Дизайн загородного дома: популярные стилевые направления

дизайн загородного домаСтатуи римских богинь, собственные портреты на стенах, натуральное дерево и стекло – все это элементы декора современных загородных домов. Модные тенденции диктуют лишь одно правило: дизайн загородного дома может быть любым, главное, чтобы всем его жителям и гостям было комфортно вдали от шумного мегаполиса.

Особенности дизайна загородного дома

С каждым годом все больше жителей городов стремятся обзавестись тихой уютной дачей, где можно будет приятно проводить выходные вдали от шума и пыльных магистралей. Загородный дом может стать прекрасным воплощением вкусовых пристрастий своих хозяев, при этом важно правильно подойти к задачам выбора цвета, освещения, мебели и аксессуаров. Все разработки интерьера должны выполняться на стадии создания проекта, чтобы впоследствии не пришлось переделывать уже возведенные конструкции. Без помощи специалистов обойтись будет крайне сложно, ведь важно учесть и конструктивную надежность, и гигиеничность проживания, и бытовой комфорт. Разделение на зоны должно учитывать потребности жильцов, и традиционно помещение делят на дневную и ночную зоны. К дневной относятся кухня, столовая, гостиная, кабинет, к ночной спальные помещения, гардероб и ванная комната.

дизайн загородного домаКаждой зоне подбирается своя цветовая гамма, при этом дневная зона чаще всего окрашивается в сдержанные прохладные тона, а личная хозяйская – в более теплые. Современные загородные дома чаще всего имеют два-три этажа и мансарду, которая заменяет еще один дополнительный этаж. Если усложнить геометрию крыши, можно придать мансарде индивидуальную форму с «изломанными» потолками и стенами и оригинальным оформлением.

Российские звезды любят отдыхать за городом, поэтому приобретают и декорируют по своему вкусу роскошные загородные дома. Дача Аллы Пугачевой считается одной из самых роскошных. Уютный каминный зал, лифт, гостиная с портретами певицы и даже молельня – все это певица считает обязательным для комфортного проживания на даче. В загородном доме Ирины Аллегровой спальня выполнена в римском стиле, а кровать находится на своеобразном подиуме с подсветкой. Столовая и кухня обиты темным деревом, а в углу спальни находится скульптура римской богини.

Выбор стиля интерьера

дизайн загородного домаВ загородном доме можно реализовывать любые задумки. Кто-то предпочитает натуральные материалы, кто-то стекло и пластик, кто-то делает выбор в пользу помпезного барокко или минимализма. Ограничений в выборе стиля интерьера для дачи нет. Сегодня достаточно популярен пришедший из Франции стиль ампир, для которого характерны однообразные формы, пышная мебель. Противоположностью ампиру является старая добрая классика, которую предпочитают консерваторы и любители спокойных предсказуемых деталей и цветов. Классике присуща солидность и даже тяжеловесность, которая проявляется во всем. Белая мебель, украшенная позолотой, пастельные оттенки штор и обивки, четкие прямые линии и правильные геометрические формы – все это элементы данного стиля. Классика разрешает использование лепнины и молдинга, которые покрываются белой глянцевой краской.

Набирает популярность стиль кантри. Он включает в себя разные направления: славянский, французский, греческий, американский, английский кантри с элементами фольклорного стиля. В работе используются натуральное дерево, штукатурки грубой фактуры, яркие ткани, удобная мебель, сводчатые потолки, обитые кожей диваны и стулья, покрывала и коврики из звериных шкур. Именно этот стиль чаще всего сегодня выбирают жители мегаполисов, уставшие от городской суеты и шума. Достаточно оригинален японский стиль с присущей ему элегантностью, простотой и функциональностью. Теплый и домашний минимализм позволяет рационально разграничить зоны, расставить предметы и мебель. В японском интерьере мало предметов, но при этом присутствует все необходимое, а остальное прячется во встроенные шкафы. Стиль hi-tech в чистом виде встречается редко, но в смешении с разными стилями дает прекрасные результаты. При этом холодная сталь отлично сочетается с теплыми тонами дерева. Все чаще в декоре коттеджей используют стиль фьюжн с полным отсутствием четких разделений и рамок. Что может быть прекраснее, чем смешивать разные цвета и оттенки, сочетать классическую и необычную мебель, ставить рядом вещи роскошные или старые и чем-то дорогие душе. В загородном доме можно делать все, что нельзя позволить себе в квартире, или то, что всегда хотелось воплотить в жизнь, но никак не получалось.

Анастасия Рылова