Деревянные интерьеры: простота формы и естественность содержания

деревянные интерьерыПопулярность деревянных интерьеров вполне объяснима: великолепие общего вида помещения, неизгладимое впечатление от неординарности дизайна в сочетании с экологичностью и натуральностью используемых материалов являются главными факторами подобного выбора. Дерево, издавна использующееся в отделке жилых помещений, обеспечивает тепло, уют и эстетическую красоту интерьера. Древесина, заботливо созданная самой природой и прошедшая многочисленные стадии обработки, в результате которой умелые руки мастера смогли придать некогда шероховатой поверхности восхитительную гладкость, широко применяется для отделки не только частных домов, но и фешенебельных городских квартир.

Деревянные интерьеры: дань моде или забота о здоровье?

Конечно, некоторое следование тенденциям непредсказуемой моды в оформлении интерьера на основе натурального дерева существует. Естественность и натуральность материалов впервые начала пропагандироваться на уровне мировых подиумов. Известнейшие Кутюрье сделали ставку на природность используемых для пошива одежды тканей, и эта ставка оказалась выигрышной. Многомиллионные поклонники, начавшие приобретать предметы гардероба, изготовленные из природных тканей и материалов, в дальнейшем пожелали внести подобную натуральность и в собственные дома. В оформлении интерьеров стал широко использоваться природный камень, необожженный кирпич, медь и бронза, но наиболее востребованной стала древесина.

Однако столь частое применение деревянных интерьеров в оформлении собственного дома не может основываться исключительно на веяниях моды. Человек, перешагнув рубеж нового, двадцать первого века, начал иначе оценивать собственное здоровье. Основными критериями приобретения продуктов, предметов и одежды стали их натуральность, химическая чистота и экологичность. А какой строительный материал может быть более экологичным и природным, чем дерево, еще недавно произраставшее в глубине лесного массива? Кроме того, при качественно выполненной обработке детали интерьера, изготовленные из древесины, прослужат гораздо дольше, чем детали, произведенные путем химического и технологического синтеза. В результате такого подхода деревянные интерьеры стали все чаще применяться при оформлении частных домов и офисов, квартир и помещений коммерческого назначения. Деревянные интерьеры используются в отдельных комнатах и помещениях в целом: гостиные и домашние спортзалы, кабинеты и спальни, библиотеки и кухни, интерьер которых оформлен с помощью натуральной древесины, своей изысканностью, неординарностью и высокими экологическими качествами вызывают гордость хозяев и легкую зависть их гостей.

деревянные интерьеры

Детали деревянного интерьера

Интерьер, созданный на основе натурального дерева, в первую очередь предполагает наличие деревянных панелей, с помощью которых производится декорирование стен. Основным достоинством такого декора является безграничное разнообразие оттенков и естественных узоров древесины, четко просматривающихся под лакокрасочным покрытием. Деревянные стеновые панели гармонично и легко вписываются в любой, даже самый неординарный, интерьер, но особенно эффектны при создании Английского, Классического стиля и стиля «кантри». Наиболее примечательной особенностью стеновых панелей является возможность их быстрого демонтажа: при необходимости такой декор легко снимается, что позволяет без особых физических усилий и материальных затрат отреставрировать пришедшую в негодность составляющую или кардинально изменить стиль всего помещения.

деревянные интерьеры

Непременным атрибутом такого интерьера являются оконные рамы, двери и лестницы, изготовленные из натуральной древесины. Высокая прочность материала, стойкость к физической деформации, воздухопроницаемость, антиаллергенность и экологичность позволяет использовать эти детали интерьера на протяжении длительного периода. После соответствующей обработки древесина приобретает влагостойкость, морозоустойчивость и невосприимчивость к насекомым-вредителям. Дубовые лестницы, установленные в домах, получивших статус «памятник архитектуры», и сегодня выглядят замечательно. Время, оставляющее свой отпечаток на людях и вещах, пощадило эти детали интерьера, лишь слегка затемнив былую яркость и глянец.

деревянные интерьеры

Из дерева изготавливаются арочные перегородки и карнизы, мебель, потолочные панели и подоконники, барные стойки, порталы, экраны на радиаторы и плинтуса. Деревянная мебель, использующаяся в оформлении интерьера, независимо от его стиля и предназначения, очаровывает своей красотой и естественностью. С помощью комбинирования различных пород, отличающихся друг от друга не только цветом, но и структурой, создаются настоящие шедевры, сочетающие в себе естественность природы и мастерство человека. Такая мебель гармонично вписывается в деревянный интерьер, подчеркивая общность стиля и насыщая помещение восхитительным ароматом леса.

Инна Синожатская