Интерьеры деревянных домов: от классики до дворянского шика

интерьеры деревянных домовВек высоких технологий и ускоряющийся темп практически полностью овладевают всеми сферами жизни. Чтобы отдохнуть от постоянной суеты и расслабиться на свежем воздухе, необязательно срочно улетать на далекие острова. Все большую популярность приобретают деревянные жилые комплексы, установленные в зеленых зонах, вблизи рек или озер с чистейшей водой. Интерьеры деревянных домов разнообразны – это и настоящий домик охотника, и барский терем, и загородная дача в современном стиле.

Внутренняя отделка

Для оформления внутреннего убранства деревянного дома за основы могут браться практически любые стили. Тем не менее, отталкиваться всегда стоит от самого предназначения дома – будь это загородный коттедж для летнего отдыха, убежище охотников, или люксовая гостиница. Отделку таких домов в основном делают максимально приближенной к природе.

  • Стены оставляют в первозданном виде, то есть, фактически являются внутренней стороной бревен, из которых построено помещение. Во-первых, это красиво. Во-вторых, экономично, так как поверхность не требует дополнительной обработки. В-третьих, дерево, как материал, ценится очень высоко, особенно для жилых помещений. Он экологичен, очищает воздух, наполняя ароматом, а также обладает звукосмягчающим и теплоудерживающим свойствами.
  • Потолок, как правило, представляет собой свод деревянных балок. Однако чтобы скрыть системы коммуникаций, их обшивают гипсокартонными либо деревянными листами, а затем красят или белят, в результате получается потолок в стиле французского прованса XIX века. Для придания импозантности – потолок декорируют бессучковыми досками из лиственницы.
  • Полы в деревянном доме также должны быть деревянными – это либо доска, либо паркет и ламинат. Для достаточно дорогих интерьеров в настиле полов применяют дубовые доски.

Городские квартиры в загородном тереме  

Для придания загородному жилищу современного городского вида, в отделке интерьера используют дополнительные материалы. Керамической плиткой выкладывают пол и стены, например, с рисунком в стиле «гжель», либо красочной мексиканской. Либо стены обшивают листами гипсокартона, чтобы впоследствии придать им гладкую поверхность, покрасить в любой цвет, или обклеить обоями и гобеленом. Особенным шиком является сочетание матовых стен и незадекорированных потолочных балок.

интерьеры деревянных домовинтерьеры деревянных домов

Чтобы «деревянный» интерьер не порождал скуку, дизайнеры рекомендуют все комнаты выполнить в различном стиле. Например, первый этаж – полностью природные материалы: дерево, камень, пробка, фрагменты керамики и стекла. А обстановку других помещений разбавить яркими красками, или наоборот.

Традиции русского интерьера – это использование массивных деревянных лестниц, а вместо межкомнатных дверей устанавливать проходы в форме арки. Они выполняются различной конфигурации и размеров, но придают внутренней обстановке неповторимый и изысканный вид.

Деревянный дом охотника

Охотник и природа – понятия неразделимые, как это странно не звучит. Жилище охотника – это «берлога» настоящих мужчин, которым нет дела до сентиментальных предметов интерьера. Пол, стены и потолок – полностью первозданное дерево, чаще темных тонов. Во внутренней отделке также применяется грубый камень, в основном – это зона полов и домашних очагов. Минимум мебели, практически из невыделанной древесины, мягкая обивка, если есть, то темно-зеленых и коричневых оттенков. Всевозможные стеллажи для коллекционного оружия, и, конечно, трофеи. Это и великолепные оленьи рога, и головы «подстреленных» на охоте животных – кабанов, медведей и лосей, выполненных, кстати, тоже из дерева. Все-таки современный охотничий домик – это не только склад для добычи, но и место для дружеских встреч на природе.

Обстановка деревянного дома

Мебель для загородных деревянных резиденций выбирают традиционно в одной стилистике с общей внутренней обстановкой. Это добротные столы, стулья, шкафы и столешницы, элементы мебели для гостиной из различных пород дерева. Для придания антикварности, дерево для изготовления мебели, либо сами предметы, специально состаривают.

интерьеры деревянных домовинтерьеры деревянных домов

Эффект открытости помещению придает система освещения – люстры из муранского стекла и небольшие настенные светильники. Оригинальность внутренней обстановки достигается за счет настенных картин с изображениями натюрмортов или пейзажей. Показателем солидности являются антикварные предметы интерьера – резные деревянные или бронзовые статуэтки, кованые решетки у каминов.

Камин – неотъемлемая часть деревянного дома

Если есть деревянный загородный дом, то в нем обязательно должен быть камин. Хотя и в городских квартирах деревянный стиль «русское кантри» вполне уживается вместе с ним. Зачастую, камины в деревянных домах являются основоположниками общего интерьера. Тем не менее, в первую очередь должны учитываться не только эстетика, но и безопасность этого обогревательного сооружения.

интерьеры деревянных домовинтерьеры деревянных домов

Основными направлениями в каминной моде для интерьеров деревянных домов являются неповторимость вкупе с роскошью. Так, весьма привлекательно выглядит камин с поверхностью из гжелевской керамической плитки в сине-белых тонах, или расписанной сочными итальянскими красками в стиле «майолика». А объемные барельефы создают из камина настоящий шедевр.

Интерьер деревянных домов доводить до совершенства можно бесконечно. Подчас они напоминают своим богатым убранством настоящие музеи русского зодчества, в которых хотел бы пожить не один современный дворянин.

Елена Пондина