Дизайн маленькой кухни в хрущевке – приемы и секреты

дизайн маленькой кухни хрущевкиДизайн маленькой кухни в хрущевке чем-то похож на колдовство, иначе как можно объяснить способность разместить на пяти метрах пространства удобную и эргономичную зону для приготовления пищи, обеденную зону, кабинет, гостиную, а иногда еще и комнату отдыха. Пусть не всегда этими зонами можно пользоваться одновременно, и они отделены друг от друга не только в пространстве, но и во времени, однако все они находятся в одном помещении, и созданы с использованием практически одной и той же мебели.

Существует множество приемов бытового дизайна, расширяющего маленькое пространство и не меньше секретов умения поместить в маленький объем большое количество вещей. Каждый дизайнер, несомненно, немного волшебник, поскольку применяет эти приемы для достижения самой благородной цели – высокого комфорта в маленькой стандартной пятиэтажке.

Увеличение - расширение маленького пространства

Стандартная глубина кухонных шкафов и рабочей поверхности составляет от шестидесяти до девяноста сантиметров. Но в маленьком помещении не всегда есть возможность разместить столешницу такой ширины. Использование неглубоких шкафов одновременно создаст места для хранения и позволит не слишком сокращать маленькое пространство. А компенсировать недостаточность мест хранения можно, вытянув до потолка навесные шкафы.

Маленькое низкое окно совсем не покажется таковым, если ему подобрать подходящую штору. Например, светлую, скрывающую боковые откосы окна, с карнизом, расположенным прямо под потолком.

Поверхность мебельного гарнитура, на которой часто и в беспорядке встречаются выступающие ручки, не создает ощущение единства пространства. Однако достаточно снять лишние ручки и заменить их системой push-to-open, как кухонный фасад превращается в гладкую поверхность, где не за что зацепиться придирчивому глазу.

дизайн маленькой кухни хрущевкидизайн маленькой кухни хрущевки

Уменьшение - много вещей в маленьком пространстве

На самом деле этот прием – всего лишь обратная сторона расширения.

В помещениях маленькой площади не советуют применять слишком много мелких деталей интерьера, чтобы они не бросались в глаза и не создавали пестроту. Однако, настоящий дизанер знает, что главное не следование правилам, а творческое их преобразование. Когда нет возможности разместить мелкие ящички и полочки на видном месте, можно разместить их там, где увидит их только знающий – в проеме между шкафом и стеной, на обратной стороне дверцы, под превращенным в столешницу подоконником. Эти маленькие и незаметные места хранения, спрятавшись по всей кухне, скроют от любопытных глаз массу мелочей, которые хранить в больших ящиках как-то неприлично.

Обратная сторона дверец шкафов – замечательное место для хранения крышек от кастрюль, ножниц, половников и массы других мелочей, которые по каким-либо причинам не оказались на рейлинге над рабочей поверхностью. Если дверцы крепкие, а петли дверец надежные, там даже можно разместить несколько полочек.

Пространство над шкафами, если оно еще осталось и достаточно велико, обычно захламляется редко используемыми бытовыми приборами и различной кухонной утварью. Смотрится это крайне неаккуратно. Однако достаточно продолжить дверцы обычных шкафов вверх, прикрутив к ним, для примера, листы перфорированной жести, как верхняя часть шкафов, скрывая от глаз невольный беспорядок, становится сама по себе украшением помещения.

Анна Соколова