Интерьер загородного дома: разнообразие стилей

интерьер загородного домаЗагородный дом. Мечта многих горожан, ищущих в загородной жизни долгожданного покоя, тишины и уюта. Воплощение этой мечты в действительность становится делом всей жизни, основой для которого является забота о благополучии и здоровье, стремление к спокойному отдыху и наслаждению тишиной, недоступной для жителя современного города. Однако само по себе достижение этой мечты, выражающееся в возведении загородного строения или его приобретении, не приносит ожидаемого удовлетворения. Голые стены, унылая серость которых наводит тоску, темные бойницы окон и холодная пустота дома требует проведения дополнительных работ. В их результате рождается неповторимый, оригинальный и уютный интерьер загородного дома, полностью соответствующий той мечте, к которой так долго стремился его хозяин.

Стиль: картинка в журнале или характер хозяина?

Выбор стиля интерьера загородного дома – задача не из простых. Становясь счастливым обладателем собственной загородной недвижимости, хозяин дома даже не подозревает, сколько трудностями ему придется преодолеть. И дело здесь даже не в том, что потребуются дополнительные материальные вложения и будет затрачено немало времени на поиск достойных специалистов, выполняющих отделку помещения, и дальнейший контроль их работы. Дело в ином – как среди всего предлагаемого разнообразия стилей выбрать свой, особенный, исходящий из глубины сердца и обещающий восхитительный комфорт для каждого из проживающих здесь домочадцев? Как совместить собственное видение интерьера с технологическими новшествами и течениями, диктуемыми переменчивой модой?

Одним из простейших решений этой задачи является копирование интерьера, предлагаемого многочисленными журналами или интернет-сайтами, специализирующимися на дизайне. Достаточно подобрать подходящую картинку, пригласить строителей – и интерьер загородного дома будет воплощен в полном соответствии с понравившейся иллюстрацией. Но будет ли такой интерьер иметь свою душу и получит ли хозяин искомый уют и комфорт – большой вопрос. Второй путь гораздо сложнее: решение интерьера приходит не сразу, оно рождается в муках собственного творчества, подкрепляется опытом профессионального дизайнера и воплощается в действительность с учетом пожеланий всех домочадцев. Конечно, такой путь сопряжен с большими трудностями, но в его истоке лежит характера хозяина, а значит, интерьер загородного дома не будет наполнен чужеродными ему деталями и предметами. Такой интерьер обретет жизнь, засияет любимыми красками, окружит хозяев заботой и окутает весь дом атмосферой покоя, уюта и тепла.

интерьер загородного дома

Классика – традиции, неподвластные времени

Классический стиль основывается на традициях, неподвластных ни капризной моде, ни быстротечному времени. Вечная Классика, элегантная, утонченная и спокойная – идеальный выбор для интерьера загородного дома. Пастельные тона, среди которых превалирует бежевый, кофейный, оливковый, персиковый и бледно-желтый цвета, натуральные материалы, антикварная мебель, барельефы и орнаменты, легкая позолота и сдержанный декор – это и есть Классика. Этот стиль выбирает человек, в характере которого прослеживается четкое понимание собственной позиции, верность выбранным принципам и устоявшимся традициям. Классический стиль предполагает наличие полуколонн и колонн, лепнины, скульптур и антиквариата. Наборной паркет, декор стен, выполненные с помощью натурального шелка, тяжелые шторы и массивная дорогостоящая мебель являются основными особенностями этого стиля.

интерьер загородного дома

Английский стиль – совершенство вкуса

Популярность Английского стиля в интерьере загородного дома так же вечна, как и сама Англия. Добротность и качество, элегантность и легкий налет колониальности – Английский стиль выбирает человек, твердо стоящий на собственных ногах и неподверженный никаким переменам материального, политического или социального характера. Английский стиль – это прихожая, выполненная в неизменно красных оттенках, это желтая гостиная, кабинет, оформленный с помощью деревянных панелей и зелено-золотистых тканей, это жарко пылающий камин и потолки с лепниной. Английский стиль – это зеркала в шикарных позолоченных рамах, массивная мебель, простота формы которой компенсируется богатством отделки, полы из дубового паркета и неизменная симметрия всех деталей декора.

интерьер загородного дома

Минимализм – свобода от условностей

Как бы ни стремился человек к приобретению и накоплению вещественных ценностей, наступает момент, когда цепи всего материального хочется сбросить. Минимализм в интерьере загородного дома – это естественная освещенность, огромные окна, светлые спокойные краски и максимум свободного пространства. Минимализм – это отсутствие перегородок, четкое выделение зон в соответствии с их функциональной нагрузкой, низкая удобная мебель, эргономичность формы и простота содержания. Такой интерьер является естественным продолжением характера хозяина дома, полностью освободившегося от гнета ненужных вещей и социально-бытовых условностей.

Инна Синожатская