшой и тесной кухни. Хорошим вариантом будет складной стол, который крепится к стене. Небольшие складные столики на колесиках тоже удобны – после еды их можно сложить и откатить куда-нибудь в сторону. Традиционные обеденные столы также бывают раскладными или раздвижными. Выбирая такую модель, следует отдать предпочтение столешнице с закругленными углами, которую удобно использовать в тесном помещении.

Громоздкие кухонные стулья можно заменить компактными табуретами, которые легко хранить, складывая друг в друга. Иногда в малогабаритной кухне находится место и для удобного дивана-уголка с вместительными ящиками для хранения.

интерьер малогабаритной кухни интерьер малогабаритной кухни

Чтобы кухня казалась просторнее

Чем светлее кухня, тем более просторной она выглядит. Кроме того, освещение позволяет моделировать форму помещения, привлекая внимание к тем или иным элементам дизайна. Использовать в маленьком помещении громоздкие светильники нежелательно, особенно если высота потолков не слишком велика. В то же время крупные светильники плоской формы не только оригинально выглядят, но и позволяют наполнить все помещение кухни мягким, рассеянным светом. В районе рабочей зоны удобно использовать точечные достаточно яркие светильники. Над обеденным столом можно повесить небольшой светильник, который придаст помещению уют.

Огромное значение в оформлении интерьера малогабаритной кухни имеет цвет стен. Как известно, светлые прохладные оттенки делают помещение визуально более просторным. Светлые теплые оттенки также могут зрительно увеличить размеры кухни, хотя эффект будет не столь очевиден, как при использовании холодных цветов. Не стоит стремиться к пестроте, если для стен планируется использовать узорчатые покрытия, то лучше отдать предпочтение малоконтрастным орнаментам в нежных тонах.

Покрытия для пола также желательно выбирать светлые, на один-два тона темнее оттенка стен. Яркие контрастные линии и узоры на полу нежелательны, предпочтение лучше отдать бледным размытым узорам.

интерьер малогабаритной кухни интерьер малогабаритной кухни

Не стоит выбирать мебель дня кухни с фасадами, контрастирующими с цветом стен. Темная мебель на маленькой кухне также выглядит чрезмерно громоздкой. Наилучшим вариантом будут кухонные шкафчики, отделанные светлым деревом, полированным светлым металлом или гладким пластиком. Лучше, если оттенок кухонной мебели будет дополнять оттенок стен. Прекрасно выглядят сочетания светлого дерева со светло-розовыми, бледно-голубыми или нежно-салатовыми оттенками. Белая мебель выигрышно смотрится на фоне светлых, но ярких стен, а розовые фасады кухонных шкафов приятно смотрятся в сочетании с серебристо-серыми стенами.

Различные аксессуары оживят помещение кухни и придадут ему уют. Умеренно яркие занавеси подчеркнут нежный тон, в который окрашены стены, и выделят в помещении окно. Лучше всего выбрать легкие шторы без большого количества декоративных деталей. Текстиль с кричащими рисунками может выглядеть на маленькой кухне излишне навязчиво, поэтому следует отдать предпочтение более сдержанным узорам. Картины вытянутой формы визуально сделают потолки выше, а картины, повешенные в ряд, помогут зрительно «раздвинуть» стены.

Лучше всего справляются с задачей визуального расширения пространства блестящие и зеркальные поверхности. Чем больше таких поверхностей в помещении, тем просторнее это помещение кажется. Зеркальная плитка из ударопрочного стекла наполнит помещение светом, а глянцевые фасады кухонных шкафчиков визуально сделают кухню больше, чем она есть на самом деле. Хорошо смотрятся и зеркальные вставки на кухонной двери.

Мария Быкова