Лестничные ограждения: безопасность с эстетической внешностью

лестничные огражденияЛестничные ограждения, представляющие собой прикрепленные к маршу или самой лестнице оградительные устройства, устанавливаются с единственной целью: обеспечить безопасность каждого передвигающегося по лестнице человека, независимо от его возраста, физических данных или состояния здоровья. Однако такая упрощенность сущности уже не удовлетворяет дизайнеров интерьеров, в соответствии с твердым убеждением которых лестница должна восприниматься как законченное сооружение архитектуры, а все ее составляющие – подчеркивать индивидуальность стиля самого ступенчатого сооружения и помещения в целом.

Стандартная деталь или элемент декорации?

лестничные огражденияСпорить с тем, что главной функцией лестничного ограждения является безопасность, не будет ни один дизайнер. Крепкие и надежные ограждения должны стать капитальной опорой, защищающей поднимающегося или спускающегося человека и помогающей ему в вертикальных передвижениях. Заказчик, в силу необходимости или из эстетических соображений пожелавший установить в своем помещении лестницу, вправе исключительно самостоятельно решить, как будет выглядеть лестничная «одежда». И только хозяину помещения решать, пойдет ли он на дополнительные материальные затраты ради придания лестничному сооружению архитектурной законченности и эстетического внешнего вида, или его целью является исключительно безопасность подъемов и спусков. Кроме того, заказчик может воспользоваться стандартным ограждением, прилагаемым к лестнице, и установить всю лестничную конструкцию без внесения в ее внешнюю форму каких-либо дополнений или изменений.

Тем не менее, эстетическая сторона вопроса оформления лестничных ограждений становится не менее актуальной, чем их защитная функциональность. Все чаще лестничные ограждения используются не только в соответствии со своим прямым назначением, но и становятся одной из важнейших декоративных деталей, подчеркивающих стиль интерьера. Лестница может быть как цельной, так и сборной конструкцией, монтаж которой происходит в несколько этапов, первый из которых предполагает установку бесперильных железобетонных маршей. Как правило, цельная лестничная система уже включает в себя ограждения, вариант которых оговаривается заранее и отвечает общим требованиям существующего интерьера. Если же лестничная система является конструкцией сборной, заказчик может задуматься о наличии лестничных ограждений, их внешнем виде и соответствию общему стилю интерьера лишь тогда, когда в помещении начинают выполняться отделочные работы.

Лестничная «одежда»: эффектные наряды

лестничные огражденияВыбор варианта лестничных ограждений должен основываться не только и не столько на вкусовых предпочтениях заказчика, сколько на учете всех особенностей лестничной конструкции. Кроме того, немалую роль в выборе ограждений играет и сохранение главной функции лестницы – безопасности, которая должна превалировать над остальными факторами. Однако не стоит забывать и о том, что соответствие лестничного «наряда» стилю не только самой лестницы, но и помещения, в котором она установлена – обязательное условие для создания эффектного и неординарного интерьера. Лестничные ограждения, в обиходе называемые перилами, состоят из балясин (стоек) и самих поручней, на которые опирается человек во время спуска или подъема. Наиболее распространенным вариантом является расположение стоек одинакового диаметра, среднее расстояние между которыми – 14 см. Впрочем, может использоваться и другой вариант – стойки располагаются на большем расстоянии, но имеют различный диаметр. Вариантом, более отвечающим современным тенденциям дизайна, являются металлические стойки с горизонтально расположенными прокидами («струнами»), обеспечивающие визуальную легкость лестничной конструкции и отлично вписывающиеся практически в любой, даже самый оригинальный, стиль интерьера.

Достаточно эффектным является вариант ограждений, предполагающий наличие стеклянного наполнения, при котором полотно из триплекса закрепляется между стойками. Триплекс может быть как прозрачным, так и тонированным. Эксклюзивные варианты стеклянных лестничных заграждений имеют эффект аквариума, который добивается путем заливки в стекло объемных изображений рыб, морских животных и подводной растительности. С помощью разнонаправленной подсветки этот монолитный аквариум может изменять свой цвет, яркость и насыщенность. Не менее эффектны и кованые лестничные заграждения, разнообразие декоративных элементов которых позволит создать самые неординарные комбинации формы и цвета. Очень эстетично смотрятся стойки, выполненные из черной стали, алюминия или натурального дерева. Заграждения из этих материалов отличаются отличными эксплуатационными свойствами, а среди безграничного разнообразия форм перил и стоек можно выбрать наиболее оптимальный и соответствующий стилю интерьера вариант.

Инна Синожатская