Мебель для ванной – выбираем лучшее

мебель ваннойУтро начинается с трех самых важных комнат: спальни, кухни и ванной. И если в спальне важно выспаться, а значит, она оформляется в спокойных тонах, а позавтракать на кухне не всегда удается, то ванну перед выходом мы посещаем обязательно, и именно эта комната нас «будит», создает заряд бодрости и хорошее настроение на все утро. При этом кто-то любит принимать сутра душ, а кто-то понежиться в ванне, кому-то по душе черные стены и зеркальный потолок, а кто-то предпочитает нежно-розовый цвет, одним для удачного начала дня необходимо окунуться в царскую роскошь, а другие смогут «собраться» только среди вещей в стиле хай-тех или функционального минимализма.

мебель ваннойНо всегда важно, чтобы в ванной комнате был уют и порядок, ведь тогда не придется терять лишние минуты на поиски зубной пасты или крема для бритья, даже если в вашей большой семье у каждого огромный набор косметических средств. Так что помимо ванны или душевой кабины очень важную роль для обустройства ванной комнаты играет правильно подобранная мебель. Попробуем выбрать лучшее.

Выбирая мебель для ванной комнаты, всегда исходите из того, что у вас будет храниться на всевозможных полочках, и прибавляете к этому еще хотя бы немного места (мало ли что может еще понадобиться в ванной). Чтобы не слишком часто используемые предметы не пылились на открытых полочках, стоит отдать предпочтение закрытым полкам и ящикам. Если же вы боитесь не найти что-то необходимое с достаточной скоростью, выбирайте модели с прозрачными дверцами. При этом шкафы, тумбы под умывальник, подвесные полки должны соответствовать общему стилю ванной.

Если вы предпочитаете классические цвета и формы, то можно обратиться к коллекциям итальянской фирмы «Emme Uno». «CLASSIC» - утонченная белоснежная мебель, некоторые модели с прозрачными или матовыми вставками, реже встречаются – с цветным дополнением (голубой, синий, красный). «DESIGN» - необычные дизайнерские модели в нежных бежевых тонах, цвете слоновой кости с добавками приглушенного синего, серого, красного, коричневого. Обтекаемые или резкие формы, как будто парящие в воздухе открытые полочки или наоборот закрытые и неприступные массивные шкафы – здесь есть, где развернуться фантазии. «ANTIQUA» - деревянные комплекты классических форм, со специальной пропиткой, чтобы дерево не портилось от влаги.

мебель ваннойПрименение дерева в ванной комнате в последнее время встречается все чаще, многие известные фирмы выпускают как классическую, так и дизайнерскую мебель для ванной. Так, компания «Bianchini & Capponi» использует натуральное дерево в нескольких коллекциях: «Средиземноморская линия» («MEDITERRANEA») выполнена из ясеня, обработанного воском, а нежная цветовая гамма (молочный, кремовый, цвет слоновой кости) делают ванную комнату очень уютной, «TOSCANA» (тосканский стиль конца XIX века) выполнена из массива дерева, часто из ореха и напоминает «бабушкин стиль» - старинный и неторопливый. Компания «Lineanre» использует дерево и при создании мебели в классическом английском стиле «LONDRA», когда ванная больше напоминает кабинет, и в коллекции «TAMIGI», близкой французскому кантри, и в коллекции «VENICE», напоминающей о Венеции XVII века, и в других не менее интересных коллекциях.

В последнее время все чаще ванны обставляются в этно-стиле. Если вы решили, что ваше утро должно начинаться в какой-то волшебной стране, то многие известные компании готовы предложить подходящую мебель. Также вы можете прикасаться только к натуральным материалам – в этом вам тоже готовы помочь. Та же «Bianchini & Capponi» предлагает коллекцию «ETNICA» из натурального дуба. А индонезийская компания «Bati» специализируется именно на этнической мебели и аксессуарах для ванной. В коллекциях «Organic», «Coralia» и «ZEN» можно подобрать весьма интересные модели. Если же даже эта мебель не смогла вас удовлетворить, то стоит заглянуть в каталоги компании «Boxart», предлагающей мебель и аксессуары для ванной комнаты из различных природных материалов – классического природного камня, орехового камня, белого каррарского мрамора, смолы и дерева. При этом практически любое из изделий возможно выбрать как минимум в трех вариантах исполнения.

Болотова Лёля