Фьюжн в интерьере - дизайнерский микс для ценителей разнообразия

фьюжн интерьерВ дизайн интерьеров фьюжн пришел как культурный стиль. Сначала это направление «вываривалось» в музыке. После того, как стало понятно, что джаз, рок, синти-поп и классика вполне сочетаемы при правильной расстановке акцентов, новый эклектичный стиль стал проникать и в пространство квартир, загородных домов, клубов, ресторанов и даже офисов. От прежней эклектики он отличался более широкими рамками представлений о приемлемом и тягой к совершенно контрастным сочетаниям. При этом, несмотря на оригинальность, фьюжн в интерьере не стал редкостью наподобие «китча», а закрепился в «мэйнстриме».

Всегда говорить «Да»?

Просматривая фото разных интерьеров с подписью «фьюжн», человек, неискушенный в теории дизайна может и не понять, что объединяет все это в рамках одного стиля. Если и есть что-то общее между дворцовой гостиной, стены которой украшают яркие восточные аксессуары, и японской кухней с хай-тек-мебелью, так это разве что страсть к экспериментам и сочетаниям разных жанров. Безусловно, да. Столкновение двух или трех традиций в границах одного интерьера – вполне обычная практика для стиля фьюжн. В некотором смысле его можно понимать как «диалог культур». Но в каких бы немыслимых сочетаниях не был выполнен этот микс, у него есть еще и ряд универсальных характерных признаков, о которых будет сказано ниже.

Разные детали одного мира

Первое, чего требует фьюжн – гармония. Поэтому используются в нем не просто разные стили, а те направления, между которыми все-таки можно нащупать точки соприкосновения. Хорошо гармонируют между собой жанры, существовавшие в один временной период или развивавшиеся друг за другом. Например, функционализм и конструктивизм, модерн и арт-деко, барокко и ампир. Но тогда стиль интерьера будет уже ближе к эклектике в широком смысле этого слова.

Другой пример: восточная этника смешивается с европейской классикой. Это сразу навевает мысли о дихотомии «Восток-Запад» или оживляет в памяти рассказы колониальных писателей. Или поп-арт встречается как акцент в минимализме. И тот, и другой стили имеют отношение к современной культуре, оригинальны и зависимы от отношения к жизни. При этом они эффектно подчеркивают друг друга, становясь соседями – все благодаря контрасту.

фьюжн интерьер

Особенности планировки

Фьюжн – интерьер для открытых пространств. Поэтому наиболее логичным будет оформить в этом стиле лофтовое помещение. Желательно, чтобы площадь была ориентирована на разные стороны света и достаточно хорошо освещена. За неимением возможности организовать такой интерьер, дизайнеры рекомендуют просто объединять в квартире хотя бы несколько зон. Житель квартиры, оформленной в рамках фьюжн, должен быть морально готов к тому, что гости будут сидеть с книгами из его библиотеки на диване за обеденным столом, здесь же комментировать идущую по ТВ телепередачу и давать советы по нарезанию овощей для фирменного киевского борща.

В каком-то смысле фьюжн – обитель путешественников. Даже если владелец интерьера не проводит часть жизни в разъездах, дизайн и декор говорят о его открытости к познанию всего нового и неизвестного. Поэтому обилие аксессуаров из разных стран расскажет гостям не только о симпатиях и увлечениях хозяина дома, но и об его мультикультурных и либеральных взглядах на жизнь. По этой же причине фьюжн удобен для коллекционеров и семейных пар, имеющих разные вкусовые предпочтения. В интерьере фьюжн глобален до конца. Он не терпит четких зональных делений, отдает предпочтение плавным линиям и не чужд нестандартных цветовых решений.

фьюжн интерьер

Отправляясь в магазин

Итак, вы решили оформить интерьер в жанре фьюжн. Какие материалы нужно подобрать для ремонта и на что ориентироваться при выборе элементов декора? Первое, что пригодится – качественная штукатурка, пара видов напольного покрытия и несколько цветов краски для стен. Полезными будут инструменты, которые позволят создать поверхности разной фактуры. Гальванические лампочки, люстра, настенные и напольные светильники, возможно, неон – еще один необходимый элемент. Текстиль также лучше подбирать разный, ориентируясь при этом на чувство осязания. Остальное ложится на вкус устроителей. Главное, чтобы каждая подобранная вещь что-то значила для человека. Потому как фьюжн – это стиль, созданный, прежде всего, для того, чтобы приносить эмоциональный комфорт и удовлетворение.

Ксения Жарчинская