Винтовые лестницы: новый виток пространства для коттеджа

винтовые лестницыВ двух- или трехэтажном доме или квартире лестница просто необходима, а как еще путешествовать с этажа на этаж? Здесь возможны различные решения, как по инженерному замыслу, так и по стилю. И не последнее место в этом списке занимают винтовые лестницы. Какие же именно стилистические и пространственные задачи пытаются решить при помощи этого вида лестниц?

Прежде всего, винтовая лестница выглядит очень и очень респектабельно. Она украшает интерьер и привносит в него нотки шика и аромат роскоши. Грамотно спроектированная расположенная в доме лестница не только экономит место, но и визуально расширяет пространство, делая помещение по-настоящему стильным и оригинальным. Еще одно серьезное преимущество винтовых перед другими видами лестниц - это возможность устанавливать их при отсутствии несущей стены. С одной стороны лестница крепится к полу с другой к торцу перекрытия верхнего этажа.

винтовые лестницыМатериалы, из которых обычно изготавливают винтовые лестницы, должны быть прочными и надежными. Сюда относятся: массив дерева, сталь, натуральный и искусственный камень. Конструкция, выполненная из металла на порядок долговечнее, чем из древесины, ведь дерево достаточно мягкий материал. Ступени при этом могут быть деревянные или из натурального камня.

Одна из важнейших конструктивных особенностей винтовой лестницы - это перила. Они являются не только декоративным элементом, но и важным атрибутом безопасности использования винтовой лестницы. А безопасность превыше всего, и особенно этот вопрос актуален в домах, где есть маленькие дети. В таких домах и коттеджах рекомендуется устанавливать, так называемую, «маршевую» лестницу. Она не очень крутая и убережет малышей от падения.

Для разных стилей в дизайне интерьеров нужно выбирать различные типы лестниц, выполненных из разных материалов. Например, если общая стилевая концепция дома определяется как классика, то наилучшим решением являются деревянные лестницы с точеными балясинами. Желательно из массива прочных ценных пород дерева, например, дуб, бук, ясень. Конструкция получается прочной. Деревянная лестница, особенно с балясинами и резными перилами, выглядит ажурной и изысканной.

винтовые лестницыДля современных направлений в дизайне интерьеров (например, хай-тек или минимализм) характерно использование высокотехнологичных материалов и конструкций из нержавеющей стали. Необычно будет смотреться винтовая лестница из нержавеющей стали с использованием стекла (обязательно каленого) и пластика. Хорошо дополнят металлическую конструкцию ступени из натурального гранита. Богатство расцветок натурального камня дает огромные возможности выбора элементов лестницы, соответствующих остальному интерьеру. Это может быть плитняк (нешлифованные плиты) или брусчатка (обработанные плиты). Шероховатые поверхности плитняка дают совершенно потрясающее ощущение «завершенной незавершенности». За счет прочности конструкции, такую металлическую винтовую лестницу можно сделать очень крутой (обязательно с перилами), но только если в доме не присутствуют дети.

Сегодня многие владельцы коттеджей устанавливают для связи между этажами винтовую лестницу, делая ее интерьерным центром. Это придает дому некоторое сходство со средневековым замком, ночами по которому бродят привидения и гремят цепями. Это экономит место и зрительно расширяет пространство. Винтовая лестница - это правильный выбор для дизайнерского решения дома или двухэтажной квартиры.

Сегодня на рынке предлагают свои услуги множество фирм, изготавливающих винтовые лестницы. Некоторые из этих организаций уже заслужили хорошую репутацию, и их с радостью вспоминают благодарные клиенты, другие - новички, и еще никак не проявили себя на этом поприще. Винтовая лестница предмет повышенной опасности и травматичности, следовательно, заказ лучше оформить в фирме, заработавшей себе доброе имя.

Елена Сибилева