Деревянные лестницы или экологическая красота

деревянные лестницыЧто может быть уютнее, чем дача, оформленная в стиле кантри. Деревянная мебель, плетеные корзины, цветы в вазах, рождают простую деревенскую красоту. Воздух в таком помещении кажется легким и чистым, смех беззаботным, а радость бесконечной. Интерьер помещения, выполненный в экологически чистом стиле, с использованием только натуральных отделочных материалов положительно воздействует на психологический настрой и энергетические поля человека.

Чаще всего дача или дом имеют два этажа и между ними необходимо сообщение, а, значит, нужна лестница.

Материалы для лестницы

деревянные лестницыДля стиля кантри характерным является использование исключительно натуральных материалов, они безопасны для здоровья жильцов, дают ощущение комфорта и уюта, имеют долгий срок службы.

Три «кита», на которых базируется правильное построение экологической и долговечной лестницы:

  • Дерево ценных (орех, дуб, бук, ясень) или экзотических (венге, зебрано, эбеновое дерево) пород
  • Натуральный гранит
  • Металлические кованые элементы

Основным материалом, из которого изготавливают лестницы, является древесина. Почему именно дерево? Дерево и бетон два уникальных материала, которые, старясь, изящно покрываются патиной. Все сколы, царапины и следы работы жучков делают деревянные вещи только привлекательнее, превращая их в старинные. Древесина для изготовления лестниц должна быть хорошо просушена и грамотно обработана.

Преимущества натурального камня заключаются в том, что это долговечный и благородный материал. Гранит более прочный, чем мрамор, поэтому для ступеней будет правильно выбрать именно его. Натуральный камень - экологически чистый материал, обладающий большим выбором фактур и расцветок и подчеркивающий благородство убранства помещения и хороший вкус хозяина.

Кованые детали лестницы привнесут в помещение легкий налет очарования старинного замка. При этом дача вполне может быть оформлена в деревенском стиле, металлические кованые элементы не испортят его.

Формы лестниц

По типу лестницы делятся на маршевые и винтовые. Первый вариант предпочтителен, если в доме есть дети, второй при нехватке жилого пространства.

Дизайн лестниц может быть самый разнообразный. Изящные изгибы, точеные линии, резные и инкрустированные элементы отделки. Обязательный учет особенностей эргономики конкретного дома - первое правило при создании дизайна лестницы. Также важно, постараться соблюсти гармонию между общим интерьером и лестницей. Современная винтовая или маршевая лестница - это самостоятельный предмет интерьера и требует соответствующего отношения при выборе компании для ее изготовления.

Доверяй, но проверяй

Выбирая организацию, кодеревянные 
лестницыторой сможете доверить этот важный этап обустройства дома, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • Компания должна быть солидной
  • Она должна существовать на рынке не менее пяти лет
  • У дизайнера должны быть фотографии спроектированных и выполненных организацией лестниц
  • Фирма должна подходить к заказчикам индивидуально
  • При разработке дизайна должны учитываться пожелания клиентов
  • При изготовлении лестниц должна использоваться исключительно правильно подготовленная древесина первого сорта
  • Очень важна тщательная проработка и деталировка всех мелочей уже на этапе проектирования
  • Специалисты компании должны иметь соответствующую квалификацию и опыт работы с дорогостоящими и трудоемкими материалами
  • Гарантия на работу
  • Желание сотрудников и умение делать лестницы любого уровня сложности

Эксклюзивная деревянная лестница – это важная деталь обстановки, без которой и на второй этаж не подняться, и дом смотрится не так стильно.

Изящная деревянная винтовая лестница, со ступенями из натурального гранита, выполненная руками виртуоза-краснодеревщика, вполне способна стать композиционным центром коттеджа или дачи.

Выбирая для дома деревянную лестницу, нужно делать ставку на хорошо зарекомендовавший себя благородный материал, элитный дизайн и долгий срок службы.

Елена Сибилева